Сотрудники государственного пожарного надзора установили виновных в возникновении ландшафтного и лесного пожаров

5-04-2025, 13:30
Сотрудники государственного пожарного надзора установили виновных в возникновении ландшафтного и лесного пожаровСотрудники государственного пожарного надзора установили виновных в возникновении ландшафтного и лесного пожаров - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Основным виновником ландшафтных пожаров остается человек и его небрежное обращение с огнем. С начала года огнеборцы 217 раз реагировали на сообщения о горящей растительности, а площадь, пройденная огнем составила более пяти с половиной тысяч гектар.

Ежедневно сотрудниками государственного пожарного надзора проводится тщательная работа по выявлению виновных в поджогах и она дает свои результаты. Так, по горячим следам удалось выявить сразу двух поджигателей.
По вине одного из них 2 апреля возник ландшафтный пожар неподалеку от села Бада Хилокского района. Мужчина проводил выжигание сухой растительности, нарушив требования пожарной безопасности. Из-за отсутствия минерализованной полосы и сильного ветра пламя распространилось на площади 15 гектаров. Ликвидировали возгорание 4 сотрудника на 1 единице техники от пожарной части №153 села Бада ГУ "Забайкалпожспас".
Второго поджигателя выявили в Карымском районе. Из-за его беспечности 2 апреля произошёл пожар в лесном массиве. Работник чабанской стоянки, принадлежащей крестьянско-фермерскому хозяйству, вывез мусор в лес и поджёг его. В результате огонь распространился на землях лесного фонда на площади 15 гектаров.
Виновные лица привлечены к административной ответственности. Помимо этого, сотрудники МЧС России провели с нарушителями профилактические беседы о недопустимости нарушений правил пожарной безопасности.
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю предупреждает: нарушение требований пожарной безопасности грозит привлечением к административной ответственности с наказанием в виде штрафа. Кроме того, не стоит забывать, что поджигатели могут понести не только административную, но и уголовную ответственность!
Если вы стали свидетелем незаконного пала сухой травы, незамедлительно сообщите о возгорании по телефонам В«101В» или В«112В».
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сотрудники государственного пожарного надзора установили виновных в возникновении ландшафтных и лесных пожаров

Сотрудники государственного пожарного надзора установили виновных в возникновении ландшафтных и лесных пожаров - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Виновник первого лесного пожара выявлен в Забайкалье

5 марта на территории Акшинского района был зафиксирован первый в 2023 году лесной пожар. Оперативно прибывшие сотрудники государственного пожарного надзора МЧС России в ходе предварительного расследования установили виновного в его возникновении.

52 пала травы зарегистрировано за последние 7 дней в Забайкалье

В связи с установившейся в крае сухой и ветреной погодой в пожарную охрану поступает всё больше сообщений о возгораниях сухой растительности. Только за минувшие 7 дней зарегистрировано 52 пала, тогда как за предыдущую неделю произошло 9.

В Улётовском районе пойман поджигатель травы

С начала 2022 года огнеборцы 150 раз реагировали на сообщения о возгорании сухой растительности. Забайкальским сотрудникам МЧС России удалось установить 22 поджигателей, 9 из которых оказались дети.

Сотрудники Госпожнадзора за неделю выявили в Забайкалье 4 поджигателей

На минувшей неделе сотрудники Государственного пожарного надзора выявили 4 граждан, виновных в возникновении одного ландшафтного и трёх лесных пожаров.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Тайшетском районе мужчина подозревается в убийстве, совершенном с особой жестокостью

По версии следствия, вечером 9 апреля в посёлке Юрты Тайшетского района мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта со своей сожительницей облил поверхность пола летней кухни легковоспламеняющейся жидкостью, где находилась женщина, и совершил поджог. В результате

В Лицее города Черемхово обсудили проблемы наркомании в рамках акции «Чистое поколение – 2026»

В рамках Всероссийской акции «Чистое поколение – 2026» состоялась важная встреча сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков с учащимися восьмых классов Лицея.

В Иркутской области представитель общественного совета провел плановую проверку ИВС

В ходе визита Алексей Николаевич имел возможность детально ознакомиться с материально-бытовым обеспечением подозреваемых и обвиняемых.

Байкальская энергетическая компания в 2026 году инвестирует в повышение качества и надежности теплоснабжения в Ангарском округе почти 1,7 млрд рублей

Байкальская энергетическая компания, которая входит в российский энергетический холдинг Эн+, в 2026 году направит на повышение качества и надежности теплоснабжения в Ангарском округе почти 1,7 миллиарда рублей – в два раза больше, чем годом ранее. Эти средства заложены в инвестиционную программу на