За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 21 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

15-08-2025, 17:25
В общей сложности жители региона потеряли около 893 000 рублей, из них 334 328 рублей - по г. Улан-Удэ.

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 21 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 21 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий: 10 – кибермошенничеств, 6 – взлома личных кабинетов на портале госуслуг, 5 – кражи с банковских счетов.
В общей сложности жители региона потеряли около 893 000 рублей, из них 334 328 рублей - по г. Улан-Удэ.
На обманные уловки попались жители г. Улан-Удэ, Баргузинского, Кабанского, Кяхтинского, Мухоршибирского, Селенгинского, Тункинского и Хоринского районов.
Жертвами аферистов чаще всего становились женщины – 14 из 21 потерпевших, в основном – работающие граждане в возрасте от 45 до 65 лет.
В дежурную часть отдела полиции № 2 Управление МВД России по г. Улан-Удэ обратилась местная жительница. Она сообщила, что в мессенджере увидела рекламу о дополнительном заработке. Заинтересовавшись этой информацией, она связалась с лицом, разместившим его. Менеджер сообщила, что для начала работы необходимо скачать приложение и отправила ссылку для загрузки.
Заявительница перешла по ссылке, скачала приложение, после чего получила пятизначный код для входа. После ввода кода началась загрузка, которая, по словам мошенницы, должна была занять около 30 минут. Однако по истечении указанного времени приложение не загрузилось, а переписка исчезла.
Вскоре на телефон гражданки стали поступать смс-сообщения с кодами подтверждения переводов из банка. Она не подтверждала эти операции, но, проверив мобильное приложение своего банка, обнаружила, что с её счёта были проведены платежи через Систему быстрых платежей на счета в других банках.
Потерпевшая ранее никогда не пользовалась указанными банковскими сервисами и не оформляла в них карты. Она обратилась в службы поддержки этих банков, где ей сообщили, что в одном из банков её данные не зарегистрированы, а в другом — открыта виртуальная карта на её имя.
Отметим, потерпевшая была осведомлена о дистанционных мошенничествах из новостных источников, но в профилактических мероприятиях не участвовала.
В результате действий мошенников был причинён материальный ущерб в размере 320 000 рублей — личных сбережений.

Полиция Бурятии напоминает:
Будьте бдительны: Не доверяйте незнакомым людям в интернете и по телефону, особенно если они предлагают вам быстрый заработок или просят предоставить личную информацию.
Не переходите по подозрительным ссылкам: Не открывайте ссылки, полученные от неизвестных отправителей в сообщениях электронной почты, SMS или мессенджерах.
Регулярно проверяйте банковские выписки: следите за своими банковскими операциями и немедленно сообщайте в банк о любых подозрительных транзакциях.
Повышайте свою осведомленность: Читайте новости о кибермошенничестве, участвуйте в профилактических мероприятиях и будьте в курсе новых схем обмана.
p { margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; line-height: 115%; text-align: left; orphans: 2; widows: 2; background: transparent }
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За минувшие выходные в Бурятии зарегистрировано 17 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

В общей сложности жители региона потеряли около 680 тысяч рублей, из них более 512 тысяч рублей – улан-удэнцы.

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 25 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

В общей сложности жители региона потеряли более 1 438 706 рублей, из них 1 160 070 рублей – по г. Улан-Удэ.

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 12 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

В общей сложности жители региона потеряли более 1 300 533 рублей, из них около 704 тысяч рублей – по г. Улан-Удэ.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Лидер просвещения из Иркутской области Илья Подковенко получил награду Общества «Знание»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения выдающихся просветителей, сотрудников и партнеров Общества «Знание». В числе награжденных – заведующий отделом управления проектами Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина Илья Подковенко. Он получил

В Усть-Ордынском Бурятском округе прошел межмуниципальный конкурс «Лучший учитель родного языка»

В Усть-Ордынском Бурятском округе прошел межмуниципальный конкурс «Лучший учитель родного языка». Мероприятие организовано в рамках региональной госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области».

Образовательный интенсив для специалистов по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде провели в Иркутской области

В Доме молодежи Иркутской области состоялся образовательный интенсив для специалистов по профилактике социально-негативных явлений. Его слушателями стали педагоги и представители образовательных организаций, а также сотрудники молодежных центров и руководители общественных организаций. Всего более

В Иркутском художественном музее приступили к созданию детского культурно-просветительского центра

В Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачёва начались работы по созданию детского культурно-просветительского центра в рамках национального проекта «Семья». Новое пространство для творческого и интеллектуального развития детей откроется осенью этого

Мужская команда Иркутской области стала второй на чемпионате России по керлингу

Команда «Иркутская область – Комсомолл 1» стала второй в группе «А» на чемпионате России по керлингу среди мужских команд, который с 11 по 19 апреля проходил в тренировочном центре ЛДС «Айсберг» на федеральной территории «Сириус» в Сочи.

В Приангарье стартовал сезон работы мобильной станции переливания крови

В Национальный день донора у здания областного Правительства развернули мобильную станцию переливания крови. Акция дала официальный старт сезону выездной работы службы крови в Приангарье. Участниками события стали 77 человек, которые сдали 34,6 литра крови и ее компонентов. Кроме того, еще 5