В Бурятии полицейские установили гражданина, разместившего недостоверную информацию о распространении коронавирусной инфекции в социальной сети

6-04-2020, 12:25
Полицейские призывают граждан проявлять бдительность и ориентироваться на официальные источники информации.

В Бурятии полицейские установили гражданина, разместившего недостоверную информацию о распространении коронавирусной инфекции в социальной сети, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудниками МВД по Республике Бурятия выявлен факт распространения не соответствующих действительности сведений о коронавирусе.
В одной из социальных сетей полицейские обнаружили информацию о том, что в регионе более 60 заболевших COVID-19. В ходе проверки установлено, что данное сообщение разместил 27-летний улан-удэнец.
Гражданин пояснил, что увидел сообщение в мессенджере в частной группе с небольшим количеством подписчиков и переслал информацию в социальную сеть в паблик с общим количеством более 56 тысяч подписчиков.
По данному факту участковым уполномоченным полиции отдела полиции №2 Управления МВД России по г. Улан-Удэ составлен административный протокол по ч. 9 ст. 13.15 «Злоупотребление свободой массовой информации». Мужчина полностью признал вину.
Гражданин ранее привлекался к уголовной ответственности, работает в автосервисе.
Материалы, собранные сотрудниками полиции, будут направлены в суд для рассмотрения по существу.
Полиция Бурятии призывает граждан проявлять бдительность и ориентироваться на официальные источники информации.
Справочно:
Согласно ч. 9 ст. 13.15 «Злоупотребление свободой массовой информации» КоАП РФ за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:
- на граждан – до 100 тысяч рублей;
- на должностных лиц – до 200 тысяч рублей;
- на юридических лиц – до 500 тысяч рублей.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

МВД опровергает

Данные сведения не соответствуют действительности и являются фейковыми. Главное управление МВД России по Красноярскому краю призывает граждан ориентироваться только на официальные источники информации.

МВД призывает граждан не реагировать на фейковые новости и напоминает об ответственности за их распространение

МВД призывает граждан внимательно относится к информации, публикуемой в сети Интернет и мессенджерах, ориентироваться на официальные источники.

ГУ МВД России по Красноярскому краю призывает скептически относиться к недостоверным сведениям

Главное управление МВД России по Красноярскому краю призывает граждан ориентироваться только на официальные источники информации.

Полиция опровергает фейковые сообщения в сети Интернет

Полициейские призывают забайкальцев не реагировать на фейки о работе органов внутренних дел в сложившихся эпидемиологических условиях.

МВД России призывает граждан не реагировать на фейковые новости

В частности, за последние сутки в информационном пространстве выявлено несколько сообщений, не соответствующих действительности.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей

В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»

В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев и мэр

В День России в столице Иркутской области развернули 50-метровый триколор

Пятидесятиметровый флаг РФ развернули на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске в День России. Здесь же прошли праздничный концерт «С тебя начинается Родина!» и «Байкальская ярмарка».

Анатолий Серышев: Общность, чувство сопричастности к судьбе Отечества – наша главная сила

12 июня наша страна отмечает один из самых значимых государственных праздников – День России. Он олицетворяет суверенитет, свободу и единство многонационального народа Российской Федерации, напоминает об истории государства, его достижениях на пути к процветанию, богатом культурном наследии и