Сотрудники МЧС России спасли двух женщин, заблудившихся в лесу в Приаргунском районе

15-08-2025, 10:55
Сотрудники МЧС России спасли двух женщин, заблудившихся в лесу в Приаргунском районеСотрудники МЧС России спасли двух женщин, заблудившихся в лесу в Приаргунском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Вечером 14 августа в районе села Верх-Тасуркай две женщины потерялись в лесу при сборе дикороса. Первыми на поиски отправились сотрудники полиции, но из-за наступления темноты и низких температур в тёмное время суток им потребовалась дополнительная помощь.

К операции подключились бойцы МЧС России из пожарно-спасательных частей №29 и №30, а также местные жители. Поиски велись несколько часов. Обе женщины были найдены спасателями и сотрудниками полиции далеко от населенного пункта в 2:18 ночи. Медицинская помощь им не потребовалась.
В разгар сезона сбора дикоросов многие люди отправляются в лес за грибами, ягодами, лекарственными травами и другими дарами природы. Однако риск заблудиться в лесу крайне высок, особенно если человек плохо ориентируется на местности или пренебрегает элементарными мерами безопасности. Почти каждую неделю спасатели ищут пропавших в лесах людей. Чаще всего это неопытные сборщики, которые углубляются в чащу без средств навигации или заряженного телефона. Некоторые выходят на поиски дикоросов в неподходящей одежде и обуви, а потом не могут самостоятельно выбраться.
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: в холодное время года риск переохлаждения крайне высок, а поиски в темноте затруднены. Будьте осторожны и соблюдайте меры безопасности:
- предупредите близких о том, куда вы направляетесь и по какому маршруту будете передвигаться;
- не отклоняйтесь от знакомого маршрута передвижения и не “срезайте путь” по неизвестным местам;
- одевайтесь в яркие цвета; главное, чтобы одежда не сливалась с лесной местностью;
- возьмите с собой дождевик, перекус и питьевую воду;
- возьмите с собой предметы первой необходимости для выживания в лесу: спички, часы, фонарь, нож, компас и заряженный телефон;
- если едете в лес на машине, предусмотрите необходимое количество топлива;
- если вы потерялись или потерялся ваш родственник звоните по номеру 112.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Безопасная В«тихая охотаВ»

Безопасная В«тихая охотаВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Рекомендации спасателей любителям тихой охоты

В Новосибирской области сезон сбора дикоросов в самом разгаре. Сбор ягод и грибов - процесс азартный и увлекательный, потеряв ориентир на местности, риск пропажи любителей тихой охоты в природной среде довольно высок.

Как подготовиться к походу в лес за грибами и ягодами. Комментарий

В августе жители Красноярского края начинают чаще посещать лес для сбора грибов и ягод.

Как не потеряться в лесу. Советы сборщикам дикоросов.

В период сбора дикоросов спасателям регулярно приходится отправляться на поиски потерявшихся грибников или сборщиков ягод и трав. Специалисты рекомендуют строго придерживаться правил безопасности во время походов в лес. Посещать его нужно в светлое время суток и передвигаться по известным маршрутам.

В Новосибирской области в два раза увеличилось количество поисков людей, потерявшихся в лесу

Ежегодно на территории Новосибирской области регулярно регистрируются случаи пропажи любителей сбора дикоросов. С начала 2020 года в природной местности Новосибирской области потерялись 44 человека из них 9 детей, что в два раза превышает общее количество потерявшихся за весь прошлый год. В большинстве случаев люди самостоятельно выходят из леса либо спасатели находят их и возвращают домой. 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.