В Главном управлении обсудили вопросы подготовки к предстоящему лесопожарному сезону

13-03-2020, 22:20
Заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошло под руководством заместителя председателя Правительства края Анатолия Цыкалова. В нем приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому Игорь Лисин, представители заинтересованных министерств, ведомств и служб.
Заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошло под руководством заместителя председателя Правительства края Анатолия Цыкалова. В нем приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому Игорь Лисин, представители заинтересованных министерств, ведомств и служб.
Открывая заседание, Анатолий Цыкалов напомнил, в прошлом году для тушения лесных пожаров была привлечена авиация Министерства обороны и МЧС России. Благодаря совместному взаимодействию, наращиванию наземных сил и авиации не было допущено человеческих жертв и перехода огня на населенные пункты и объекты экономики. В 2020-м разработан комплексный план рекомендуемых мероприятий для повышения защиты населения края, и в целом для минимизации рисков возникновения ЧС и последствий от них.
Игорь Лисин добавил, что наряду с этим, увеличен объем финансирования из средств краевого бюджета на реализацию первичных мер пожарной безопасности населенных пунктов.
-Предлагается создать профилактические группы, задачами которых является обнаружение на малых площадях природных пожаров вблизи населенных пунктов и сокращение времени реагирования на возникающие возгорания. Необходимо заблаговременно подготовить списки лиц, входящих в эти группы, провести смотры готовности сил и средств, определить маршруты патрулирования и порядок обмена информацией с ЕДДС районов и пожарно-спасательными подразделениями, - сказал руководитель Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.
Первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков доложил, что в рамках подготовки к лесопожарному сезону разработан и согласован в Рослесхозе Сводный план тушения лесных пожаров. В соответствии с планом в регионе создана группировка общей численностью 3654 человек и 1606 единиц техники. Проводятся постоянное обучение и тренировки лесопожарных формирований, а также организованы мероприятия по проверке готовности арендаторов к пожароопасному сезону.
Представитель агентства печати и массовых коммуникаций отметила, что информирование населения о ЧС и пожарах, мерах безопасности и проводимой профилактической работе будет осуществляться через районные и городские газеты, краевую газету В«Наш Красноярский крайВ» и телеканал В«ЕнисейВ».
В режиме видеоконференцсвязи были заслушаны главы муниципальных образований края, которые рассказали о проводимой профилактической работе, а также о работе по созданию патрульных и патрульно-маневренных групп на пожароопасный период.
В заключение заседания Анатолий Цыкалов отметил, что с 21 по 23 марта рабочей группой Центрального аппарата МЧС России спланировано проведение проверки готовности органов управления, сил и средств к действиям по предназначению в паводкоопасный период и пожароопасный сезон на территории Красноярского края.
-Подготовка к лесопожарному сезону находится на контроле у Губернатора Красноярского края Александра Усса. Поэтому прошу учесть все замечания в рамках проводимых превентивных мероприятий по защите населенных пунктов от лесных пожаров. Учитывая опыт прошлого года особую активность необходимо проявить в организации профилактической работы, - подытожил заместитель председателя Правительства края.

Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Чите прошел смотр готовности сил и средств к лесопожарному периоду

В рамках работы межведомственной комиссии в Чите прошел смотр готовности сил и средств

В Новосибирске проходит заседание КЧС Правительства Новосибирской области

Под председательством министра промышленности, торговли и развития Новосибирской области –

В Бурятии провели заседание КЧС по подготовке к лесопожарному периоду

21 марта под руководством заместителя Председателя Правительства РБ по развитию инфраструктуры

Новосибирская область готовится к пожароопасному сезону

Новосибирская область готовится к пожароопасному сезону. Губернатор области утвердил План

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Торжественное заседание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области прошло сегодня, 26 апреля, в областном центре. Губернатор Иркутской области вручил участникам встречи награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления. Также были подведены итоги второго областного

Всероссийский субботник пройдёт в муниципалитетах Иркутской области 27 апреля

Иркутская область присоединится к Всероссийскому субботнику, который пройдёт 27 апреля по инициативе Минстроя России в субъектах страны. Мероприятие традиционно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» готовит выездной интерактивный спектакль-тренинг для школьников

Выездной спектакль-тренинг для подростков «Мы из будущего» готовит Иркутский областной театр кукол «Аистёнок». Его задача – помочь ученикам 8-9 классов выбрать профессию и путь в жизни и продемонстрировать, как в зависимости от сделанного выбора каждую минуту меняется будущее.