Гражданская оборона – гарантия безопасности населения
1-03-2025, 17:30
1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В этом году его тема - В«Гражданская оборона – гарантия безопасности населенияВ». Тематика ежегодно выбирается на очередных сессиях Исполнительного совета Международной организации гражданской обороны (далее – МОГО). Организация учредила праздник в 1992 году, выбрав датой день утверждения своего устава - 1 марта 1972 года.
Уже 32 года Российская Федерации в лице МЧС России является членом единственной неправительственной организации в области гражданской обороны и защиты населения на международном уровне. За это время наша страна внесла весомый вклад в укрепление и развитие гражданской обороны на мировой арене. Признанием этого стало избрание в октябре 2023 года сроком на два года МЧС России председателем Исполнительного совета МОГО.
К праздничной дате глава МЧС России Александр Куренков направил обращение странам-членам МОГО.
« этот знаменательный день мы выражаем благодарность, отдаем дань уважения и чтим пожарных и спасателей по всему миру. Восхищаемся их самоотверженностью, смелостью, мужеством и силой воли. Сегодня Международная организация гражданской обороны представляет собой уникальный механизм по консолидации усилий профильных служб стран-членов МОГО в вопросах защиты населения и территорий от возникающих рисков и угроз. Наше плодотворное сотрудничество позволяет не только эффективно совершенствовать форматы оказания гуманитарной помощи, но и оперативно реагировать на современные вызовы безопасности жизнедеятельностиВ», - отметил глава МЧС России и председатель Исполнительного совета МОГО Александр Куренков.
Руководитель российского ведомства пожелал всем сотрудникам служб гражданской обороны стран-членов МОГО крепкого здоровья, бодрости духа и успехов в благородном деле спасения жизней.
Под эгидой МОГО проводится работа по совершенствованию международной договорно-правовой базы, продвижению российских пожарно-спасательных технологий за рубежом, изучению передовых технологий иностранных государств и международных организаций в области гражданской обороны и возможности применения их в Российской Федерации, а также подготовка иностранных специалистов в образовательных организациях МЧС России.
Продолжается реализация программ по развитию Российско-Сербского гуманитарного центра и Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования. В прошлом году проведена значительная работа по развитию учебно-материальной базы, закупке техники и оборудования для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также продолжена работа по обучению специалистов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также под председательством в МОГО МЧС России начат проект гуманитарного содействия Республике Куба. Решаются вопросы обеспечения деятельности и развития Регионального российско-кубинского центра подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля.
В рамках работы МОГО в этом году МЧС России планирует провести сразу несколько мероприятий. Так, на базе Академии ГПС МЧС России состоится IX Международная научно-практическая конференция В«Гражданская оборона на страже мира и безопасностиВ». Международные эксперты смогут принять участие в режиме видеоконференцсвязи. Также на базе вузов МЧС России пройдут шесть краткосрочных учебных курсов по программам дополнительного профессионального образования для сотрудников служб гражданской обороны стран- членов МОГО. Работу МОГО и перспективы организации представители стран-участниц обсудят на 58 заседании Исполнительного совета и 27 заседании Генеральной Ассамблеи МОГО.
Многолетнее успешное сотрудничество с МОГО, направленное на укрепление национальных чрезвычайных служб стран-членов организации, способствует росту доверия и авторитета российского спасательного ведомства на международной арене. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
МЧС России развивает взаимодействие с Международной организацией гражданской обороны (МОГО)
1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В этом году исполняется 31 год, как МЧС России стало полноправным и активным членом Международной организации гражданской обороны (далее – МОГО). По итогам состоявшегося в октябре прошлого года 56-го заседания Исполнительного совета МОГО МЧС России...
МЧС России развивает взаимодействие с Международной организацией гражданской обороны
1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты населения на международном уровне.
Поздравление Министра В.А. Пучкова со Всемирным днем гражданской обороны
Уважаемые ветераны гражданской обороны, спасатели и сотрудники МЧС России!
О Всемирном дне гражданской обороны
Всемирный день гражданской обороны был учрежден решением Генеральной Ассамблеи МОГО в 1990 году и отмечается ежегодно 1 марта. В этот День празднуется вступление в силу Устава МОГО...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Игорь Кобзев принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Основной темой стала подготовка к осенне-зимнему периоду 2026–2027 годов.
Более 700 педагогических работников стали участниками регионального августовского совещания в Приангарье
Вопросы развития региональной системы образования в контексте современных глобальных вызовов и национальных приоритетов обсудили участники пленарного заседания на традиционном педагогическом совещании.
Благодаря принятым следствием мерам погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 3,6 миллиона рублей перед работниками книжного магазина
Следственным отделом по Октябрьскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего предпринимателя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).В
Меры защиты значимых объектов Ангарского округа обсудили на заседании антитеррористической комиссии
Меры по предотвращению террористических угроз и противопожарную безопасность на значимых объектах обсудили участники Антитеррористической комиссии Ангарского округа под руководством мэра Сергея Петрова. В ее состав входят представители отдела Управления ФСБ, полиции, МЧС, мэрии и Думы округа.
На V Международном детском культурном форуме Иркутскую область представили 12 талантливых ребят - Иркутская область. Официальный портал
Это победители всероссийских и международных творческих конкурсов, авторы культурных проектов из Иркутска, Саянска, Нижнеудинска, посёлков Белореченский, Усть-Ордынский и Тельма. В Московском дворце пионеров на...
Ветеран СВО Ринат Абдулин трудоустроился на завод «Иркутсккабель» благодаря участию во Всероссийской ярмарке трудоустройства
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая прошла в июне в 13 городах Иркутской области, ветеран специальной военной операции Ринат Абдулин за один день прошел путь от поиска вакансии до подписания трудового договора с одним из крупных предприятий




Добавить комментарий!