8 семей в Иркутске живут среди руин
7-11-2013, 13:54
Пора эвакуироваться. Жильцы двухэтажки в Иркутске каждый день в буквальном смысле рискуют получить кирпичом по голове. Он может упасть с потолка. Стены их жилья уходят под землю. И это далеко не все беды 8-ми семей.
Раздел "Мобильный репортер" на нашем сайте пополнили эти кадры. 8 семей в центре Иркутска живут практически в руинах. 2 года назад в пол начала уходить домовая труба, за ней поползли стены. Здесь давно не открывают окна. А с потолка валятся кирпичи. Это напоминает игру на выживание. За которую каждый месяц жильцы платят больше 4 тысяч рублей.
- Я сама не работаю, мама у меня сердечник, слепая. Ребенок - инвалид детства, диагноз - эпилепсия. И я сама ничего не могу сделать. Куда только не обращались - толку нет. Ни в правительстве, ни у мэров, - говорит жилец дома №14 на ул. Набережная Иркута Светлана Балашова.
Светлана показывает соседнюю квартиру. Зимой температура здесь не поднимается выше 10 градусов. Своих детей хозяйка развезла по родственникам. Настояли педиатры. Все коммуникации давно сгнили. С 2005 года горячая вода бежит под дом. Полы в доме Натальи не соглашаются менять даже за деньги.
- За наш даже счет не хотят делать ремонт, в наших квартирах. Пытались поменять полы - нам отказали. Сказали: крепить не за что, фундамента нет. Он уехал, - говорит жилец дома №14 на ул. Набережная Иркута Наталья.
Зловонные лужи посреди двора стоят круглый год. Это последствия неисправной канализации. За несколько лет к ним даже привыкли. Когда у жильцов случаются коммунальные проблемы - сантехники к ним не едут. Боятся спускаться в подвал. Оно и понятно: фундамент дома лежит на улице с 2008 года.
Двухэтажку признали аварийной только в прошлом году. Жильцам дали 1,5 года на самостоятельное расселение - квартиры почти все приватизированные. В Иркутске порядка 200 домов с такой же судьбой, говорят в городской администрации. Помочь всем сразу - невозможно. Если в ближайший год не найдется подрядчик, который займется переселением, дом включат в специальную программу.
- Не получится в течение года переселение произвести - будет подготовлен проект по программе переселения граждан из аварийного жилья в Иркутске на 14-17-е годы. И планируем включить данный многоквартирный дом на расселение в 2014 году, - говорит заместитель начальника департамента реализации градостроительной политики администрации Иркутска Алексей Грешилов.
В силу закона и стандартных официальных процедур раньше 2015 года эти люди жилье не получат. План эвакуации им придется искать самим. И как можно скорее.
Автор: "Вести-Иркутск"
Рекомендуем похожее по теме:
8 семей в Иркутске живут среди руин
Пора эвакуироваться. Жильцы двухэтажки в Иркутске каждый день в буквальном смысле рискуют получить кирпичом по голове. Он может упасть с потолка. Стены их жилья уходят под землю. И это далеко не все беды 8-ми семей.
Пенсионеры в Иркутске протестуют против стройки.
Протест с долей комфорта. Пенсионеры в Иркутске объявили голодовку.Таких прогулок на свежем воздухе и врагу не пожелаешь. Похоже, голодовки и пикеты стали единственным способом обратить внимание на свою проблему. Не пустить рабочих и технику на строительную площадку - сегодня главная цель жителей улицы Баумана. Причина в кране, стрела которого
На одной из улиц областного центра положили наноасфальт
Участок дороги с наночастицами появился в Иркутске. Разработчики покрытия - иркутские учёные - утверждают: такой асфальт прослужит втрое дольше обычного.
В Иркутской области ремонтируют многоквартирные дома
Две трети многоквартирных домов области нуждаются в ремонте, причем капитальном. В этом году по федеральной программе
В Иркутске на канализационные трубы в жилищах должников устанавливают заглушки
Иркутяне задолжали за коммунальные услуги 1,5 миллиарда рублей. Это и побудило коммунальщиков к решительным действиям. Должников предупредили за месяц. Если не начнут платить - пользоваться туалетом станет невозможно.
В Иркутске дольщики сами доделывают дом
Власти их уже знают в лицо. Однако проблемы это не решает. Более 100 иркутян живут в многоэтажке - призраке. Застройщик разорился, и люди, оказавшись в безвыходной ситуации, сами доделывали дом. Но официально он до сих пор не сдан.
В Иркутске обманутые дольщики сами доделывают дом
На заключительном этапе работ застройщик объявил себя банкротом. От безысходности Галина Ивановна и еще более 100 человек поселились в недоделанных квартирах. Рук не опустили и даже организовали жилищно-строительный кооператив. Потом на свои деньги закончили отделку. Жить можно, но официально дом по адресу 3-я Железнодорожная, 66 не существует и до сих пор не сдан в эксплуатацию. У жильцов
В 2013 году в Иркутске планируется расселить 11 аварийных домов
В рамках подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Иркутске» долгосрочной целевой программы «Жилище на 2013 – 2017 годы» в текущем году планируется расселить 11 домов. Еще 86 в течение нескольких лет расселят частные инвесторы, работающие по проекту освоения застроенных территорий. Как рассказали в комитете по градостроительной политики администрации города, процедура
Мэр Виктор Кондрашов вручил иркутянам ключи от новых квартир
25 декабря в Ленинском округе города Иркутска состоялось торжественное вручение ключей участникам программ по переселению из ветхого и аварийного жилья. В новостройке на улице Баумана получили квартиры 17 семей, которые до этого проживали по улицам Шахтерская, Костычева, Зимняя, 2-ой Городок. Новоселов приветствовали мэр города Иркутска Виктор Кондрашов, начальник МУП "Управления
В Ленинском округе из ветхих и аварийных домов расселена 251 семья
В рамках реализации целевой программы «Переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в г. Иркутске на 2004-2012гг.» в период с 2008 года в Ленинском округе города Иркутска полностью расселены 30 многоквартирных жилых домов (251 семья), расположенных на улицах Шахтерской, Трактовой, Новаторов, Воровского и других. Все эти дома снесены.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Юным спортсменам Подмосковья напомнили о безопасности на дорогах
Цель таких встреч – приучить детей использовать защитную экипировку не только на спортивной площадке, но во время поездок на велосипеде
Места активного отдыха детей в Кабардино-Балкарии стали площадками для разъяснения правил управления двухколесным транспортом
Мероприятия по разъяснению правил безаварийного управления двухколесным транспортом состоялись в Майском и Баксанском районах республики
В Ангарске следователи задержали второго предполагаемого организатора нелегальных гонок
Следователи следственного отдела по городу Ангарску СУ СК России по Иркутской области задержали 32-летнюю ангарчанку в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. В«вВ» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по
Вопросы медицинского обслуживания участников специальной военной операции обсудили в мэрии
В Ангарском округе действуют всесторонние меры поддержки земляков-участников специальной военной операции и их семей. Темой очередного совещания в администрации муниципалитета стало медицинское обслуживание бойцов СВО. На него были приглашены руководители медицинских организаций, которые работают
Жительница Приангарья после разговора с псевдосотрудником почты потеряла около 3,5 млн рублей
Со слов жертвы, все звонки происходили в мессенджере, а в заблуждение ее ввели официальные логотипы, высвечивающиеся на экране телефона.
В Иркутской области оперативники привлекли к ответственности мужчину за повторную демонстрацию запрещенной символики
Противоправные действия пресечены в рамках оперативно-профилактического мероприятия по нейтрализации террористических и экстремистских угроз.
Добавить комментарий!