Засыпал проблему землёй: халатность шилкинца едва не спалила двор
13-04-2025, 13:50
11 апреля небрежность домовладельца в городе Шилка могла обернуться для него трагедией — непотушенная зола, присыпанная землёй, разгорелась под порывами ветра и устроила пожар на заднем дворе. Вовремя подоспевшие пожарные спасли ситуацию, а хозяин, даже не заметивший возгорания, теперь заплатит штраф за свою халатность.
Инцидент произошёл во дворе частного дома, где хозяин утилизировал золу, но вместо того, чтобы как следует проливать её водой в специальной ёмкости, он просто присыпал тлеющие отходы землёй. Рядом находились опилки, что сделало ситуацию ещё опаснее.
Спустя несколько дней из-за порывистого ветра тлеющая зола вновь воспламенилась, и огонь быстро перекинулся на сухую траву. Хозяин находился дома, но даже не заметил возгорания. Пожар вовремя увидели бдительные соседи из ближайшей пятиэтажки и сразу вызвали пожарных.
На место выехали сотрудники пожарно-спасательной части №41. Трое пожарных на одной машине оперативно локализовали и ликвидировали возгорание, не дав огню перекинуться на забор и дом. Площадь пожара составила 120 квадратных метров.
Инспекторы государственного пожарного надзора привлекли нерадивого хозяина к административной ответственности — он будет обязан заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей. Главное управление МЧС России напоминает:
- зола может оставаться пожароопасной более суток;
- не высыпайте угли и золу около строений;
- обязательно пролейте водой;
- храните в металлическом контейнере, не ставьте его на деревянный пол.
Если вы заметили возгорание немедленно звоните по номерам 101 или 112!
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Огонь как феникс из пепла: неправильно утилизированная зола стала причиной пожара
Огонь как феникс из пепла: неправильно утилизированная зола стала причиной пожара - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
Зола – источник повышенной пожарной опасности
Многие владельцы печей забывают, что зола может оставаться пожароопасной более суток - за счет мельчайших тлеющих угольков. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Зола из печи может стать причиной пожара
Зола из печи может стать причиной пожара - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Огнеборцы спасли от уничтожения трёхквартирный дом на Титовской сопке
В одной из квартир произошло возгорание домашних вещей и мебели. Вовремя прибывшие огнеборцы не допустили развитие пожара.
14 поджигателей установлены с начала года в Забайкалье
Сотрудники государственного пожарного надзора в Чите установили ещё одного виновного в поджигательстве. Им оказался 53-летний житель краевой столицы. Всего с начала года выявлены 14 нарушителей закона, один из которых виновен в возникновении лесного пожара.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Шелехове состоялось итоговое заседание Общественного совета
В ОМВД России по Шелеховскому району члены Общественного совета подвели итоги работы и определили приоритетные задачи на предстоящий период.
Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо
В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного



Добавить комментарий!