39-летняя улан-удэнка поверила в легенды интернет-преступников и потеряла более 300 тысяч рублей

10-01-2025, 09:50
Полиция Бурятии призывает граждан принимать меры по собственной информированности о схемах обмана и способах защиты.

39-летняя улан-удэнка поверила в легенды интернет-преступников и потеряла более 300 тысяч рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
7 января в дежурную часть ОП №1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ поступило заявление от 39-летней местной жительницы о мошеннических действиях.
В мессенджере ей поступил звонок от лже-сотрудника сотовой компании. Тот сообщил, что заканчивается срок действия её сим-карты. Для его продления аферист попросил назвать паспортные данные. Однако от их передачи женщина отказалась.
Собеседник предложил другой вариант: продлить договор абонентского обслуживания через СНИЛС или ИНН, что устроило горожанку, и она продиктовала номер ИНН.
Позднее в мессенджере поступил очередной звонок — уже с логотипом госуслуг. Девушка, представившаяся специалистом портала, уведомила о пришедшем от имени улан-удэнки заявлении на смену  номера.  Та ответила, что никаких заявлений не подавала. Звонившая констатировала: эти действия совершили мошенники, и перевела горожанку на, якобы, сотрудника Центрального Банка России.
«Работница Центробанка» поддержала легенду и добавила, что интернет-преступники оформили на имя жительницы Улан-Удэ кредиты. Для осуществления блокирования операций она попросила потерпевшую включить демонстрацию экрана гаджета.
По указанию мошенницы женщина зашла в банковское мобильное приложение и совершила ряд действий, в результате чего с ее счета списалось 302 тысячи рублей. Только после потери средств она осознала, что стала жертвой интернет-преступников.
Полиция Бурятии призывает граждан принимать меры по собственной информированности о схемах обмана и способах защиты. Заявки на коллективные встречи-консультации по профилактике актуальных видов IT-преступлений и установке защитных опций «антимошеннического минимума» принимаются по телефонам: 8(3012)29-56-39, 8(3012)29-52-72 и 8(3012)29-52-69.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Очередная жертва мошенников поверила в историю псевдо-сотрудника ФСБ

Улан-удэнка перечислила интернет-преступникам 315 тысяч рублей.

66-летний улан-удэнец потерял около 380 тысяч рублей, поверив лже-работникам банка

Заявки на коллективные встречи-консультации по профилактике актуальных видов IT-преступлений и установке защитных опций «антимошеннического минимума» принимаются полицейскими по телефону 8(3012)29-56-23.

Обманутая лже-сотрудниками оператора сотовой связи и Центробанка улан-удэнка лишилась около 300 тысяч рублей

Началось всё по стандартной схеме: в мессенджере ей позвонил псевдо-специалист сотовой компании и сообщил об окончании срока действия договора абонентского обслуживания.  



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Министр науки и высшего образования РФ и Губернатор Иркутской области обсудили вопросы развития в Приангарье объектов высшей школы

На встрече Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова и Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева обсудили вопросы создания Иркутского межвузовского кампуса.

День Государственного флага школьники Иркутской области отмечают в туристических походах и в рамках «Зарницы 2.0»

Участники Движения Первых Иркутской области присоединились к треку «Походы Первых – Больше, чем путешествие» программы Росмолодёжи, приурочив масштабные походы ко Дню Государственного флага. Праздник объединил около 100 молодых туристов и патриотов региона на лесных и горных маршрутах.

Александр Новак и Игорь Кобзев обсудили ситуацию на региональном рынке нефтепродуктов и подготовку к зиме субъектов электроэнергетики

Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак провёл рабочую встречу с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Основной темой встречи стала ситуация на региональном рынке нефтепродуктов.