Пожары в гаражах – одна из частых причин вызова огнеборцев зимой

Вчера, 19:35
Пожары в гаражах – одна из частых причин вызова огнеборцев зимойПожары в гаражах – одна из частых причин вызова огнеборцев зимой - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

В зимнее время увеличивается вероятность пожара в гаражах из-за несоблюдения правил пожарной безопасности. Как правило, причинами возникновения пожаров является неисправное печное оборудование, перегрузка электросетей и эксплуатация кустарных электронагревательных приборов. За прошедшую неделю в Забайкальском крае сгорело 15 гаражей, 15 автомобилей и 1 мотоцикл. Только за прошедшие сутки пожарные реагировали на 2 подобных вызова.

Первое сообщение о возгорании в селе Газимурский Завод поступило на пульт пожарной охраны 1 февраля в 17:13 часов. Горела надворная постройка, гараж и автомобиль. На место вызова были направлены расчеты пожарно-спасательной части №17 в составе 7 человек и 2 единиц техники. В результате пожара поврежден гараж, надворная постройка на общей площади 24 квадратных метра и автомобиль.
Второй пожар гаража произошел в селе Бальзино Дульдургинского округа. На место были направлены расчеты пожарной части №111, №177 ГУ В«ЗабайкалпожспасВ» в составе 6 человек и 2 единиц техники. К моменту прибытия огнеборцев гараж с автомобилем и мотоциклом внутри, был полностью объят пламенем. В результате огнем уничтожен гараж на площади 80 квадратных метров, автомобиль и мотоцикл.
Чаще всего пожарную охрану вызывают на пожары гаражей, когда огонь успевает распространиться на большие площади, в результате чего спасти постройки и хранящееся в них имущество практически невозможно. Узнать о начавшемся в гараже пожаре поможет автономный дымовой пожарный извещатель с GSM-оповещением на мобильный телефон. При задымлении датчик автоматически отправляет SMS или делает дозвон.
Неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности приводят к возникновению опасных ситуаций. Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю призывает граждан быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности:
- избегайте перегрузки электросетей;
- не используйте электроприборы кустарного производства;
- помещение гаража должно постоянно содержаться в чистоте, не загромождаться посторонними предметами и материалами;
- заправка автомобиля топливом производится только на автозаправочных станциях. В исключительных случаях заправка может осуществляться на улице, вне гаража;
- гараж должен быть оборудован огнетушителем. Целесообразно иметь первичные средства пожаротушения (вода, песок, кошма и др.);
В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефонам В«101В» или В«112В». Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Мужчина получил ожоги на пожаре в Борзе

Мужчина получил ожоги на пожаре в Борзе - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Мужчина получил ожоги на пожаре в Петровск-Забайкальском округе

Мужчина получил ожоги на пожаре в Петровск-Забайкальском округе - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Большая часть пожаров за выходные – гаражи и автомобили

Большая часть пожаров за выходные – гаражи и автомобили - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Возгорание гаражей ликвидировали огнеборцы Петровск-Забайкальского района

В результате возгорания в городе Петровск-Забайкальский огнем повреждено 4 гаража, уничтожен 1 автомобиль. Погибших и травмированных нет.

Произошел пожар в автогородке

За прошедшие сутки на территории Мурманской области было зарегистрировано семь пожаров. Погибших и пострадавших нет. Информация об одном из таких пожаров поступила на пульт дежурной ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В 2026 году вышел первый номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый выпуск открывает программу мероприятий, приуроченных к знаковым юбилейным датам текущего года: 35-летнему юбилею детского издания «Сибирячок», 100-летию со дня рождения писателя Марка Сергеева, 90-летию сибирских авторов и 365-летию города Иркутска. Открывает юбилейный номер стихотворение

Губернатор: По ликвидации аварии в Бодайбо ведется взаимодействие с Минстроем России, даны поручения Минтруду региона

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание КЧС по ликвидации коммунальной аварии в Бодайбо, где из-за перемерзания водовода нарушена система теплоснабжения.

Образовательные организации Иркутской области могут принять участие в профобучении граждан по нацпроекту «Кадры»

Кадровый центр «Работа России» приглашает колледжи, техникумы и вузы Иркутской области к участию в предварительном квалификационном отборе образовательных организаций для профобучения отдельных категорий граждан по федеральному проекту «Активные меры содействия занятости» президентского

Лучшие специалисты МФЦ Иркутской области отмечены на Всероссийском форуме

IX Всероссийский форум МФЦ, прошедший на днях в Москве, стал ключевым профессиональным событием, приуроченным к 15-летию развития системы многофункциональных центров в России.

XLIV Всероссийская гонка «Лыжня России» состоится в муниципальных образованиях Приангарья

В большинстве муниципальных образованиях Приангарья 14 февраля состоится XLIV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Основной старт в этот день будет проходить на городской лыжной базе в Черемхово.

На Байкальском тракте установили 14 проекционных пешеходных переходов

На пешеходных переходах автодороги Иркутск – Листвянка установили 14 современных проекционных систем. Они передают яркое изображение световой разметки «зебры» на проезжую часть, что позволяет водителям заблаговременно увидеть пешеходный переход даже в условиях минимальной видимости. Инновационное