Полиция призывает граждан быть бдительными, совершая покупки через Интернет

21-05-2021, 14:20
В большинстве случаев потерпевшие были наслышаны о мошенничествах, но, тем не менее, подверглись обману.

Полиция призывает граждан быть бдительными, совершая покупки через Интернет, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
На сегодня актуальным остается мошенничество в сфере купли-продажи товаров и услуг.
Одним из популярных способов мошенничества является создание сайта-двойника. Мошенники создают сайт-двойник официального сайта, на котором совершаются онлайн-покупки. При этом, не убедившись в подлинности источника, потерпевший оплачивает услугу и переводит денежные средства на счет преступников.
Подобная история произошла с жителем Улан-Удэ. В апреле директор крупной строительной фирмы нашел объявление о продаже 20-тонного контейнера. Оформив договор покупки с продавцом, мужчина перевел на указанный на сайте счет более миллиона рублей. Не получив товар в установленные сроки, предприниматель обратился в правоохранительные органы. Установлено, что объявление было размещено на сайте-двойнике торговой организации.
Другим способом мошенничества в сфере купли-продажи является мошенничество с использованием объявлений на популярных сайтах.
На различных сайтах в сети Интернет мошенник подыскивает объявления о продаже какого-либо имущества или оказании услуги, в которых пользователь указывает для контактов свой номер телефона. Преступник звонит ему и сообщает, что хочет приобрести товар или услугу, при этом уточняя, что может расплатиться, переведя деньги на карту банка. Узнав, что у потерпевшего имеется такая карта, мошенник просит выполнить ряд комбинаций, воспользовавшись терминалом банка или продиктовать пришедший на телефон код. Пользователь сообщает данные преступнику, тем самым предоставляя доступ к своей карте.
Так 11 мая в полицию Улан-Удэ поступило сообщение от 50-летнего горожанина. Мужчина рассказал полицейским, что в конце апреля планировал поездку в Иркутск на своем автомобиле. Для поиска попутчиков, мужчина скачал определенное приложение в сети Интернет и разместил объявление. На него сразу же откликнулась девушка, которая пояснила, что готова оплатить поездку прямо сейчас, но для этого в приложении необходимо внести данные карты и код. Мужчина ввел требуемые данные, после чего с его банковского счета произошло списание около 9 тысяч рублей.
Мошенники на различных сайтах размещают объявления о продаже каких-либо товаров и услуг, но после получения денежных средств заказанные покупателями товары им не поступают, либо посылки приходят с иным малоценным содержимым.
Жертвой подобной мошеннической схемы стал 63-летний пенсионер. На одном из популярных сайтов 27 апреля мужчина заказал эхолот для рыбалки стоимостью 4,5 тысячи рублей. Оплатив покупку, он стал ждать посылку. Спустя 22 дня товар был доставлен в почтовое отделение. При распаковке посылки улан-удэнец обнаружил в ней женскую бейсболку и наполнитель для кошачьего туалета.
По всем фактам полицейскими проводятся розыскные мероприятия, направленные на установление личности мошенников.
Подчеркнем, что в большинстве случаев потерпевшие были наслышаны о мошенничествах, но, тем не менее, подверглись обману.
Полицейские республики призывают граждан быть более бдительными и рассказать о схемах обмана своим родственникам и близким, в том числе, пожилым.
 
 
 
 
 
 
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 11 случаев мошеннических действий с использованием средств связи

Общая сумма ущерба от действий злоумышленников составила более 700 тысяч рублей.

В Улан-Удэ полицией за сутки зарегистрировано пять фактов мошеннических действий с использованием средств связи

В одном из случаев женщина лишилась около 780 тысяч рублей собственных накоплений и оформленных во

В Иркутске полицейские призывают граждан проявлять бдительность при осуществлении покупок в сети интернет

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости соблюдать бдительность, совершая сделки

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев провел телемост с бойцами из Иркутской области, участвующими в СВО

Телемост с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, прошел 20 апреля в Иркутске. На этот раз на связь с родными вышли бойцы родом из Иркутска, Иркутского, Тулунского, Братского, Качугского и Слюдянского районов. Провел телемост Губернатор региона Игорь Кобзев.

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области