«Безопасный счет - уловка мошенников»: 82-летняя пенсионерка перевела аферистам 809 тысяч рублей личных сбережений

13-03-2025, 10:05
За минувшие сутки в регионе зарегистрировано 20 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.

«Безопасный счет - уловка мошенников»: 82-летняя пенсионерка перевела аферистам 809 тысяч рублей личных сбережений, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 20 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, 4 из них - взломы портала госуслуг и аккаунтов граждан в соцсетях и мессенджерах.
В общей сложности жители региона потеряли около 1 миллиона 650 тысяч рублей, из них жители районов - 140 тысяч рублей.
На обманные уловки попались жители г. Улан-Удэ, Заиграевского, Иволгинского,Кабанского, Кяхтинского и Селенгинского районов. Большая часть потерпевших - 14 - женщины.
В дежурную часть Октябрьского отдела полиции г. Улан-Удэ обратилась 82-летняя пенсионерка. Женщина рассказала, что мошенники похитили 809 тысяч рублей личных сбережений.
Выяснилось, что 4 марта аферисты обманули пенсионерку по схеме «продление договора с оператором сотовой связи», позвонив в мессенджере. Гражданка согласилась и продиктовала паспортные данные.
Вслед за аферистом, выдавшим себя за представителя сотового оператора, женщине позвонили лже-представители «Центробанка» и «Финансового департамента». Они расспросили гражданку об имеющихся счетах и суммах сбережений, а затем напугали тем, что мошенники пытаются похитить сбережения с вклада, поэтому необходимо перевести их на «безопасные счета». Требование соблюдения конфиденциальности вывели женщину из состояния психологического равновесия, и она согласилась выполнить все указания аферистов.
Под давлением злоумышленников потерпевшая приехала в центр города на такси и закрыла вклад в банке, обналичив 839 тысяч рублей. По указке преступников она уехала на такси в офис другого банка в Октябрьском районе, где перевела 809 тысяч рублей на счета мошенников.
Пенсионерка знала о подобных схемах мошенничества, но доверилась звонившим. Спустя несколько дней она рассказала родственникам о случившемся, те, испугавшись дальнейшего обмана пожилой женщины, форматировали её телефон, удалив все контакты аферистов и только потом обратились в полицию.
Помните, что ни банки, ни полиция, ни другие организации не решают вопросы по телефону, особенно в срочном порядке, а «безопасных счетов» не существует. Прежде чем выполнять любые указания, полученные по телефону, возьмите паузу, позвоните близким людям и обсудите с ними сложившуюся ситуацию.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

«Специальный счет»: Жители Бурятии не перестают верить аферистам, что пугают граждан проверкой спецслужб

Женщина перевела денежные средства мошенникам под видом «декларирования».

Пенсионерка перевела на «безопасные счета» мошенников почти 600 тысяч рублей

Женщина поверила в схему аферистов с проверкой спецслужб.

Горожанка перевела на безопасные счета мошенников более 1 миллиона 400 тысяч рублей

Женщина поверила, что  с ней связались реальные сотрудники портала Государственных услуг и Центрального банка.

Жительница Бичурского района перевела мошенникам более 600 тысяч рублей личных сбережений

Педагог поверила угрозам мошенников, что ее подозревают в финансировании террористов.  



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Букет на миллион. Иркутский шоумен Денис Гук рассказал жителям Приангарья о фейковой доставке цветов

Спойлер: далее поступают звонки от так называемых силовиков, специалистов портала Госуслуги, а также служб безопасности банков.

В 40-градусный мороз: Баяндаевские полицейские спасли водителя, оказавшегося в ледяной ловушке на трассе

Оказавшись один без возможности завести мотор и в условиях, когда эвакуатор мог прибыть лишь через несколько часов, мужчина столкнулся с прямой угрозой переохлаждения.

В Братске осужден мужчина за дачу взятки для получения медицинского заключения

Собранные следственным отделом по городу Братску доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо

Вандалы разрушили новогодние ледяные скульптуры в парке имени 10-летия Ангарска

В ночь с 12 на 13 декабря был совершен акт вандализма в парке имени 10-летия Ангарска. Неизвестные разбили две ледяные скульптуры, которые мастера сделали в рамках праздничного оформления города к Новому году. По факту повреждения муниципального имущества подано официальное заявление в полицию.

Вопросы адаптации и социализации иностранных граждан в сфере занятости обсудили в Правительстве региона

В Правительстве Иркутской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации мер адаптации и социализации мигрантов. Одним из центральных вопросов стало вовлечение работодателей в процесс социальной и культурной адаптации иностранного персонала.