Последствия запусков фейерверков стали основной причиной вызова огнеборцев МЧС России в новогоднюю ночь в Забайкалье

1-01-2026, 14:00
Последствия запусков фейерверков стали основной причиной вызова огнеборцев МЧС России в новогоднюю ночь в ЗабайкальеВ первую ночь 2026 года огнеборцы Забайкальского края 7 раз выезжали на сообщения о пожарах, что на 18 меньше, чем в 2025 году. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

В первую ночь 2026 года огнеборцы Забайкальского края 7 раз выезжали на сообщения о пожарах, что на 18 меньше, чем в 2025 году. Основными причинами вызова огнеборцев в новогоднюю ночь остаются пожары мусора - 4, 1 раз горели дрова, два возгорания произошли в жилом секторе. Погибших, травмированных, спасенных нет.
Сообщение о первом пожаре в Новом году поступило в 0:10. В поселке Карымское произошло возгорание дров, который ликвидировали 4 человека на 1 единице техники от пожарно-спасательной части № 19 МЧС России. На месте возгорания обнаружена канистра и присутствовал сильный запах бензина. Обстоятельства уточняются.
В 00:18 огнеборцы Специализированной пожарно-спасательной части МЧС России выезжали на сообщение о пожаре в жилом многоквартирном доме. По прибытию на место установлено, что горел утеплитель балкона из-за попавших в него искр фейерверка.
В 00:41 в Чите произошло возгорание мусора на 15 квадратных метрах, ликвидированный огнеборцами пожарно-спасательной части № 6.
В 00:45 в Чернышевске произошёл пожар мусора в контейнере вне жилой территории. 3 огнеборца пожарно-спасательной части № 38 оперативно ликвидировали пожар на площади 5 квадратных метров.
В обоих случаях причинами возникновения пожаров послужили непотушенные коробки из-под фейерверков.
Эта же причина послужила возникновению двух пожаров мусора вне территории жилой зоны в Краснокаменске, на который реагировали огнеборцы пожарно-спасательной части № 9 МЧС России в час и два часа ночи.
В 03:37 В Чите горела баня на площади 12 квадратных метров. На вызов реагировали огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части из 7 человек на 2 единицах техники. Предварительная причина пожара устанавливается.
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности:
- применяйте только сертифицированные изделия. Внимательно изучайте инструкцию;
- запускайте фейерверки на открытых площадках, вдали от зданий, балконов, линий электропередач и сухой растительности;
- никогда не направляйте пиротехнику в сторону людей, строений, автомобилей;
- после использования обязательно залейте отработавшие коробки и остатки пиротехники водой до полного прекращения тления и оставьте на месте запуска на 15-20 минут. Только после этого утилизируйте их с бытовым мусором.
Кроме того:
- не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы;
- не допускайте перекала печей и не используйте для розжига легковоспламеняющиеся жидкости;
- храните горючие материалы (бензин, дрова, уголь) в безопасном месте, вне жилых помещений;
В случае пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефону В«101В» или В«112В»! Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Огнеборцы Забайкалья ликвидировали 21 пожар за выходные дни

За минувшие субботу и воскресенье забайкальские огнеборцы ликвидировали 21 пожар, 8 из которых произошли в жилом секторе. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Больше половины ликвидированных за выходные пожаров произошли в жилом секторе

За минувшие субботу и воскресенье забайкальские огнеборцы ликвидировали 21 пожар, 16 из которых произошли в жилом секторе. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

25 пожаров ликвидировали огнеборцы Забайкалья в новогоднюю ночь

В первую ночь 2025 года огнеборцы Забайкальского края 25 раз выезжали на сообщения о пожарах, что на 15 больше, чем в 2024 году. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

За минувшие выходные забайкальские огнеборцы ликвидировали 13 пожаров

За прошедшие выходные в Забайкальском крае зарегистрировано 13 пожаров. Погибших и травмированных нет. Самой частой причиной вызова пожарных подразделений по-прежнему остается возгорание мусора. 14-го и 15-го января на подобные возгорания огнеборцы выезжали 5 раз.

Забайкальские огнеборцы ликвидировали 15 пожаров в новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь пожарные Забайкальского края 15 раз выезжали на сообщения о возгораниях. 7 пожаров произошло в жилом секторе, травм и гибели граждан не допущено.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Михаил Шмыков и Дмитрий Пасечник стали чемпионами России по легкой атлетике

Спортсмены Иркутской области Михаил Шмыков и Дмитрий Пасечник стали чемпионами России по легкой атлетике в помещении. В завершающем старте зимнего сезона за медали в 15 дисциплинах боролись около 300 сильнейших легкоатлетов из 57 регионов страны.

Игорь Кобзев: Социальная сфера и поддержка населения – ключевое направление работы Правительства Приангарья

Расширенная коллегия министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области проходит с 3 по 5 марта в регионе. В пленарном заседании сегодня, 4 марта, участие принял Губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Глава региона дал высокую оценку деятельности регионального минсоцразвития.

Участники СВО из Иркутской области и их близкие могут получить бесплатную юридическую помощь через Госуслуги

Одной из важнейших задач, стоящих перед Правительством Иркутской области, является поддержка участников специальной военной операции и членов их семей.

В Иркутской области пройдет благотворительная акция «Операция Улыбка»

С 17 по 24 мая 2026 года в Иркутске на базе Ивано-Матренинской детской клинической больницы пройдет благотворительная акция «Операция Улыбка». Ведущие российские хирурги проведут операции детям с врожденными расщелинами губы и неба.

Более 3000 документов участников СВО Иркутской области передано за год работы Центра по сохранению памяти о героях спецоперации

В марте 2025 года в Государственном архиве Иркутской области Губернатор региона Игорь Кобзев открыл «Центр по сохранению памяти о героях СВО», в этот же период был запущен мультимедийный проект регионального архива «Герои нашего времени». Чтобы подвести итоги сотрудничества за минувший год, 4 марта

В Приангарье объявили победителей первого межрегионального конкурса «БАС на Байкале»

В Иркутской области завершился первый межрегиональный конкурс «БАС на Байкале», который проходил 2 и 3 марта на площадке Образовательного центра «Персей».