Забайкальские огнеборцы проверили свою выносливость на соревнованиях В«Забайкальская вертикальВ»

7-08-2025, 17:50
Забайкальские огнеборцы проверили свою выносливость на соревнованиях В«Забайкальская вертикальВ»7 августа в краевой столице прошли ежегодные соревнования В«Забайкакальская вертикальВ» среди газодымозащитников МЧС России. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

7 августа в краевой столице прошли ежегодные соревнования В«Забайкакальская вертикальВ» среди газодымозащитников МЧС России. В этом году в борьбе за звание лучших сошлись 8 команд из Читы и районов края.

Участникам предстояло подняться на 24-й этаж жилого дома на скорость. Задача усложнялась тем, что пожарные выполняли её в полной экипировке, вес которой достигает 30 кг.
Газодымозащитники – это первые, кто входит в горящие помещения, чтобы спасти людей и локализовать возгорание. Такие тренировки помогают отработать навыки, которые могут понадобиться при реальных чрезвычайных ситуациях в высотных зданиях.
С каждым годом результаты участников улучшаются: в среднем пожарные преодолевают 480 ступеней за 3-4 минуты. Однако последние этапы даются нелегко – бойцы признаются, что финальные пролёты проходят на пределе сил. Несмотря на отличную подготовку, интенсивная нагрузка может вызвать перегрузку организма, и чаще всего спортсмены жаловались на сильную боль в ногах, поэтому после финиша каждого участника осматривали медики.
общекомандном зачёте первое место заняли огнеборцы пожарно-спасательной части №6. Второе – у команды пожарно-спасательной части №3. На третьей ступени пьедестала команда читинской пожарно-спасательной части №1.
В личном первенстве золотую медаль завоевал Савелий Захаров из пожарно-спасательной части №6. В«СереброВ» у начальника пожарно-спасательной части №3 Сергея Губанова, а В«БронзуВ» завоевал боец из той же части – Максим Кирпичников.
Лучшие бойцы представят Забайкальский край на соревнованиях Дальневосточного федерального округа, которые пройдут во Владивостоке. Напомним, что в прошлом году забайкальская сборная забрала кубок победителя В«Дальневосточной вертикалиВ», а на международных соревнованиях, которые проходили в Санкт-Петербурге, забайкальцы вошли в десятку лучших. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Забайкальские огнеборцы попали в десятку лидеров на Международных соревнованиях В«Вертикальный вызовВ»

Команда пожарных из Забайкальского края заняла десятое место на VIII Международных соревнованиях В«Вертикальный вызовВ», проходивших в Санкт-Петербурге. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Кто быстрее: в Чите пожарные соревновались в скоростном подъёме на 24 этаж

В Чите прошли соревнования В«ВертикальВ» среди газодымозащитников пожарно-спасательных частей Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Мы первыми приходим на помощь: пожарные в Чите соревновались в скоростном подъеме на 24 этаж

В краевой столице завершились соревнования В«ВертикальВ» среди бойцов-газодымозащитников Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Забайкальские огнеборцы провели соревнования по легкой атлетике в честь Дня флага России

22 августа в лесном массиве микрорайона Северный прошли соревнования по легкой атлетике среди подразделений Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, посвященные Дню государственного флага России.

В Чите впервые прошли соревнования В«ВертикальВ»

В Чите впервые прошли соревнования В«ВертикальВ» среди газодымозащитников пожарно-спасательных частей Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Более 30 правонарушений выявили и пресекли на озере Байкал межведомственные группы

Межведомственные патрульные группы, в которые входят инспекторы ГИМС, Прибайкальского нацпарка, сотрудники полиции, Росгвардии,В  представители службы Гостехнадзора Иркутской области и администраций муниципальных образований, продолжают работу по выявлению и пресечению правонарушений на водных

Пять учреждений культуры региона участвуют в масштабной акции для льготных категорий граждан «Культура поMAХимуму»

Пять учреждений культуры  участвуют во Всероссийской акции «Культура поMAХимуму». В её рамках льготные категории граждан - люди с инвалидностью, студенты, члены многодетных семей, пенсионеры смогут бесплатно или по скидке посетить их по цифровому ID в мессенджере MAX. Акция проводится

Губернатор Игорь Кобзев провел встречу с жителями Бодайбо, чьи дома попали в зону ЧС из-за коммунальной аварии

Теплоснабжение восстановлено во всех домах, пострадавших в результате коммунальной аварии в Бодайбо. Ликвидация последствий аварии продолжается. Сегодня, 22 февраля, ход восстановительных работ проверил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Региональная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь»

Итоги проведения областного межведомственного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь» подвели на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области под руководством председателя комиссии зампредом Правительства региона Натальей Дикусаровой.

Кубок Защитников Отечества и IX Спартакиада ветеранов боевых действий прошли в Иркутске

В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» 21 февраля состоялись региональное комплексное физкультурное мероприятие среди ветеранов специальной военной операции «Кубок Защитников Отечества» и IX областная Спартакиада ветеранов боевых действий.

Два случая частичного провала транспортных средств зарегистрированы в районе закрытой Ольхонской переправы

Два случая частичного провала транспортных средств зарегистрированы в районе закрытой Ольхонской переправы - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области