Чтобы помнили героев-земляков

12-03-2020, 00:50
Мероприятия, посвященные Дню Победы, были и остаются неотъемлемой традицией в жизни Управления ФССП России по Красноярскому краю. Память о тех, кто завоевал для нас мирное небо, делает нас гражданами великой и сильной страны, и, конечно, важно передавать эту память из поколения в поколение.
В рамках Года памяти и славы, посвященного Победе в Великой Отечественной войне, судебные приставы Енисейского района провели для учеников Енисейской православной гимназии «Урок мужества».
С кого же из героев войны начать вести повествование для юных енисейцев? Конечно, с их земляка, с того, кто жил и работал в Енисейском районе — Павле Дудареве.
Павел Иванович Дударев родился в г. Златоуст Челябинской области, в раннем возрасте остался без родителей, воспитывался в детдоме. С 1940 года Павел Иванович жил и работал в совхозе «Енисей» (ныне п. Новоенисейск) Енисейского района Красноярского края. В октябре 1943 года призван в Красную Армию, служил разведчиком во взводе пешей разведки 681-го стрелкового полка 133-й стрелковой дивизии.
В марте 1944 года в составе разведгруппы одним из первых преодолел реку Днестр у села Василевка Черновицкой области Украины, в ходе сражения в рукопашном бою уничтожил 19 гитлеровцев и вырвался из окружения.
В марте того же года в боях на плацдарме у села Медвежа Бричанского района Молдавской ССР отразил 8 атак противника и удержал рубеж.
За проявленное мужество и героизм Павел Иванович был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды, орденом Славы 3-й степени. Героическому разведчику присвоено звание Героя Советского Союза. Однако награды Павел Дударев получить не успел. В начале 1945 г. он находился в составе 574-го стрелкового полка 121-й стрелковой дивизии. В бою близ польского города Катовиц он пропал без вести.
Сегодня именем Павла Ивановича Дударева названа улица в городе Енисейске.
Рассказ о подвигах земляка произвел большое впечатление на ребят, которые также узнали о подвигах их сверстников в годы войны.
Пресс-служба УФССП России по Красноярскому краю
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

75-летию Победы посвящается... История кавалера ордена Славы

Мы продолжаем рассказывать о героических историях воинов-пожарных. Павел Иосифович Брок родился в

Как важно помнить...

В рамках Года памяти и славы судебные приставы Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского

Сотрудники Ирбейского МСО ГСУ посетили ветерана Великой Отечественной войны В.А. Бридова

В год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Ирбейского МСО ГСУ СК

Четырежды кавалер ордена Славы Николай Евгеньевич Литвиненко отметил 90-летний юбилей

8 января 2014 года жителю Красноярского края, ветерану Великой Отечественной войны, полному

Лев Кузнецов встретился с ветеранами Емельяновского района

Сегодня Губернатор Лев Кузнецов побывал в посёлке Памяти 13 Борцов Емельяновского района

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.