Сотрудники МЧС России провели для читинских школьников день пожарной безопасности
2-09-2025, 17:45
Сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю провели для учащихся 3 В«ЕВ» класса школы №27 комплексное занятие по безопасности. Мероприятие началось с открытого урока в классе, а завершилось экскурсией в специализированную пожарно-спасательную часть.
Инспекторы государственного пожарного надзора подробно разобрали с детьми правила пожарной безопасности в быту и школе, объяснили, как не допустить возгорания и как правильно реагировать, если чрезвычайная ситуация всё же произошла: куда звонить, как эвакуироваться и как помочь другим. Отдельно представители чрезвычайного ведомства рассказали школьникам как правильно пользоваться огнетушителем.
Затем действие переместилось в специализированную пожарно-спасательную часть. Здесь для детей началось самое интересное: погружение в будни спасателей. Им показали В«мозговой центрВ» части — диспетчерскую, куда поступают все вызовы, и учебный класс, где пожарные постоянно совершенствуют свои знания. Особое впечатление на школьников произвела база газодымозащитной службы, где хранятся дыхательные аппараты для работы в задымлённой среде.
Кульминацией экскурсии стал гараж с пожарной техникой. Детям показали современные автомобили, аварийно-спасательное оборудование и инструменты, которые используются для ликвидации последствий ДТП и других происшествий.
Но самый большой восторг ожидал их в завершение. Огнеборцы продемонстрировали работу по тушению условного пожара. А затем каждый желающий смог попробовать себя в роли пожарного: взять в руки тяжелый ствол и под руководством профессионалов им В«поуправлятьВ».
В завершение мероприятия школьники и педагоги поблагодарили пожарных за уникальный опыт и сделали общее фото на память у пожарной машины.
Подобные занятия, традиционно проводимые в рамках месячника безопасности, играют важную роль в формировании у подрастающего поколения культуры безопасного поведения. Они не только дают детям жизненно важные теоретические знания, но и позволяют на практике отработать алгоритмы действий в чрезвычайной ситуации. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Сотрудники МЧС России и волонтеры Национального центра помощи детям безопасности провели урок безопасности
Полезные знания о безопасности получили кадеты школы №19 города Улан-Удэ. Местом проведения занятия стала пожарно-спасательная часть № 3 Главного управления МЧС России по Республике Бурятия. В качестве преподавателей выступили сотрудники чрезвычайного ведомства и волонтеры Бурятского национального центра...
Маленькие гости посетили 39 пожарно-спасательную часть Северо-Западного округа столицы
Экскурсия в пожарно-спасательную часть - это отличный способ не только рассказать детям о важности профессии пожарного, но и напомнить им об основных правилах безопасного поведения в быту
Сотрудники МЧС России и волонтеры Национального Центра помощи детям провели уроки по безопасности для читинских школьников
В«Ваша безопасность – в ваших рукахВ» - под таким девизом в регионах страны сотрудники МЧС России и волонтеры Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям проводят уроки для школьников, направленные на формирование культуры безопасного поведения. Четвёртого апреля на открытом уроке правильным действиям в случае чрезвычайных ситуаций и пожаров обучились ребята из школы № 35
В гости к огнеборцам 54-й пожарно-спасательной части
Учащиеся школы посетили пожарно-спасательную часть Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве
Для новосибирских второклассников провели урок безопасности в пожарно-спасательной части МЧС России
Специалисты пожарно-спасательной части №1 Главного управления МЧС России по Новосибирской области провели экскурсию для учеников общеобразовательной школы №29. Детям рассказали о правилах безопасного поведения, продемонстрировав специальное снаряжение и технику пожарных.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Подросток из Иркутска после общения с мошенниками лишил родителей почти 2 млн рублей
В дежурную часть отдела полиции № 3 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась местная жительница.
Капитальный ремонт библиотеки в Черемхово выполнен на 50% - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/098/azncjucdke5ovhtwqcx8g9l25dnkngpf/7ad104cd_95ae_43ff_b42e_2e5ae7c14c67.jpg&w=308[/img] Капитальный ремонт Центральной городской библиотеки им. А. Вампилова в городе Черемхово произведен на 50%. Специалисты приступили к выполнению
На телеканале «Карусель» выходит цикл программ «Дети в стране безопасного движения»
Игровой формат программы с элементами анимации поможет детям лучше и быстрее усвоить важные правила безопасности
Стартовал обучающий проект по правилам дорожного движения для детей «Безопасные дороги летом»
«Безопасные дороги летом» - это онлайн-проект, который позволит ребенку в игровой форме закрепить принципы безопасного поведения на дороге, у дома, в транспорте, за рулем велосипеда и самоката
За прошедшие выходные жители Иркутской области перевели мошенникам более 17 млн рублей
Самой крупной суммы лишился 76-летний житель Иркутска.



Добавить комментарий!