В Бурятии сотрудник уголовного розыска предотвратила хищение мошенниками денег у пенсионерки

30-03-2023, 09:55
Мошенники пообещали пожилой улан-удэнке многомилионную компенсацию за вред, причиненный её здоровью от приема БАДов.

В Бурятии сотрудник уголовного розыска предотвратила хищение мошенниками денег у пенсионерки, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В Бурятии сотрудник уголовного розыска предотвратила хищение мошенниками денег у пенсионерки.
Инцидент случился 22 марта. Оперуполномоченный Управления уголовного розыска Елена Баирова направлялась проверить информацию о возможном факте мошенничества в отношении 77-летней улан-удэнки. Буквально на пороге квартиры она повстречала хозяйку: женщина куда-то очень торопилась.
Как выяснилось, она спешила перевести деньги на счет московского адвоката. Заподозрив, что это проделки мошенников, майор полиции остановила её и попросила вернуться в квартиру, чтобы та рассказала, кому и по какой причине собирается перечислить средства. Оказалось, деньги предназначались, якобы, адвокату за подготовку документов для получения пенсионеркой многомиллионной компенсации за вред, причиненный её здоровью от приема БАДов. Пожилая гражданка планировала отправить лже-юристу 40 тысяч рублей, взятых в кредит.
Благодаря своевременному вмешательству сотрудника полиции денежные средства удалось сохранить. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Полиция предупреждает: подобные схемы – мошеннические. Получить любую компенсацию можно только по решению суда, и в случае если вы сами лично писали для этого заявление. 
Отметим, в разговоре злоумышленники могут представляться сотрудниками следствия, прокуратуры, суда и судебными приставами, сообщать, что для получения компенсации необходимо написать заявление в Министерство юстиции с просьбой предоставить бесплатного защитника в суде, а также собрать справки, подтверждающие нанесенный здоровью вред. «Обработка» потенциальной жертвы может продолжаться длительное время.
Подобные противоправные деяния периодически регистрируются полицией региона. Так, с начала года органами внутренних дел Бурятии зафиксировано 5 таких попыток мошенничества.
Чтобы не попасться на уловки злоумышленников, не совершайте действия, на которые вам указывает незнакомец. В случае поступления предложений от, якобы, правоохранительных органов о получении компенсаций за ранее приобретенные товары и услуги, не спешите называть данные своей банковской карты или переводить денежные средства. Перепроверяйте всю поступающую к вам информацию. 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Читинка отдала мошенникам из якобы Центробанка больше трех миллионов рублей

Несмотря на уговоры сотрудников полиции пожилая женщина две недели общалась с мошенниками и

Полицейские Бурятии предупреждают о новой схеме краж денег с банковских счетов

Злоумышленники обещают денежную компенсацию переболевшим гражданам.

На юге столицы по факту кражи денежных средств с карты пенсионерки возбуждено уголовное дело

По просьбе незнакомки пожилая женщина назвала данные своей банковской карты, якобы необходимые для

В Селенгинском районе сотрудниками полиции выявлен факт мошенничества в сфере кредитования

Полиция Бурятии предупреждает граждан: подобные противоправные деяния – уголовно наказуемы.

В Улан-Удэ сотрудниками уголовного розыска раскрыта кража с банковской карты

Подозреваемый на протяжении нескольких дней переводил деньги с карты пенсионерки.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области