Патрулирование водных объектов продолжается в Забайкальском крае для предотвращения трагедий на воде

5-07-2025, 12:30
Патрулирование водных объектов продолжается в Забайкальском крае для предотвращения трагедий на водеВ целях усиления мер безопасности на водоемах в период летнего сезона в Забайкальском крае продолжается межведомственное патрулирование. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

В целях усиления мер безопасности на водоемах в период летнего сезона в Забайкальском крае продолжается межведомственное патрулирование. Совместные рейды проводятся инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России, силами Забайкальской краевой поисково-спасательной службы (ПСС), сотрудниками органов местного самоуправления, полиции и волонтерами.

Основная цель патрулирования – профилактика гибели людей на воде, выявление и пресечение нарушений правил безопасного поведения, особенно в местах массового отдыха граждан у воды. Эта работа приобретает особую актуальность на фоне печальной статистики: с начала 2025 года на водоемах Забайкалья погибли 11 человек, семеро из которых – дети.
По краю в патрулировании задействованы 52 группы, в которые входят 142 человека и 42 единицы техники.
Патрули сосредоточены на популярных местах отдыха у воды, пляжах, несанкционированных местах купания, а также ведут мониторинг соблюдения правил пользования маломерными судами. В ходе рейдов инспекторы проводят профилактические беседы с отдыхающими, раздают памятки.
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: соблюдение правил безопасности каждым человеком – залог предотвращения трагедий.
Купайтесь только в специально оборудованных местах (пляжах), разрешенных для купания!
Избегайте диких пляжей с неизученным дном и сильным течением.
Не оставляйте детей без присмотра у воды и во время купания ни на минуту! Будьте на расстоянии вытянутой руки от ребенка.
Не ныряйте в незнакомых местах! Это может привести к травмам головы и позвоночника о скрытые под водой предметы или грунт.
Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения! Алкоголь снижает чувство опасности, нарушает координацию и увеличивает риск переохлаждения.
Не допускайте переохлаждения организма Длительное пребывание в воде может привести к судорогам.
Используйте спасательные средства: Для детей обязательны надувные нарукавники или жилеты, соответствующие размеру и весу. На маломерных судах все пассажиры должны быть в спасательных жилетах.
Не устраивайте опасные игры в воде, связанные с захватами, удержанием под водой.
Если вы стали свидетелем происшествия на воде, немедленно звоните по номеру 112 или 101! По возможности, подайте тонущему спасательный круг или иное плавучее средство. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Усиленное патрулирование водоемов ведется в Забайкалье в выходные дни

Усиленное патрулирование водоемов ведется в Забайкалье в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Профилактические патрули на водных объектах края проводятся в выходные дни

Впереди три жарких выходных дня, во время которых многие жители Забайкальского края предпочтут провести время на водоёмах. Во избежание происшествий Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю, совместно с представителями органов местного самоуправления, проводит усиленные профилактические мероприятия на водных объектах. 

Усиленное патрулирование водоёмов проводится в Забайкалье

Выходные дни многие забайкальцы предпочитают проводить на водоёмах, в связи с чем увеличивается вероятность гибели граждан на воде. Во избежание происшествий Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю, совместно с представителями органов местного самоуправления, полиции и Росгвардии проводит усиленные профилактические мероприятия на водных объектах. Их общая цель – не допускать

Не купайтесь в нетрезвом виде. Следите за детьми

По оперативным данным, с начала месяца на водных объектах погибли четыре человека. Основная причина гибели людей - несоблюдение правил безопасного поведения на воде и купание в необорудованных ...

Будьте осторожны у воды

За минушие сутки на территории Новосибирской области происшествий на воде не зафиксировано, погибших нет. По оперативным данным, с начала месяца на водных объектах погибли четыре человека...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Подполковник полиции Константин Каревин: служба в армии оттачивает до блеска все полезные навыки, которые ты приобрёл в детстве и юности

Начальник полиции ОМВД России по Шелеховскому району – представитель милицейско-полицейской  династии.

Поздравление полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе с Днём защитника Отечества

Этот праздник – символ мужества, доблести, чувства высочайшей ответственности перед Отечеством, своими родными и близкими.

В Шелехове состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам

В преддверии Дня Защитника Отечества в Шелехове состоялась торжественная церемония вручения паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста.

Более 30 правонарушений выявили и пресекли на озере Байкал межведомственные группы

Межведомственные патрульные группы, в которые входят инспекторы ГИМС, Прибайкальского нацпарка, сотрудники полиции, Росгвардии,В  представители службы Гостехнадзора Иркутской области и администраций муниципальных образований, продолжают работу по выявлению и пресечению правонарушений на водных

Пять учреждений культуры региона участвуют в масштабной акции для льготных категорий граждан «Культура поMAХимуму»

Пять учреждений культуры  участвуют во Всероссийской акции «Культура поMAХимуму». В её рамках льготные категории граждан - люди с инвалидностью, студенты, члены многодетных семей, пенсионеры смогут бесплатно или по скидке посетить их по цифровому ID в мессенджере MAX. Акция проводится

Губернатор Игорь Кобзев провел встречу с жителями Бодайбо, чьи дома попали в зону ЧС из-за коммунальной аварии

Теплоснабжение восстановлено во всех домах, пострадавших в результате коммунальной аварии в Бодайбо. Ликвидация последствий аварии продолжается. Сегодня, 22 февраля, ход восстановительных работ проверил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.