Почти две трети пожаров за выходные пришлись на жилой сектор
17-03-2025, 17:05
За минувшие субботу и воскресенье забайкальские огнеборцы ликвидировали 18 пожаров, 11 из которых произошли в жилом секторе. На одном из них погиб человек.
Одно из возгораний произошло в доме по улице Макара Якимова в селе Курунзулай Борзинского района. Строение на площади 50 квадратных метров было полностью уничтожено огнем, а в ходе разбора завалов и проливки конструкций пожарные обнаружили останки человека. Предварительно установлено, что погибшим является проживавший в доме мужчина 1949 года рождения. Для ликвидации привлекались 20 человек и 5 единиц техники пожарно-спасательной части №14, пожарных частей №123 села Цаган-Олуй и №135 поселка Золотореченск ГУ вЂњЗабайкалпожспас”, а также добровольная пожарная дружина села Курунзулай.
Кроме того, за субботу и воскресенье помощь пожарных расчётов требовалась в посёлке Агинское, где огнем повреждены веранда и кровля здания. В доме в поселке Ксеньевка Могочинского района пострадало потолочное перекрытие. Аналогичная ситуация произошла и в поселке Тарбагатай Петровск-Забайкальского района. Потушен дом в селе Турга Оловяннинского района, а в городе Борзя пожар в жилье был ликвидирован до прибытия огнеборцев.
Реагировали пожарные расчеты и на возгорание в нежилых домах. Такие выезды были в посёлок Вершино-Шахтаминский Шелопугинского района и крестьянско-фермерское хозяйство неподалёку от посёлка Ясногорск в Оловяннинском районе.
Дважды тушили гаражи, в городе Петровск-Забайкальск и в селе Новоцурухайтуй. Столько же раз ликвидировали возгорания непосредственно самого транспорта, которые произошли в Центральном районе Читы и в селе Смоленка Читинского района.
Один раз огнеборцы реагировали на пожар дачного дома, в поселке Ясная Оловяннинского района.
Пожаров мусора, которые обычно становятся самой частой причиной вызова пожарных расчётов, на этот раз было заметно меньше - три. Но набирает рост сезонный риск в Забайкалье - возгорания сухой растительности. За выходные таких вызовов было два: в Дульдургинском районе, в 3 километрах западнее от села Иля, и в Карымском районе, на 106 километре трассы Чита-Хабаровск. Общая площадь, пройденная огнем, составила 2 гектара.
Всего с начала года в Забайкальском крае произошло 655 пожаров, на которых погибли 26 человек, еще 12 получили травмы. Пожарным удалось спасти жизни 7 забайкальцам.
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю призывает вас быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности:
- Не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;
- Не используйте неисправные и кустарные электрообогреватели;
- Не перегружайте электропроводку и проверьте её на нарушения целостности;
- Не оставляйте топящиеся печи или включенные обогреватели под присмотром детей или взрослых, требующих повышенного внимания;
- Проведите профилактический осмотр отопительных печей и дымоходов; - Не используйте горючие вещества для растопки печей;
- Установите в своих домах автономные дымовые пожарные извещатели.
В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефонам В«101В» или В«112В».
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Мусор, бани и гаражи: 23 пожара ликвидировали огнеборцы Забайкалья за выходные
Мусор, бани и гаражи: 23 пожара ликвидировали огнеборцы Забайкалья за выходные - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю
Дома, бани и гаражи: 17 пожаров ликвидировали огнеборцы Забайкалья за выходные
Дома, бани и гаражи: 17 пожаров ликвидировали огнеборцы Забайкалья за выходные - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю
Большинство пожаров в выходные дни пришлось на жилой сектор: без жертв не обошлось
За минувшие субботу и воскресенье забайкальские огнеборцы ликвидировали 25 пожаров, 14 из которых произошли в жилом секторе. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю
84 возгорания ликвидировали огнеборцы за минувшие выходные дни
84 возгорания ликвидировали огнеборцы за минувшие выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю
42 возгорания ликвидировали огнеборцы за выходные дни
42 возгорания ликвидировали огнеборцы за выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Три «умные» спортивные площадки и модульное сооружение появятся в Приангарье
Министерство спорта Иркутской области подвело итоги отбора муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств на покупку и монтаж оборудования для создания «умных» спортивных площадок в 2026 году.
Жители Иркутской области могут принять участие в конкурсе по формированию экспертного совета «Росмолодёжь.Гранты»
Жителей Иркутской области в возрасте от 18 лет приглашают стать участниками экспертного совета «Росмолодёжь.Гранты». Экспертный совет осуществляет оценку проектов, поданных на грантовые конкурсы Росмолодёжи.
В апреле начнется капитальный ремонт школы в селе Бадар Тулунского района
Заключен контракт на капитальный ремонт Бадарской средней общеобразовательной школы в Тулунском районе, подрядчик приступит к работам в начале апреля и завершит осенью текущего года. Ремонт пройдет в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», финансирование составит 49,8 млн рублей из федерального,
Главы и старосты сельских населенных пунктов проходят цикл обучающих мероприятий, подготовленных сотрудниками МЧС России
В Иркутской области идет комплексная работа, направленная на повышение уровня защищенности территорий, наиболее подверженных сезонным рискам. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Первые студенты аграрных учебных заведений Приангарья приступили к оплачиваемой практике в рамках федерального проекта «Кадры в АПК»
Первые двенадцать студентов приступили к оплачиваемой практике на предприятиях агропромышленного комплекса Приангарья. Это учащиеся вторых и третьих курсов Иркутского аграрного университета и двух профильных техникумов — Иркутского и Тулунского.
В Иркутской области пройдет региональный этап Всероссийского хорового фестиваля - Иркутская область. Официальный портал
Региональный этап XII Всероссийского хорового фестиваля пройдет в Иркутской области. Его организует Иркутское отделение (филиал) Всероссийского хорового общества при поддержке Министерства культуры Иркутской области в рамках Национального проекта «Семья». Конкурсные прослушивания хоровых


Добавить комментарий!