Студент перевел на «безопасный счет» мошенников 470 000 рублей

10-04-2025, 11:10
За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 20 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.

Студент перевел на «безопасный счет» мошенников 470 000 рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 20 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, 13 из них - кибермошенничества, 3 - кражи денег с банковских счетов, 4 - взломы портала госуслуг.
В общей сложности жители региона потеряли 1 715 727 рублей, из них 543 441 рубль - по г. Улан-Удэ.
На обманные уловки попались жители г. Улан-Удэ, Джидинского, Заиграевского, Иволгинского, Кабанского, Кижингинского, Тарбагатайского, Хоринского районов.
7 апреля в дежурную часть ОП №2 Управления МВД России по г. Улан-Удэ поступило заявление от 20-летнего студента, обучающегося в высшем учебном заведении в г. Новосибирске, о факте мошеннических действий. Сумма ущерба составила 470 000 рублей.
26 марта студенту на телефон в мессенджере позвонил мужчина, представившийся работником учебного отдела его университета, и сообщил, что студент не закреплен на платформе учебного заведения. Для исправления ситуации ему срочно необходимо прикрепиться через портал «Госуслуг». Под диктовку злоумышленника студент активировал демонстрацию экрана.
После этого в другом мессенджере он получил сообщение, якобы, от портала Госуслуг, с предупреждением о фиксации входа в его личный кабинет с другого устройства. Сообщение содержало призыв обратиться в службу поддержки по указанному фейковому номеру.
Испугавшись, заявитель позвонил по данному номеру. На звонок ответила женщина, которая представилась «сотрудницей портала Госуслуг» и сообщила, что мошенники получили доступ к его персональным данным и, возможно, оформили кредиты на его имя.
Далее в другом мессенджере ему позвонил «сотрудник Росфинмониторинга», который объяснил, что неизвестные лица пытаются оформить кредит на сумму 700 тысяч рублей для финансирования терроризма. Он предупредил, что если это произойдет, заявитель может быть привлечен к уголовной ответственности. Чтобы избежать этого, ему необходимо срочно перевести все свои денежные средства на «безопасный счет».
В этот же день потерпевший перевел все свои сбережения в сумме 345 тысяч рублей и 125 тысяч рублей с кредитной карты.
После с ним вновь связались и объяснили, что ему необходимо срочно вылететь в г. Улан-Удэ к родителям, так как они тоже подозреваются в финансировании терроризма и, чтобы избежать наказания необходимо заполнить декларацию, куда будут вписаны все имеющиеся денежные средства и драгоценности семьи - для проверки на предмет финансирования террористической деятельности.
Молодой человек сообщил, что у него нет денежных средств для покупки авиабилета. Мошенники перевели ему 15 тысяч рублей для покупки билета. Заявитель, прилетев к родителям, рассказал о случившемся, после чего понял, что был под влиянием мошенников.
Отметим, что заявитель в профилактических мероприятиях сотрудников полиции участие не принимал, так как является студентом другого региона, где подобные мероприятия не проводились.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Улан-удэнка, доверившись телефонным незнакомцам, отдала мошенникам 363 тысячи рублей

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 17 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.

Улан-удэнка, доверившись телефонным незнакомцам, отдала мошенникам почти 6 миллионов рублей

Педагог принимала участие в многочисленных профилактических мероприятиях, проводимых сотрудниками полиции в школе, но не слушала доводимую информацию.

Жители республики хотели приумножить своих доход путем инвестирования, но в итоге пополнили кошельки аферистов на крупную сумму

За три дня в Бурятии зарегистрировано 29 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, 22 из них - кибермошенничества, 3 - взлом портал госуслуг, 4 - кражи денег с банковских счетов.

«Истек срок службы сим-карты»: 23-летняя жительница Гусиноозерска перевела мошенникам 210 тысяч рублей

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 15 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.

«Безопасный счет - уловка мошенников»: 82-летняя пенсионерка перевела аферистам 809 тысяч рублей личных сбережений

За минувшие сутки в регионе зарегистрировано 20 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.

Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области

В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех

Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе

11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.