В Улан-Удэ к уголовной ответственности за разбойное нападение будет привлечен 24-летний горожанин

8-04-2025, 22:21
Вместе с сообщником они незаконно проникли в чужую квартиру, напали на хозяина жилища и похитили более 246 тысяч рублей.

В Улан-Удэ к уголовной ответственности за разбойное нападение будет привлечен 24-летний горожанин, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Следственной частью Следственного управления МВД Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя Улан-Удэ, обвиняемого в разбойном нападении, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и сопровождающимся применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Установлено, что в июне прошлого года фигурант, встретившись со своим приятелем в баре, предложил ему совершить разбой - проникнуть в квартиру 32-летнего знакомого, напасть и похитить более 200 тысяч рублей. Злоумышленник уточнил, что ранее был у потенциальной жертвы в гостях и знает, где лежат деньги. Якобы, во время распития спиртного хозяин жилища хвастался крупной суммой, которую ему удалось накопить для его ремонта.
Он добавил, что «вырученные» средства мужчины поделят между собой, и нуждавшийся в наличности приятель согласился. Сообщники обсудили «план действий», который спустя несколько дней реализовали.
Так, ночью 24 июня инициатор преступления позвонил жертве, чтобы, якобы, занять деньги (что неоднократно делал ранее), но получил отказ. А через некоторое время заснувший в кресле хозяин квартиры услышал звук разбившегося стекла, в зал зашел незнакомец. Он ударил потерпевшего по лицу, сломав нос, и продолжил наносить побои по голове и шее. От неожиданности и страха за свою жизнь истекающий кровью пострадавший не смог проронить ни слова.
Тем временем вошедший за ним подельник вынул из комода шкатулку и забрал все сбережения — более 246 тысяч рублей. После злоумышленники удалились. Несмотря на отсутствие в комнате света, в похитителе денег мужчина узнал звонившего ему знакомого и впоследствии обратился в полицию.
В результате оперативно-розыскных мероприятий фигуранты задержаны сотрудниками Управления уголовного розыска МВД Бурятии. Причем инициатор противоправного деяния — в г. Иркутске, где скрылся вместе с сожительницей сразу после разбоя. Похищенные средства он потратил на оплату аренды жилья и походы в питейные заведения. В настоящее время заключен под стражу.  
Обвиняемые подтвердили полицейским, что проникли в квартиру на первом этаже, разбив кирпичом стеклопакет на балконной двери. Похищенное они впоследствии разделили между собой.
В настоящее время причиненный ущерб частично возмещен 24-летним злоумышленником. Уголовное дело в отношении него с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Ранее он не судим.
В отношении соучастника противоправной деятельности — привлекавшегося к уголовной ответственности за кражу 31-летнего улан-удэнца — уголовное дело выделено в отдельное производство.
Отметим, максимальное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации — лишение свободы на срок до 12 лет.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Улан-удэнец будет привлечен к уголовной ответственности за кражу денег у приятеля

Преступление совершено в ходе совместного распития спиртного.

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД Бурятии задержали подозреваемого в разбойном нападении, совершенном в Иркутской области

В апреле 2018 года в составе группы лиц по предварительному сговору он совершил разбой, после чего скрылся от правоохранительных органов.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Министр сельского хозяйства России Оксана Лут вручила награду работнику АПК Приангарья

Министр сельского хозяйства Российской Федерации  Оксана Лут вручила ведомственную награду работнику агропромышленного комплекса Приангарья. Торжественная церемония награждения лучших работников АПК состоялась на итоговом заседании Коллегии Минсельхоза России в Москве. На мероприятии

Продолжается благоустройство прилегающей территории Дворца культуры им. И.И. Наймушина в Усть-Илимске

В рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» продолжается благоустройство на прилегающей территории Дворца культуры им. И.И. Наймушина в городе Усть-Илимске. Работы выполнены на 45%, завершить их планируется в октябре текущего года. Общий объем финансирования составил

Константин Зайцев: Возможности для увеличения числа студентов аграрного техникума есть

Вопросы перспектив развития отделения Иркутского аграрного техникума в селе Оёк и условий для подготовки специалистов для аграрной отрасли обсудил Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев с министром образования региона Максимом Парфеновым, мэром Иркутского района Леонидом

В Иркутской области впервые проходит народный конкурс «Гордость медицины Приангарья»

Впервые в Иркутской области объявлен народный конкурс «Гордость медицины Приангарья», направленный на выявление и поощрение лучших медицинских работников региона, повышение престижа профессии. В этом году конкурс пройдет в трех номинациях: «Лучший врач», «Лучшая медсестра или лучший медбрат» и

С 1 июля 2025 года телефоны иностранных граждан, не подтвердивших свои данные в салонах связи Иркутской области, перестанут работать

Иностранным гражданам, у которых есть SIM-карты, нужно подтвердить данные через Единую биометрическую систему и включить в договор с оператором связи сведения об IMEI используемого устройства.

В Фестивале современного искусства «Территория. Иркутск» примут участие театры шести городов России

Фестиваль современного искусства «Территория. Иркутск» пройдёт в Иркутске с 5 по 11 июня. На нем представят свои спектакли театры Москвы, Иркутска, Ангарска, Магадана, Лесосибирска и Шарыпово Красноярского края. Также состоится профессиональная образовательная программа для молодых специалистов