Профилактика от первого лица: начальник регионального УМВД рассказал студентам и преподавателям читинского ВУЗа о способах мошенничества и защиты от них

28-05-2025, 16:35
С начала года в регионе зарегистрировано больше 800 фактов дистанционного мошенничества.

Профилактика от первого лица: начальник регионального УМВД рассказал студентам и преподавателям читинского ВУЗа о способах мошенничества и защиты от них, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
С начала года в регионе зарегистрировано больше 800 фактов дистанционного мошенничества.
Под влияние аферистов попадают представители разных профессий и социальных слоев населения. Нередко в надежде на «легкий заработок» или при покупке товаров в интернете жертвами злоумышленников становятся студенты. В свою очередь преподаватели верят мошенникам, представляющимся сотрудниками государственных органов, энергосбыта, водоканала и других социальных учреждений.
Согласно анализа совершенных преступлений за весь 2024 год 17 студентов и преподавателей Читинской государственной медицинской академии стали жертвами кибермошенников. В этом году их уже 15 человек. Есть потерпевшие и среди медицинских работников.
Начальник УМВД России по Забайкальскому краю Вячеслав Еговцев лично встретился с будущими медиками и их педагогами и обратил внимание на соблюдение простых правил, которые помогут избежать обмана и хищения денежных средств.
Руководитель полицейского ведомства рассказал об основных уловках и ключевых фразах, используемых мошенниками, разъяснил последствия общения со злоумышленниками.
По словам Вячеслава Еговцева, самое главное правило, которое убережет от потери денежных средств, - не вступать в диалоги с неизвестными когда речь заходит о деньгах, кредитах, переводах и «безопасных счетах». Также категорически запрещается называть кому-либо коды из смс-сообщений, и принимать решения скоропалительно, не посоветовавшись с родными или знакомыми.
Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Забайкалье полицейские продолжают информировать граждан о способах дистанционного мошенничества

Начальник полиции регионального УМВД Александр Никитин встретился с преподавательским составом одного из ВУЗов.

Урок безопасности от главного полицейского Забайкалья

Начальник регионального УМВД Вячеслав Еговцев пообщался со студентами читинского ВУЗа.

Полицейские и общественники рассказали студентам ВУЗа о способах дистанционного мошенничества

Сотрудник уголовного розыска и председатель Общественного совета при краевом УМВД провели для студентов-социологов «урок безопасности».

Начальник краевого УМВД пообщался с педагогами Читы

Главный полицейский региона рассказал представителям сферы образования о способах защиты от IT-преступлений.

Полицейский рассказал студентам ВУЗа и учащимся школ о способах дистанционного мошенничества

Слушателями «урока безопасности» стали студенты Читинского института Байкальского государственного университета, а также учащиеся старших классов городских школ.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Огнеборцы Братска приняли участие в крестном ходе

Накануне по приглашению епископа Братского и Усть-Илимского сотрудники 7 пожарно-спасательного отряда МЧС России присоединились к первому общегородскому крестному ходуВерующие прошли от собора в честь Рождества Христова до храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. - Главное

1 сентября вступили в силу новые правила учета домашней птицы

С 1 сентября 2026 года владельцы личных подсобных хозяйств обязаны поставить на учет домашнюю птицу (кур, уток, гусей, индеек, цесарок, перепелов, страусов и другие виды). Данные правила утверждены приказом Минсельхоза России, а сроки их действия закреплены постановлением Правительства РФ.

Большой этнографический диктант пройдет с 3 по 12 ноября

Во время Большого этнографического диктанта можно проверить знания о культуре и традициях разных народов. В этот раз, в Год единства народов России, он пройдет с 3 по 12 ноября. Цель этнографического диктанта – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну.

В Усть-Илимске полицейские приняли участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний

Начальник межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» полковник полиции Игорь Каленюк и начальник отдела по работе с личным составом Валентина Габриель 1 сентября посетили школу № 12.