75-летию Победы посвящается... Боевой путь Василия Дмитриевича Назарова

22-03-2020, 11:50
В армию Василий Дмитриевич был призван Курагинским районным военным комиссариатом 14 августа 1942 года и направлен в Киевское военное пехотное училище в отдельный батальон по подготовке офицеров-минометчиков. По окончании училища получил назначение в 167-ю Сумско-Киевскую дважды Краснознаменную стрелковую дивизию.
В армию Василий Дмитриевич был призван Курагинским районным военным комиссариатом 14 августа 1942 года и направлен в Киевское военное пехотное училище в отдельный батальон по подготовке офицеров-минометчиков. По окончании училища получил назначение в 167-ю Сумско-Киевскую дважды Краснознаменную стрелковую дивизию, которая вела продолжительные наступательные бои на подступах к городу Сумы. В дивизии назначен в 465-й стрелковый полк командиром огневого взвода 3-минометной роты третьего батальона.
8 августа 1943 года у деревень Пушкаревка и Битница была проведена артиллерийская подготовка, которая позволила нашей дивизии выбить немцев с 1-й и 2-й линий обороны. Окончательно оборона противника была прорвана 26 августа, а 2 сентября был освобожден город Сумы. За проявленную отвагу при освобождении города Сумы награжден медалью В«За отвагуВ».
3 ноября 1943 года началось сражение за Киев.
- Я хорошо помню то утро. Когда на вражеские позиции обрушился шквал огня, который длился в течение 50 минут, как небо заволокло дымом и гарью, как сотрясалась земля от мощных взрывов. Я помню страшную картину разрушений, большое количество трупов вражеских солдат и офицеров.
6 ноября дивизия полностью освободила город Киев. За это сражение Василий Дмитриевич Назаров был награжден орденом Красной звезды. За мужество и стойкость, проявленные при форсировании реки Днестр награжден вторым орденом Красной звезды.
Дивизия с боями продвигалась вперед, они были тяжелые с большими потерями. Назаров был назначенным ответственным за оборону. Начался тяжелый неравный бой.
- Комбат по телефону постоянно требует не жалеть мин, усилить обстрел атакующих. Наконец, и немцы не выдержали боя, откатились назад, оставив множество трупов. Прибывший комбат крепко меня обнял и поцеловал.
Василий Дмитриевич Назаров был награжден орденом Отечественной войны II степени.
30 апреля 1945 года начались ожесточенные бои за крупный промышленный и административный центр - город Моравска Остава. Несмотря на сильнейшее сопротивление немцев, 1 мая 1945 город был взят штурмом. Верховный главнокомандующий И. Сталин объявил личному составу благодарность, дивизия была награждена орденом Боевого Красного Знамени и удостоена почетного наименования Сумско-Киевской дважды Краснознаменной стрелковой дивизии.
В октябре 1945 года Василий Дмитриевич Назаров был назначен военным комендантом города Борщова. Войну закончил в должности заместителя командира минометной роты в звании старшего лейтенанта.
С февраля 1949 года проходил службу в кадрах УВД в должности начальника отдела кадров Управления пожарной охраны, в звании - полковник внутренней службы.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудники Ирбейского МСО ГСУ посетили ветерана Великой Отечественной войны В.А. Бридова

В год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Ирбейского МСО ГСУ СК

Адам Филатов - ветеран пожарной охраны республики

Филатов А.В. родился 27 марта 1924 года  в селе Китунькино Пензенской области. В августе 1942 года

Руководство ГУ МВД России по краю поздравило ветеранов ВОВ с юбилеем победы на Курской дуге

Руководство ГУ МВД России по краю поздравило ветеранов ВОВ с 70-ым юбилеем победы советских войск

Руководство ГУ МВД России по Красноярскому краю поздравило ветеранов ВОВ с юбилеем победы на Курской дуге

Руководство ГУ МВД России по Красноярскому краю поздравило ветеранов ВОВ с 70-ым юбилеем победы

Воспоминаниями о годах Великой Отечественной войны поделился Федор Александрович Бородкин

Поделился своими воспоминаниями о военных годах ветеран Великой Отечественной войны Федор

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек. Из них золотые знаки присвоены 2904 жителям региона, на серебряные знаки сдали 158 человек, на бронзовые – 77

Планируемые меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров

25 апреля в лесах было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний на общей площади 18,95 гектаров: по два — в Иркутском и Усольском районах, по одному — в Эхирит-Булагатском и Братском районах. В трех случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, в оставшихся трех — возник по вине местного

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В«Знать, чтобы помнить!В» Сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС примут участие в исторической международной акции

Сегодня сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС присоединятся к международной исторической акции и напишут В«Диктант ПобедыВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Галина Кудрявцева: мощность электросети на Ольхоне увеличат на 75%

Меры государственной поддержки для создания альтернативных источников электроэнергии для гостиниц в границах Центральной экологической зоны Байкальской природоохранной территории проработают эксперты. Вопрос обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы по развитию туризма. В частности,