МЧС России усилило контроль в майские праздники в Забайкалье
1-05-2025, 17:35
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю продолжает работать в усиленном режиме. Сотрудники ведомства проводят масштабные патрулирования водных объектов, лесных массивов и населённых пунктов, чтобы предотвратить ЧС и обеспечить безопасность забайкальцев.
Основное внимание уделяется надзору за пожарной безопасностью. Из-за сухой погоды и порывистого ветра в крае сохраняется высокий риск природных возгораний. Для мониторинга территории региона задействованы беспилотники, которые фиксируют возгорания с высоты птичьего полёта, наземные группы регулярно обследуют леса и пригородные зоны. Особое внимание уделяется пресечению палов сухой травы и незаконного разведения костров.
Сотрудники МЧС России совместно с полицией, Росгвардией, добровольцами и представителями местной администрации проводят рейды по выявлению нарушителей противопожарного режима. Патрульные группы объезжают дачные кооперативы, окраины сёл и лесные массивы, пресекая палы травы и разведение костров. Отметим, что с начала 2025 года выявлено 83 виновника ландшафтных пожаров, в том числе 34 несовершеннолетних, из них:
- 67 виновников пожаров травы, в том числе 32 несовершенолетних;
- 16 виновников лесных пожаров, в том числе 2 несовершеннолетних.
Для оперативного реагирования подготовлены дополнительные силы и техника, включая вертолёт Ми-8 МЧС России, два борта Ил-76 МЧС России и аэромобильная группировка.
Одновременно с этим усилена профилактика происшествий на водоёмах, где в связи с потеплением увеличивается число отдыхающих. Государственные инспекторы по маломерным судам проверяют соблюдение правил безопасности, ведут разъяснительную работу с рыбаками и туристами, а также контролируют выход на лёд, который к маю становится крайне опасным.
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает:
- выходить на лёд в период его таяния строго запрещено;
- контролируйте детей у воды, даже на мелководье могут произойти опасные ситуации;
- не поджигайте сухую траву, мусор и листву;
- запрещено разводить костры в лесах, степях, на дачных участках и вблизи построек;
- не пытайтесь тушить крупные возгорания самостоятельно.
При обнаружении пожара незамедлительно звоните по номеру 101 или 112.
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
В Забайкалье идут масштабные противопожарные рейдыВ Забайкалье идут масштабные противопожарные рейды
В Забайкалье идут масштабные противопожарные рейдыВ Забайкалье идут масштабные противопожарные рейды - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю
В майские праздники патрульные группы будут работать в усиленном режиме
Подразделения Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами будут в усиленном режиме проводить профилактические мероприятия, направленные на выявление ландшафтных пожаров на ранней стадии, а также установлению виновных в поджигательстве. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю
В Бурятии усилен контроль за соблюдением особого противопожарного режима в период майских праздников
В майские праздники сотрудники МЧС России в усиленном режиме ведут патрулирование дачных и садовых товариществ, территории населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам, а также частного жилого сектора.
84 виновных в нарушении пожарной безопасности выявлены с начала года
С начала года в Забайкалье произошло уже 914 ландшафтных пожаров на общей площади более 34 тысяч гектаров. В 97% случаев причиной возникновения лесных пожаров остаётся человеческий фактор. Об этом на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям рассказал исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов.
Патрульные группы продолжают выявлять нарушителей особого противопожарного режима
Нарушение гражданами правил пожарной безопасности является основной причиной возникновения ландшафтных пожаров в Забайкалье. Патрульные группы в ежедневном режиме проводят противопожарные рейды на территории края, а в выходные дни их работа проводится в усиленном режиме. Сегодня на дежурство заступили более 40 патрульных групп, в которые входят порядка 150 человек.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Более трехсот тысяч школьников Приангарья стали участниками проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» в 2025/2026 учебном году
В министерстве образования Иркутской области рассказали об итогах участия школьников Приангарья в проектах «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» в ушедшем учебном году.
В Иркутской области открывается Фестиваль русской оперы
Торжественное открытие VI Фестиваля русской оперы состоится сегодня в Иркутской области. В нём примут участие солисты из знаменитых оперных театров России. С 28 июня по 4 июля они исполнят знаменитые произведения.
В Бодайбо больше чем наполовину выполнено благоустройство общественной территории на улице Урицкого
Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Суханов в Бодайбо проинспектировал ход благоустройства общественной территории на улице Урицкого в районе памятника железной дороге «Паровоз».
МЧС России разъяснило требования Свода правил В«Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасностиВ»
МЧС России разъяснило требования Свода правил В«Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасностиВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Более 40 тысяч жителей Иркутской области стали участниками мероприятий, посвященных Дню молодежи
Во всех муниципалитетах Иркутской области прошли мероприятия, посвященные Дню молодежи. В Иркутске главным местом их проведения стали региональный Дом молодежи и Площадь Конституции. Там были организованы различные локации с интерактивами, просветительскими зонами, презентациями от вузов и
В Иркутской области планируется создание промышленного кластера по глубокой переработке полимеров
Вопросы создания промышленного кластера по глубокой переработке полимеров и реализации федерального проекта «Производительность труда», входящего в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», в Приангарье стали главными темами обсуждения на прошедшем заседании Совета по



Добавить комментарий!