Три пенсионера получили травмы на пожарах домов в Забайкалье

1-04-2026, 17:55
Три пенсионера получили травмы на пожарах домов в ЗабайкальеТри пенсионера получили травмы на пожарах домов в Забайкалье - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

За два дня в Забайкалье произошло два пожара, на которых пострадали пожилые люди. В обоих случаях пенсионеры получили травмы и были госпитализированы.
31 марта в Чите по улице Гайдара произошёл пожар в жилом доме площадью 24 квадратных метра. Женщина 1957 года рождения спасена огнеборцами пожарно-спасательной части №4 МЧС России, но госпитализирована с отравлением угарным газом и резаными ранами. По предварительным данным, установленным сотрудниками государственного пожарного надзора, причиной пожара мог стать аварийный режим работы электросети.
1 апреля в селе Укурей по улице Лазо загорелся жилой дом. Огнём повреждены дом и надворная постройка на общей площади 90 квадратных метров. В результате пожара травмированы хозяева - мужчина 1952 года рождения и женщина 1954 года рождения, которая самостоятельно не передвигалась. Пенсионеры были госпитализированы из-за отравления угарным газом. госпитализированы. Предварительная причина - короткое замыкание электропроводки. Автономный дымовой пожарный извещатель в доме пожилых забайкальцев был установлен, однако собственники жилья его отключили.
Оба происшествия объединяет то, что пожилые люди оказались беззащитны перед огнём и дымом, а критически важные приборы либо отсутствовали, либо были намеренно выведены из строя.
Родственники, возьмите заботу о пожилых близких в свои руки! Они часто не придают значения признакам неисправности проводки, не могут самостоятельно проверить состояние розеток и электроприборов, а при возникновении пожара им сложно быстро сориентироваться и покинуть опасную зону.
Чтобы не допустить трагедии, МЧС России настоятельно рекомендует:
проверить электропроводку. Обратить внимание на состояние розеток, выключателей, распределительных коробок;
установить автономные дымовые пожарные извещатели и не давать их выключать;
контролировать использование обогревателей. Убедиться, что электроприборы не включаются на ночь, находятся на безопасном расстоянии от горючих вещей и имеют исправный шнур;
напомнить номера экстренных служб — В«101В» и В«112В». При необходимости записать номера крупно и положить на видном месте.
Не ждите, пока случится беда. Уделите несколько часов, чтобы проверить жильё ваших родителей, бабушек и дедушек. Пожар легче предотвратить, чем устранять его последствия, а ценой промедления может стать жизнь близкого человека. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Трое мужчин погибли на двух пожарах в Чите

Трое мужчин погибли на двух пожарах в Чите - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

За четыре дня в Забайкалье на пожарах погибли три человека

За четыре дня в Забайкалье на пожарах погибли три человека - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Неосторожное обращение с огнём и короткое замыкание – причины пожаров с погибшими и пострадавшими в Иркутской области в выходные дни

Всего с начала года в Иркутской области произошло 884 пожара. Погибли 54 человека, 31 человек получил травмы, 208 человек спасены на пожарах.

Шесть человек спасены, четыре пострадали и один погиб на пожарах в Иркутской области за прошедшие сутки

За прошедшие сутки 3 февраля в регионе произошло 14 пожаров. Пострадали 4 человека, спасены 6 человек. В ночь на 4 февраля произошло 4 пожара. В садоводстве города Братска погиб человек.

15 человек спасены и трое пострадали на пожарах в Иркутской области в выходные дни

За прошедшие выходные дни на территории Иркутской области произошло 47 пожаров. Трое человек получили травмы на пожарах, спасены 15 человек, эвакуированы 32 человека.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Саянске после модернизации отрылась библиотека «Берегиня» - Иркутская область. Официальный портал

Библиотека «Берегиня» Централизованной библиотечной системы Саянска стала современным модельным учреждением. Модернизацию учреждения провели в рамках национального проекта «Семья». На это направили более...

Следователи СК просят граждан оказать помощь в установлении личности мужчины

В следственном отделе по Куйбышевскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). В 

В Приангарье формируют перечень спортивных организаций для предоставления налогового вычета

Министерство спорта Иркутской области ведет приём документов для включения в перечень организаций и индивидуальных предпринимателей на 2027 год для предоставления налогового вычета за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги. Перечень ежегодно утверждает Министерство спорта России.

Представитель Приангарья на Всероссийском форуме рабочей молодежи выиграл грант от Росмолодёжи и получит 700 тысяч рублей

Делегация Иркутской области приняла участие во Всероссийском форуме рабочей молодежи, который прошел в Перми с 3 по 6 сентября. Он собрал более 400 участников со всей страны. Одно из основных направлений форума – знакомство с работой российских предприятий, готовых сотрудничать с молодыми

В Саянске после модернизации отрылась библиотека «Берегиня»

Библиотека «Берегиня» Централизованной библиотечной системы Саянска стала современным модельным учреждением. Модернизацию учреждения провели в рамках национального проекта «Семья».

Более 20 кубометров мусора убрали сотрудники минлеса Иркутской области на субботнике в районе поселка Усть-Балей

Уборка леса от бытового мусора и порубочных остатков прошла сегодня, 9 сентября, в Гороховском участковом лесничестве Иркутского лесничества вблизи поселка Усть-Балей. Субботник провели сотрудники министерства лесного комплекса Приангарья совместно с представителями подведомственных учреждений,