Горожанка перевела аферистам более миллиона рублей

27-05-2025, 19:04
Жители Бурятии перевели 1 699 530 рублей.

Горожанка перевела аферистам более миллиона рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 12 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, из них - 8 кибермошенничества, 1 - кражи денег с банковских счетов, 3 - взломы портала госуслуг.

В общей сложности жители региона потеряли 1 699 530 рублей, из них 1 578 096 рублей - по г. Улан-Удэ.

На обманные уловки попались жители г. Улан-Удэ, Иволгинского, Северобайкальского, Заиграевского районов.
26 мая в дежурную часть УМВД России по г. Улан-Удэ поступило заявление по факту мошеннических действий.

В ходе проверки установлено, что 26 мая заявительнице поступил звонок от, якобы, сотрудника почтовой службы, сообщивший, что для оформления доставки посылки необходимо сообщить код, который поступит в смс. Затем позвонили другие неизвестные лица, которые представлялись сотрудниками «Роскомнадзора», «Центрального банка», «ФСБ» и сообщили, что мошенники получили доступ к ее персональным данным и могут оформить кредиты. В ходе разговора последний ругался, говорил о том, что не нужно разговаривать с мошенниками, сообщать коды и в конце беседы заверил, что поможет разобраться в данной ситуации. При этом уточнил, что для защиты финансов ей необходимо перевести денежные средства на «безопасный счет».
Позже женщине позвонил лжесотрудник «Центробанка», по указанию которого потерпевшая посредством демонстрации экрана заходила в банковское приложение и осуществляла операции. Так, со вклада она перевела денежные средства на дебетовую карту, затем осуществила перевод денежных средств разными суммами на банковскую карту иного банка.

Далее она направилась в банкомат и перевела денежные средства на «безопасный счет» несколькими транзакциями. Общая сумма ущерба составила 1 386 000 рублей, которые являлись личными накоплениями.

После всех вышеуказанных операций, аферист сообщил, что поймали мошенников, которые являются «сотрудниками банка». Также заверил, что женщине будет открыта новая банковская карта с защитой от аферистов. Однако, не дождавшись обещанного, женщина поняла, что стала жертвой мошенников.
Подработка на маркетплейсе обернулась для жительницы Иволгинского района потерей более 150 тысяч рублей.

25 мая в ОП №2 УМВД России по г. Улан-Удэ обратилась 51-летняя гражданка с заявлением о том, дополнительного заработка путем продвижения товаров на маркетплейсе. Суть работы заключалась в том, чтобы «оценивать товары и пересылать третьим лицам», повышая их рейтинг. Вскоре работодатель сообщил, что женщине нужно вкладывать небольшие суммы для приобретения товаров, при этом пообещал, что денежные средства будут возвращаться с процентами.
Женщина совершила несколько переводов денежных средств на общую сумму 153 650 рублей на разные продиктованные счета, однако при попытке перевести деньги в 5-ый раз, заявительница поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.
МВД по Республике Бурятия напоминает: в случае сообщения о подозрительных финансовых операциях следует незамедлительно прервать разговор и перезвонить по номеру телефона, указанному на обороте банковской карты. Ни при каких обстоятельствах не передавайте третьим лицам конфиденциальную информацию, размещенную на оборотной стороне вашей карты, а также не называйте коды, которые приходят вам на телефон в СМС, логин и пароль от личного кабинета в интернет-банке.что неизвестные лица путем обмана завладели ее денежными средствами в сумме 153 650 рублей.

Женщина рассказала, что в одном из мессенджеров ей пришло сообщение о получении дополнительного заработка путем продвижения товаров на маркетплейсе. Суть работы заключалась в том, чтобы «оценивать товары и пересылать третьим лицам», повышая их рейтинг. Вскоре работодатель сообщил, что женщине нужно вкладывать небольшие суммы для приобретения товаров, при этом пообещал, что денежные средства будут возвращаться с процентами.
Женщина совершила несколько переводов денежных средств на общую сумму 153 650 рублей на разные продиктованные счета, однако при попытке перевести деньги в 5-ый раз, заявительница поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.
МВД по Республике Бурятия напоминает: в случае сообщения о подозрительных финансовых операциях следует незамедлительно прервать разговор и перезвонить по номеру телефона, указанному на обороте банковской карты. Ни при каких обстоятельствах не передавайте третьим лицам конфиденциальную информацию, размещенную на оборотной стороне вашей карты, а также не называйте коды, которые приходят вам на телефон в СМС, логин и пароль от личного кабинета в интернет-банке.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 14 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

На обманные уловки попались жители г. Улан-Удэ, Иволгинского, Заиграевского, Северо-Байкальского, Селенгинского и Хоринского районов.

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 16 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

В общей сложности жители региона потеряли свыше 2,9 млн рублей, из них более 1,9 млн рублей - улан-удэнцы.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.

Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области

В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех