С начала года в Бурятии сгорело более 3 тысяч гектаров сухой травянистой растительности

13-04-2023, 18:00
Сотрудники МЧС России напоминают жителям республики, что за нарушение правил противопожарного режима грозит штраф до 50 тысяч рублей. Кроме этого, с виновного лица в установленном законом порядке будут взысканы расходы, понесенные Государственной противопожарной службой на тушение пожаров.

В 2023 году сухая трава горела в республике 172 раза. Площадь, пройденная огнем, составила 3265 гектаров. Большая часть возникших пожаров – человеческий фактор. Оставленный без присмотра костёр, непотушенная сигарета или случайно брошенная спичка – вот основные причины возникающих пожаров. Стремительному распространению огня нередко способствует ветреная погода.
Чтобы остановить быстро растущую статистику ландшафтных пожаров, 4 апреля в Бурятии начал действовать особый противопожарный режим, с введением которого любое разведение открытого огня на землях всех категорий оказалось под запретом. Однако не все жители республики соблюдают указанный запрет. Сотрудниками государственного пожарного надзора при взаимодействии с органами внутренних дел установлены 18 лиц, виновных в возникновении неконтролируемых палов сухой травянистой растительности, 12 граждан привлечены к административной ответственности. В преддверии праздника В«Светлой ПасхиВ» и В«родительского дняВ» сотрудники МЧС России напоминают жителям республики, что за нарушение правил противопожарного режима грозит штраф до 50 тысяч рублей. Кроме этого, с виновного лица в установленном законом порядке будут взысканы расходы, понесенные Государственной противопожарной службой на тушение пожаров. Чтобы обезопасить себя и свое имущество, Главное управление рекомендует собственникам земельных участков привести свои дачные участки и придомовые территории в порядок: - произвести уборку мусора и сухой растительности; - на земельных участках не разводить костры, не сжигать мусор, траву и иные отходы; - обеспечить наличие на участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя; - не оставлять детей одних без присмотра; - убрать в труднодоступное место от детей спички и другие источники огня; - в случае обнаружения возгорания незамедлительно звоните по телефонам В«101В» или В«112В». Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

МЧС России напоминает об ответственности за палы травы

С начала года на территории Забайкальского края зафиксировано больше 15 пожаров сухой травы. Своевременное реагирование огнеборцев позволило ликвидировать все возгорания на небольшой площади, предотвратив распространение огня.

В праздничные дни в Бурятии выявлено 85 нарушителей особого противопожарного режима

55 граждан привлечены к административной ответственности за сжигание мусора и сухой травы, 30 лицам выписаны штрафы за несвоевременную уборку сухой растительности на своих земельных участках. Сумма штрафов по данным правонарушениям составила около 170 тысяч рублей. 

Обстановка с пожарами за праздничные дни

За прошедшие выходные и праздничные дни в Бурятии зарегистрировано 100 пожаров, 40 из них в Улан-Удэ. Погибших пострадавших нет. 29 раз подразделения пожарной охраны выезжали на тушение палов сухой растительности, основной причиной возгораний по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем. 

Пожарные Бурятии призывают не жечь траву и мусор!

За прошедшие выходные дни в Бурятии зарегистрировано 89 пожаров, из них 74 раза подразделения пожарной охраны выезжали на загорание травы и мусора. Ежедневно огнеборцам приходится ликвидировать десятки палов сухой растительности и мусора на открытой территории.

В Бурятии подразделения пожарной охраны за сутки 14 раз выезжали на загорание травы (видеокомментарий)

На территории Республики Бурятия наступила сухая, ветреная и теплая погода. При такой погоде существует угроза возникновения и распространения ландшафтных пожаров. Только за минувшие сутки подразделения пожарной охраны ликвидировали порядка 14 палов травы на территории нашего региона.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил оперативно представить план-график аварийно-восстановительных работ в Бодайбо

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В центре внимания Бодайбо, накануне, 30 января, в городе из-за перемерзания водовода остановлена работа четырех котельных.

На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо

На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Шелехове по факту ДТП с участием двух маршрутных транспортных средств проводится проверка

Сегодня в городе Шелехове произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух маршрутных транспортных средств.

Пост ветеринарного контроля начал работать на границе Красноярского края с Иркутской областью

Служба ветеринарии Иркутской области информирует о работе поста ветеринарного контроля на границе Красноярского края с Приангарьем.

В Иркутской области проходят мероприятия, посвященные 123-й годовщине со дня рождения генерала армии Афанасия Белобородова

Митинг, посвященный 123-й годовщине со дня рождения знаменитого военачальника, дважды Героя Советского Союза, кавалера 50 отечественных и зарубежных наград Афанасия Павлантьевича Белобородова состоялся сегодня, 31 января, на площади у мемориала «Вечный огонь Славы». Организатор события –

В Ангарске прошли семейные соревнования по беспилотным авиационным системам «7-Я-БАС»

В Ангарском городском округе состоялись семейные соревнования по беспилотным авиационным системам «7-Я-БАС», посвященные Дню защитника Отечества, в которых приняли участие 15 семейных команд из школ АГО, пять из них – участники нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», в который Иркутская