В Забайкалье обсудили усиление мер по предотвращению детской гибели на водоёмах
29-08-2025, 16:55
В Чите 29 августа сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю приняли участие в круглом столе, организованном членами Общественной палаты Забайкальского края. Основной темой обсуждения стала проблема трагедий на водных объектах региона, а также рост числа погибших детей, несмотря на общее снижение количества утонувших.
В мероприятии приняли участие широкий круг ответственных структур: представители Департамента гражданской обороны и пожарной безопасности, комиссии по делам несовершеннолетних и органов местного самоуправления, а также прокуратуры.
Согласно озвученной статистике, в этом году на водоёмах края погибло 22 человека, что немного ниже показателя прошлого года, когда жертвами воды стали 24 забайкальца. Однако эта общая положительная тенденция не распространяется на детей. В этом году, как и в прошлом, на водоёмах края погибло 8 несовершеннолетних.
Для изменения этой ситуации было принято решение о продолжении и усилении масштабной профилактической работы. Основной упор будет сделан на обучение детей в школах и детских садах. Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю на постоянной основе проводит занятия по безопасности на воде в образовательных учреждениях, детских оздоровительных лагерях, а также специальные акции в праздничные дни, такие как День защиты детей и День знаний.
Ещё одной серьёзной проблемой, поднятой на круглом столе, стало значительное сокращение количества оборудованных пляжей: с порядка 80 в 2015 году до 8 в 2025 году. Причина — неспособность муниципальных районов нести финансовые расходы по содержанию пляжей, которые должны быть укомплектованы спасательными постами, плавсредствами и средствами оказания первой помощи.
МЧС России продолжит системную работу по профилактике несчастных случаев на воде, совмещая образовательные мероприятия с межведомственным взаимодействием для создания безопасных условий отдыха на водных объектах Забайкальского края.
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Профилактические патрули на водных объектах края проводятся в выходные дни
Впереди три жарких выходных дня, во время которых многие жители Забайкальского края предпочтут провести время на водоёмах. Во избежание происшествий Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю, совместно с представителями органов местного самоуправления, проводит усиленные профилактические мероприятия на водных объектах.
Обеспечение безопасности граждан на водоемах в летний период обсудили на заседании региональной КЧС
18 апреля в ситуационном зале Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под руководством исполняющего обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края Алексея Сергейкина. Одной из тем обсуждения стала организация безопасного отдыха населения в местах массового отдыха на
В Забайкальском крае подведены итоги акции В«Безопасный лёдВ»
С 27 марта по 2 апреля на водоёмах Забайкальского края проводилась масштабная акция В«Безопасный лёдВ», целью которой было недопущение несчастных случаев на реках и озерах, а также обеспечение безопасности забайкальцев. В мероприятиях приняли участие представители МЧС России, органов местного самоуправления и полиции, волонтёры.
Подведены итоги акции В«Безопасный лёдВ» в Забайкальском крае
С 24 по 29 января на водоёмах Забайкальского края проводилась масштабная акция В«Безопасный лёдВ», целями которой были недопущение несчастных случаев на реках и озерах, а также обеспечение безопасности забайкальцев. В мероприятиях приняли участие представители МЧС России, органов местного самоуправления и полиции, волонтёры.
На водоёмах Забайкалья проходят масштабные рейды
В связи с гибелью граждан, в том числе детей на водных объектах Забайкальского края, МЧС России усиливает рейдовые мероприятия и обход граждан на водоёмах.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Меры по борьбе с незаконной добычей песчано-гравийной смеси обсудили в мэрии
Внеочередное заседание комиссии Думы Ангарского округа по общественной безопасности, правопорядку и экологии под председательством заместителя председателя Думы Александра Куранова прошло в мэрии накануне. Один из ключевых вопросов в повестке – выработка мер для прекращения незаконной добычи
Детский чемпионат «Юный мастер» проходит в Ангарском округе
Конкурс среди дошколят проводится в четвертый раз. В прошлом году мероприятие было посвящено профессиональным династиям. Нынешний чемпионат приурочен к юбилею Ангарска, поэтому ребята пробуют себя в популярных для нашего округа профессиях. Так, в минувший вторник юные мастера показали себя в
Режим чрезвычайной ситуации снят в Ангарском округе
После запуска котла № 2 ТЭЦ-9 вышла на температурный график. В жилых домах отмечается повышение температуры, остаются точечные проблемы, которые отрабатывают со специалистами Комитета мэрии по ЖКХ, строительству, транспорт и связи, а также управляющих компаний. В связи со стабилизацией обстановки
Семинар по вопросам организации мероприятий в области гражданской обороны прошел сегодня в Иркутске
Тематический семинар по вопросам организации отдельных мероприятий в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций прошел сегодня в Главном управлении МЧС России по Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Торжественная церемония награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта прошла в Иркутске
В Иркутске в Доме молодежи 10 декабря прошла торжественная церемония награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта по итогам 2025 года. Присутствующих ветеранов спорта, спортсменов, тренеров, представителей спортивных федераций и организаций поздравили заместитель
В деревне Новогрудинина Иркутского округа открыта новое здание пожарного депо для добровольной пожарной команды
В деревне Новогрудинина Иркутского округа сегодня прошло открытие нового здания пожарного депо для добровольной пожарной команды. - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!