В Улан-Удэ пожилые женщины, «раскусив» мошенников, избежали потери крупных сумм

15-07-2022, 12:30
Пенсионерки признались: они были наслышаны о мошенничествах с использованием IT-технологий, что, в том числе, помогло распознать обман.

В Улан-Удэ пожилые женщины, «раскусив» мошенников, избежали потери крупных сумм, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
12 июля в Улан-Удэ зарегистрировано два сообщения о мошеннических действиях по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Жертвами злоумышленников стали пожилые граждане. К счастью, они не попались на обманные уловки.
Так, 91-летняя жительница Советского района рассказала полицейским, что на её стационарный номер позвонила незнакомка. Плача, она назвала пенсионерку мамой и сообщила, что по её вине совершена авария. Якобы, она переходила дорогу на красный свет, что спровоцировало ДТП, в котором пострадала водитель.
Рыдая, девушка уточнила, что автомобилистка с травмами находится в больнице, разбирательством занимается следователь, и ей срочно необходимы 800 тысяч рублей.
Внимательно выслушав звонившую, пожилая женщина сообщила, что её дочери 70 лет, а собеседница слишком молода.
Взяв инициативу в свои руки, разговор с потенциальной жертвой продолжил лже-следователь, но пенсионерка ответила, что сама перезвонит дочери, а также родственникам и разберётся в ситуации.         
Мошенники не унимались: раз за разом перезванивая на номер бабушки, они не давали ей шанса совершить звонок и связаться с дочерью. Тогда улан-удэнка отправилась к соседке и попросила её набрать номер дочери, с которой оказалось всё в порядке. О происшедшем потерпевшая сообщила в полицию.
Аналогичный случай произошел в Железнодорожном районе. 74-летняя горожанка сразу распознала обман и вопросом «А ты, вообще, кто?» застала плачущую мошенницу врасплох. Ситуацию попытался выправить лже-правоохранитель, оправдывая растерянность звонившей состоянием шока после ДТП.    
Тогда, подыгрывая злоумышленникам, пенсионерка стала интересоваться, в какой больнице они находятся и куда везти деньги. Никаких средств мошенникам она, конечно же, не перечислила и обратилась с заявлением о случившемся в полицию.    
Отметим, полицейским пожилые заявительницы признались: ранее они уже были наслышаны о мошенничествах с использованием IT-технологий, что, в том числе, помогло им «раскусить» злоумышленников и избежать возможных неприятных последствий.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Звонок улан-удэнки в полицию уберег её от потери двух миллионов рублей

Выслушав горожанку, полицейский сразу распознал обман и предупредил, что она стала жертвой

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 11 случаев мошеннических действий с использованием средств связи

Общая сумма ущерба от действий злоумышленников составила более 700 тысяч рублей.

Две 80-летние ангарчанки стали жертвами мошенников за прошедшие выходные

Две пожилые жительницы города нефтехимиков передали мошенникам в общей сложности 90 тысяч рублей.

Пенсионерка из поселка Расцвет стала жертвой мошенников

Вечером 14 октября на сотовый телефон пенсионерки поступил звонок с неизвестного номера. Взяв

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.

На выставке «Россия» обновили экспозиционный стенд Иркутской области

На Байкале тает лед, а на стенде Иркутской области на Международной выставке-форуме «Россия» уже растаял. Стенды всех регионов России, размещенные в павильоне № 75 на ВДНХ, сменили декорации и взяли курс на лето.

Валентина Вобликова: Работа всех систем профилактики в регионе должна быть направлена на укрепление и защиту традиционных семейных ценностей

Представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав из всех муниципальных образований Иркутской области принимают участие в областном учебно-методическом семинаре на тему «Правовые основы организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав: проблемы,

Представители коренного малочисленного народа – эвенков – представят Иркутскую область в выставке-ярмарке «Сокровища Севера» в Москве

Представители коренного малочисленного народа, преимущественно проживающего в северных районах региона – эвенков, представят Иркутскую область на XIX Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2024». Она пройдет в Москве с 29 апреля по 3 мая.

В Ангарске появилась улица имени Боринского Анатолия Алексеевича

Решение об увековечивании памяти Боринского Анатолия Алексеевича путем переименования его именем улицы Прибрежной Ангарска приняли депутаты на очередном заседании Думы 23 апреля. С этой инициативой в администрацию муниципалитета обратились жители округа.

В Иркутской области осудили мужчину за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

38-летний житель Приангарья проведет 3 года и 2 месяца в исправительной колонии общего режима за повторную езду в нетрезвом виде.