Сотрудники Управления уголовного розыска МВД Бурятии пресекли деятельность преступного сообщества, занимавшегося организацией занятия проституцией в Улан-Удэ

2-07-2020, 18:25
В числе других направлений криминальной деятельности - вымогательство денег у иных лиц, организовавших деятельность по оказанию интим-услуг, а также организация и проведение азартных игр.

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД Бурятии пресекли деятельность преступного сообщества, занимавшегося организацией занятия проституцией в Улан-Удэ, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники Управления уголовного розыска МВД Бурятии в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий пресекли деятельность преступного сообщества, занимавшегося организацией занятия проституцией в Улан-Удэ. Кроме того, его участники занимались вымогательством денег у других лиц, организовавших аналогичную деятельность, а также осуществляли организацию и проведение азартных игр.
Предварительно установлено, что противоправную деятельность руководители сообщества - двое жителей Улан-Удэ в возрасте 38 и 48 лет - вели в столице Бурятии с февраля по ноябрь 2019 года. Руководя организованной преступной группой и убедившись, что подобная противоправная деятельность приносит высокий денежный доход, они с целью расширения «бизнеса» и извлечения большей прибыли создали на ее основе преступное сообщество (преступную организацию) для совершения на территории республики тяжких и особо тяжких преступлений.
Помимо организации занятия проституции организованной группой, представляющей объединение самостоятельных организованных преступных групп, условно именуемых «фирмами», участники организовали вымогательства денег у других лиц, занимавшихся аналогичной деятельностью в Улан-Удэ; и проведение азартных игр в одном из помещений города.
За каждым из вышеназванных действующих структурных подразделений сообщества были закреплены руководители из числа жителей Бурятии. Преступная организация характеризовалась широкой криминальной специализацией, устойчивостью и распределением ролей. Объединенные в нее лица имели одинаковые цели и подчинялись организаторам. Те, в свою очередь, осуществляли общее руководство, аккумулирование и распределение денежных средств, добытых преступным путем, координацию противоправных действий.
Так, трое руководителей фирм, оказывавших интим-услуги, лично вовлекали в занятие проституцией лиц женского пола, контролировали выход на работу проституток, соблюдение ими и «диспетчерами» установленных правил, распределяли получаемый доход и обеспечивали мобильность группы, привлекая водителей с личными автомашинами.
Для безопасности членов сообщества, разрешения конфликтных ситуаций с клиентами либо иными «фирмами» один из соучастников совместно с организатором сообщества обеспечивал силовое прикрытие. Он же отвечал за сбор денег с руководителей более десяти «фирм», занимавшихся организацией в Улан-Удэ занятия проституцией, ежемесячно под угрозой уничтожения и повреждения имущества вымогая у них денежные средства за возможность осуществления данной деятельности.
За игорный бизнес отвечали вышеупомянутый организатор сообщества и его сожительница. На начальном этапе он подыскал нежилое помещение для проведения азартных игр, приобрел игровое оборудование, нанял совместно со спутницей персонал и обеспечил участникам игр доступ к ним. Сожительница тем временем организовала предоставление сопутствующих услуг для клиентов игрового зала (продажа прохладительных напитков и закусок).
Отметим, что организаторы и участники преступного сообщества - 11 мужчин и женщин - ранее не судимы, им от 29 до 48 лет. Четверо из них, в том числе, лидеры противоправной деятельности, имеют высшее образование. Все они получали финансовую и иную материальную выгоду от результатов деятельности преступной организации.
В настоящее время СУ СК России по Республике Бурятия в отношении руководителей организованного преступного сообщества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении его участников - уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовные дела соединены единым производством. Трое фигурантов заключены под стражу, остальные - находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание до 20 лет лишения свободы.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Бурятии расследовано уголовное дело в отношении участников преступного сообщества, обвиняемых в незаконном обороте наркотических средств

Деятельность сообщества пресечена сотрудниками наркоконтроля МВД Бурятии во взаимодействии с

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела участников преступного сообщества

Перед судом предстанут 14 граждан, обвиняемых в организации сбыта синтетических наркотиков в особо

СУ СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту деятельности организованного преступного сообщества

В ходе расследования уголовного дела правоохранительными органами  проведено более 30

Организатор и 9 участников преступного сообщества по оказанию платных интимных услуг признаны виновными в совершении ряда преступлений

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были

Реконструкцию социальных и инфраструктурных объектов проведут в рамках мероприятий к 50-летию БАМа

В Иркутской области в этом году в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали пройдут 350 мероприятий. В перечень вошли не только культурные и спортивные акции, но и строительство и капремонт больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта. В оргкомитет юбилея вошли