За минувшие выходные в Бурятии зарегистрировано 19 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

1-08-2025, 22:10
В общей сложности жители региона потеряли около 323 тысяч рублей.

За минувшие выходные в Бурятии зарегистрировано 19 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
За минувшие выходные в Бурятии зарегистрировано 19 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, 9 из них - кибермошенничества, 3 - кражи с банковских счетов граждан, 7 - взломы портала госуслуг.
В общей сложности жители региона потеряли около 323 тысяч рублей, из них более 151 тысячи рублей – улан-удэнцы.
На обманные уловки попались жители Улан-Удэ, Закаменского, Кабанского, Курумканского, Мухоршибирского, Северобайкальского и Тарбагатайского районов. Большая часть потерпевших - 12 - женщины.
Крупных ущербов в выходные не зафиксировано, но в конце прошлой недели в полицию обратился 26-летний горожанин.
22 июля на телефон мужчины поступил звонок от неизвестного номера. Женский голос представился сотрудником почтовой службы и сообщил, что на имя гражданина поступило письмо от налоговой инспекции. Для его получения требовалось войти в мессенджер, найти определенный чат-бот и ввести свои данные, включая пароль от портала госуслуг.  Мужчина выполнил все указания.
Вскоре на электронную почту потерпевшего пришло письмо, якобы, от имени портала госуслуг, с уведомлением о входе в аккаунт с устройства, зарегистрированного в стране, поддерживающей террористов. В письме были указаны контактные номера для «экстренной связи».
Испугавшись, мужчина позвонил по указанному номеру, где его убедили, что его учетная запись используется мошенниками. 
Далее злоумышленник, представившись сотрудником госуслуг, сообщил, что от имени потерпевшего оформлена доверенность на гражданина иностранного государства, дающая право распоряжаться имуществом. Затем последовал звонок от «сотрудника ФСБ», который обвинил мужчину в государственной измене и сотрудничестве с террористами, угрожая уголовным преследованием.  
Под давлением потерпевший согласился «сотрудничать» и по указанию мошенников перевел 99 тысяч рублей личных сбережений на «безопасный счет». Также он, без ведома матери, совершил переводы с ее счетов на общую сумму 900 тысяч рублей.
Все общение и переводы мужчиной осуществлены ночью под действием аферистов.
Утром 25 июля мужчина осознал, что стал жертвой мошенников, и обратился в правоохранительные органы. Общая сумма ущерба составила около 999 тысяч рублей.  
Полиция Бурятии призывает граждан критически относиться к сообщениям о финансовых угрозах и необходимости срочных переводов – даже, если эту информацию сообщает, якобы, сотрудник правоохранительных органов или портала госуслуг. По ту сторону - интернет-преступник, чья задача похитить ваши деньги. Не верьте обманным легендам и помните: «безопасных счетов» не существует.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 10 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

В общей сложности потерпевшие потеряли более 1 миллиона 774 тысяч рублей, из них по г. Улан-Удэ – более 530 тысяч рублей.

За минувшие выходные в Бурятии зарегистрировано 17 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

В общей сложности жители региона потеряли около 680 тысяч рублей, из них более 512 тысяч рублей – улан-удэнцы.

Улан-удэнец перевел мошенникам более 500 000 рублей

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 20 преступлений.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей

В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»

В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев и мэр

В День России в столице Иркутской области развернули 50-метровый триколор

Пятидесятиметровый флаг РФ развернули на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске в День России. Здесь же прошли праздничный концерт «С тебя начинается Родина!» и «Байкальская ярмарка».

Анатолий Серышев: Общность, чувство сопричастности к судьбе Отечества – наша главная сила

12 июня наша страна отмечает один из самых значимых государственных праздников – День России. Он олицетворяет суверенитет, свободу и единство многонационального народа Российской Федерации, напоминает об истории государства, его достижениях на пути к процветанию, богатом культурном наследии и