Госавтоинспекция Бурятии призывает родителей не допускать к управлению транспортом подростков

23-03-2023, 15:25
С начала года с участием несовершеннолетних водителей, не имеющих соответствующего права управления транспортом, произошло 5 ДТП.

Госавтоинспекция Бурятии призывает родителей не допускать к управлению транспортом подростков, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Госавтоинспекция Бурятии информирует, что на территории республики складывается негативная тенденция, когда несовершеннолетние, не имеющие навыков и права управления транспортом, без ведома родителей, а иногда и с их согласия садятся за руль транспортных средств и впоследствии становятся участниками ДТП. Имея свободный доступ к ключам, молодые люди берут авто, чтобы покататься, что зачастую приводит к трагедиям.
Так, с начала года с участием подростков без соответствующего права управления транспортом произошло 5 ДТП. В результате данных происшествий травмы получили трое детей.
9 марта в Улан-Удэ 16-летний водитель автомобиля «Хонда» (принадлежит его тете), следуя по ул. Пугачева, совершил столкновение с автомобилем «Тойота Камри» с последующим столкновением с автомашинами «Фиат Дукато» и «Киа Бонго» и наездом на стоящего на остановке 12-летнего ребенка. В результате ДТП мальчик-пешеход с тяжелыми травмами был госпитализирован.
19 марта в Кижингинском районе 14-летний школьник, управляя автомобилем «УАЗ» (принадлежит его матери), в с. Новокижингинск не справился с управлением и врезался в дерево. В аварии пострадал 12-летний пассажир, который был доставлен сначала в районную больницу, а затем госпитализирован в г. Улан-Удэ. Сам несовершеннолетний водитель отделался ушибами и после осмотра был отпущен домой.
Собранные по данным фактам сотрудниками ГИБДД материалы направлены в следственные органы для принятия правовых решений.
В феврале текущего года сотрудниками Отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД Бурятии задержан 17-летний водитель автомашины «ВАЗ-2107». Молодой человек пытался скрыться от преследования полицейских.
На улице Лимонова водитель проигнорировал требование об остановке и, увеличив скорость, продолжил движение. В ходе преследования нарушитель создавал опасные ситуации на проезжей части, выезжая на полосу встречного движения. В районе ПВЗ автомобиль «Жигули» удалось заблокировать, водителя задержали. Выяснилась причина такого поведения: в течение года молодой человек 4 раза попадался сотрудникам ГИБДД при управлении транспортом без соответствующего права.
На место происшествия была приглашена законный представитель несовершеннолетнего для оформления административных материалов. В присутствии 66-летней бабушки составлены протоколы за невыполнение законных требований сотрудника полиции об остановке и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения. Автомобиль помещен на специализированную штрафстоянку.
Все вышеперечисленные факты произошли не только по вине самих молодых людей, но и при попустительстве их родителей и иных законных представителей.
Госавтоинспекция региона настоятельно рекомендует родителям, бабушкам и дедушкам, опекунам подростков исключить любую возможность свободного доступа к ключам от транспортных средств. Взрослым следует провести беседы с детьми о недопустимости фактов управления автомобилем без соответствующего права.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Улан-Удэ автоинспекторы задержали 22-летнего нетрезвого водителя, пытавшегося скрыться от преследования

Полтора месяца назад злостный нарушитель ПДД задерживался инспекторами ДПС в Тарбагатайском

Сотрудниками полиции устанавливаются обстоятельства ДТП с участием подростков

В результате аварии 16-летний водитель от полученных травм скончался на месте происшествия, ещё

В праздничные выходные в Бурятии сотрудниками ГИБДД выявлено 1560 нарушений ПДД

Задержаны и отстранены от управления транспортом 90 водителей с признаками опьянения.

Госавтоинспекция информирует об итогах массовой проверки группами нарядов ДПС в Улан-Удэ

К административной ответственности за нарушения ПДД привлечены девять водителей, из них четверо не

Госавтоинспекция информирует о проведении в выходные дни профилактического мероприятия "Нетрезвый водитель"

О водителях, управляющих транспортом в состоянии опьянения, либо лишенных права управления, можно

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.