Изменения в ряд нормативно-правовых актов МЧС России одобрены в Государственной Думе

21-11-2021, 17:25
Изменения касаются законов в области требований пожарной безопасности, государственной противопожарной службы, совершенствования деятельности подразделений пожарной охраны, а также защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.
В Государственной Думе Российской Федерации в первом чтении одобрены изменения в ряд нормативно-правовых актов, разработанных МЧС России. Изменения касаются законов в области требований пожарной безопасности, государственной противопожарной службы, совершенствования деятельности подразделений пожарной охраны, а также защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. Так, представленный законопроект В«О внесении изменений в Федеральный закон В«Технический регламент о требованиях пожарной безопасностиВ» исключает устаревшие и дублирующие требования пожарной безопасности, в том числе к средствам пожаротушения и индивидуальной защиты, установленные техническим регламентом Евразийского экономического союза. Проект закона уточняет порядок разработки и представления декларации пожарной безопасности, конкретизирует порядок дублирования сигнала о пожаре для социально-значимых объектов в подразделения пожарной охраны в автоматическом режиме, без участия работников организаций. Стоит отметить, что все данные изменения в законопроекте призваны снизить риски и угрозы возникновения пожаров, а также снизить административную нагрузку на юридические и физические лица. Одной из целей законопроекта В«О внесении изменений в Федеральный закон В«О пожарной безопасностиВ» в части совершенствования деятельности подразделений пожарной охраныВ» является упорядочение деятельности частной и ведомственной пожарной охраны. Проектируемые законопроектом изменения позволят четко разграничить их сферу деятельности, зоны ответственности, а также обеспечить необходимый и остаточный уровень обеспечения пожарной безопасности стратегических объектов экономики. Предлагаемые законопроектом инициативы позволят повысить безопасность граждан и объектов экономики, защиту их имущества от пожаров. Изменения в федеральном законе о службе в федеральной противопожарной службе государственной противопожарной службы направлены на совершенствование нормативного правового регулирования вопросов прохождения службы сотрудниками ФПС ГПС. Законопроект также предусматривает условия присвоения специальных званий. В целях определения особенностей осуществления выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавшим в результате ЧС на территории Российской Федерации, разработаны изменения в Федеральный закон В«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характераВ». При решении вопроса об особенностях осуществления выплат иностранным гражданам представляется целесообразным руководствоваться принципами паритета и защиты прав российских граждан, проживающих за рубежом. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Принят ряд изменений законодательства в области пожарной безопасности и лицензирования

Закон направлен на регламентацию процесса разработки и утверждения критериев оснащения объектов

Законодательная инициатива МЧС России поддержана Госдумой РФ

18 мая в первом чтении на заседании Госдумы РФ принят законопроект, вносящий изменения в

О внесении изменений в Федеральные законы

Внесены изменения в статью Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных

Внесены изменения в закон о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 11

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Лауреатами Государственной стипендии Правительства РФ стали два актёра иркутских театров - Иркутская область. Официальный портал

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств. Это Иван Алексеев из Иркутского академического драматического...

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

В Иркутской области завершились показы второго сезона спектакля «Доза» о проблеме наркомании, его посмотрели более 3,5 тысячи молодых людей. С 8 по 15 апреля молодежный камерный театр перформанса «Подвал» презентовал спектакль в разных муниципалитетах региона.

В 2024 году в Приангарье пройдет масштабная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения

По заказу Минсельхоза России в 2024 году в Иркутской области будет проведен комплекс работ по полной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на совещании по вводу в сельскохозяйственный оборот

Почти 297 тысяч вызовов поступило на номер «112» в Иркутской области за первый квартал 2024 года

Лидером по количеству полученных обращений стабильно является служба скорой медицинской помощи, на втором месте – полиция. В 6 472 случаях организовано комплексное реагирование на вызов, то есть задействовано более одной экстренной оперативной службы для отработки обращения.

За минувшие сутки в Иркутской области зарегистрировано четыре лесных пожара

В лесном фонде накануне ликвидировано два возгорания в Аларском и Усть-Удинском районах на общей площади 34 га, из которых только 12 га покрытые лесом.

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале»

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале», в рамках которого состоятся выездные мероприятия в 12 муниципальных образованиях. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона.