За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 16 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий: 7 - краж с банковских счетов, 5 - кибермошенничеств, 4 – взлома личных кабинетов на портале госуслуг

3-07-2025, 19:55
В общей сложности жители региона потеряли более 586 тысяч рублей, из них более 76 тысяч рублей – по г. Улан-Удэ.

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 16 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий: 7 - краж с банковских счетов, 5 - кибермошенничеств, 4 – взлома личных кабинетов на портале госуслуг, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 16 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий: 7 - краж с банковских счетов, 5 - кибермошенничеств, 4 – взлома личных кабинетов на портале госуслуг.
В общей сложности жители региона потеряли более 586 тысяч рублей, из них более 76 тысяч рублей – по г. Улан-Удэ.
На обманные уловки попались жители г. Улан-Удэ, Иволгинского, Закаменского, Тарбагатайского, Селенгинского, Хоринского районов.
?Жертвами аферистов чаще всего становились женщины – 9 из 16 потерпевших, в основном – граждане в возрасте от 45 до 65 лет. Среди потерпевших три пенсионера.
Самый крупный ущерб, связанный с преступлениями в сфере информационных технологий, зафиксирован в Тарбагатайском районе. В полицию обратилась 40-летняя сельчанка, которая сообщила, что с её банковского счета пропали 380 тысяч рублей. В ходе проверки полицейские выяснили, что к совершению противоправного деяния причастен 20-летний родственник потерпевшей. Все обстоятельства противоправного деяния устанавливаются.
Полицейские Бурятии призывают граждан принимать меры по сохранности имущества. Ограничьте и контролируйте доступ детей к вашим финансам. Помните, что в силу своей доверчивости, отсутствия достаточного жизненного опыта и финансовой грамотности подростки и молодые люди нередко становятся легкой мишенью для кибермошенников.
Ряд схем злоумышленники адаптировали под молодёжь. Целью преступников становятся студенты и учащиеся.
Так, 1 июля в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 19-летняя жительница Тункинского района. Девушка рассказала, что перевела 85 тысяч рублей кредитных средств на «безопасные счета».
Ей позвонили от имени деканата института, где она обучается и потребовали подойти в образовательное учреждение, чтобы расписаться в журнале за пропуски. Девушка поведала звонившему, что уехала на каникулы из Улан-Удэ в родное село. Тогда «преподаватель» предложил подписать журнал электронной подписью через госуслуги, продиктовав код из смс, что потерпевшая и сделала.
Затем с потерпевшей последовательно связались несколько лже-представителей государственных ведомств – все они утверждали, что мошенники взломали личный кабинет гражданки на госуслугах и под предлогом спасения денежных средств от аферистов убедили студентку перевести все деньги с кредитной карты на указанный ими «безопасный» счет. Только после осуществления перевода она осознала, что все это время панику вокруг фиктивной угрозы деньгам создавали именно мошенники.
Полиция Республики Бурятия вновь обращается к жителям с настоятельной просьбой усилить меры по защите своего имущества, особенно в цифровом пространстве. Общение родителей с администрацией школы необходимо, но никогда не будет лишним проверить достоверность поступающей информации по стандартным каналам связи.
Ваша бдительность, разъяснительная работа и создание безопасной цифровой среды – лучшая защита от мошенников!
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 19 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

В общей сложности жители региона потеряли более 2 156 260 рублей, из них 1 931 646 рублей – по г. Улан-Удэ.

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 25 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

В общей сложности жители региона потеряли более 1 438 706 рублей, из них 1 160 070 рублей – по г. Улан-Удэ.

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 14 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

На обманные уловки попались жители г. Улан-Удэ, Иволгинского, Заиграевского, Северо-Байкальского, Селенгинского и Хоринского районов.

«Истек срок службы сим-карты»: 23-летняя жительница Гусиноозерска перевела мошенникам 210 тысяч рублей

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 15 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.

«Безопасный счет - уловка мошенников»: 82-летняя пенсионерка перевела аферистам 809 тысяч рублей личных сбережений

За минувшие сутки в регионе зарегистрировано 20 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Губернатора Иркутской области с Днём службы занятости населения

Уважаемые работники органов службы занятости населения Иркутской области! Поздравляю с днём образования службы занятости населения России!

В Иркутской области открыта регистрация на центральное мероприятие международной акции «Сад памяти»

Иркутская область традиционно присоединится к международной акции «Сад Памяти» в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Старт акции на территории региона запланирован на конец апреля.

Полицейский из города Черемхово встретился с учащимися, чтобы рассказать о реальных угрозах для молодёжи

В рамках акций «Правовой десант» и «Чистое поколение — 2026» начальник отдела по делам несовершеннолетних майор полиции Исмаил Мамедов встретился с учениками школы № 4.

В Чуне после капитального ремонта открыли библиотеку - Иркутская область. Официальный портал

В рабочем посёлке Чунский после капитального ремонта открылась Центральная библиотека имени П.Г. Твердохлеба. Работы в ней провели по национальному проекту «Семья». На это выделили 10,2 млн рублей из федерального,...

В преддверии Радоницы напоминаем о запрете использования открытого огня в местах захоронений

В преддверии Радоницы напоминаем о запрете использования открытого огня в местах захоронений - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новый завод по производству рапсового масла запустили в Тулуне

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун принял участие в запуске нового завода по производству рапсового масла ООО «Сиб-Агро ОЙЛ». Реализация проекта позволит предприятию войти в тройку лидеров-производителей масложировой продукции в Иркутской области.