Полицейские Бурятии предупреждают о новой схеме краж денег с банковских счетов

29-09-2021, 09:25
Злоумышленники обещают денежную компенсацию переболевшим гражданам.

Полицейские Бурятии предупреждают о новой схеме краж денег с банковских счетов, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Вечером 27 сентября в дежурную часть ОП №2 Управления МВД России по г. Улан-Удэ обратилась 63-летняя улан-удэнка. Пенсионерка рассказала правоохранителям, что с ее банковского счета похищено более 60 тысяч рублей.
Следователи установили, что днем женщине в популярной социальной сети пришло сообщение от, якобы, одноклассницы. В переписке собеседница сообщила улан-удэнке о том, что она может получить компенсацию на реабилитацию после перенесенного заболевания.
Ничего не подозревающая пенсионерка сообщила собеседнице свой номер телефона, думая, что общается с одноклассницей. Затем ей поступило указание написать номер своей банковской карты и CVC-код на обороте. Пенсионерка отправила данные и спустя несколько минут произошло хищение денежных средств со счета.
Полицейскими установлено, что сообщения были отправлены с поддельной страницы-двойника.
По факту кражи денежных средств с банковского счета следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на поиск и задержание лиц, причастных к совершению преступления.
Полиция Бурятии напоминает: чтобы не стать жертвой подобного обмана, постарайтесь связаться с собеседником по другому номеру телефона либо выясните у него факты, известные только Вам и лицу, которым представляется собеседник (имя, возраст, домашний адрес и т.д.).
В случае, если вы все же стали жертвой противоправного деяния, необходимо обратиться с заявлением в ближайший территориальный орган полиции, либо по телефонам 102 (112).
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За кражу денежных средств со счета пенсионера к уголовной ответственности будет привлечена жительница Кяхтинского района

Полиция напоминает: во избежание краж денег со счетов необходимо блокировать сотовые телефоны и сим-карты паролем.  

В Улан-Удэ сотрудники полиции раскрыли кражу средств с банковского счета

Владелец похищенного телефона не отключил привязку счета к абонентскому номеру.  

Жительница Железногорска отказалась называть мошенникам смс-коды и сохранила свои сбережения

Следователями СО МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по факту покушения на хищение денег с банковского счета 83-летней женщины.

Пенсионерка из Лесосибирска лишилась сбережений после разговора с мнимой службой безопасности банка

В дежурную часть обратилась 58-летняя местная жительница с сообщением о совершенном в отношении нее преступлении.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Около 80 нарушений ветеринарного законодательства выявлено в 2025 году в Приангарье

Специалисты службы ветеринарии Иркутской области в 2025 году провели 231 комиссионное обследование объектов социальной сферы.

Для проверки решений, принимаемых при ликвидации аварии в Бодайбо, создан штаб технической поддержки

В Иркутской области создан штаб технической поддержки для проверки всех решений при ликвидации коммунальной аварии в Бодайбо. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время внепланового заседания КЧС в воскресенье утром.

В Нижнеилимском районе полицейские в рамках акции «Мы — граждане России!» вручили юным гражданам паспорта

Торжественная церемония вручения паспортов ребятам, достигшим 14-летнего возраста, состоялась в Центре развития творчества детей и юношества.

Кадеты МЧС принимают участие в эстафете В«Полотно мираВ»

Школьники из освобожденных городов изготовили лоскутки в разных техниках размером 15х15 см с изображениями, символизирующими мир, добро, любовь и дружбу между людьми. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Полицейские Тулуна провели экскурсию по отделу полиции для школьников.

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники полиции организовали познавательную экскурсию и познакомили со спецификой профессии сотрудников различных подразделений полиции.

Игорь Кобзев поручил оперативно представить план-график аварийно-восстановительных работ в Бодайбо

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В центре внимания Бодайбо, накануне, 30 января, в городе из-за перемерзания водовода остановлена работа четырех котельных.