Смотр готовности сил территориальной подсистемы к реагированию на возможные ЧС в период весеннего половодья

28-03-2020, 12:30
В настоящий момент во всех районах региона скорректированы мероприятия по ослаблению прочности льда на затороопасных участках рек и мест ледовых переправ. 
По предварительным прогнозам, уже в первой декаде апреля в южной и центральной части региона ожидаются подтопления пониженных участков территории, начиная с третьей декады апреля до июня, прогнозируется активное таяние снега в предгорных и горно-таежных районах Восточного и Западного Саян, вскрытие крупных рек Енисея и Ангары. Основную опасность в этот период времени составляет подтопление населенных пунктов и объектов экономики вследствие высокой водности в реках за счет таяния снега в горах и выпадения обильных осадков. Полное вскрытие реки Енисей и выход кромки льда в Енисейский залив прогнозируется с третьей декады мая по вторую декаду июня.
- В результате весеннего половодья, при неблагоприятном развитии ситуации, в зонах возможного подтопления на территории региона могут оказаться 63 населенных пункта и порядка 6 тысяч жилых домов, 14 объектов экономики, 88 социально-значимых объектов и 69 объектов жизнеобеспечения, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Олег Матыленко.
Сотрудники МЧС совместно с другими представителями единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проводят ряд превентивных мероприятий, обеспечивающих безаварийный пропуск паводковых вод и ослабление ледового покрова на водных артериях края.
В настоящий момент во всех районах региона скорректированы мероприятия по ослаблению прочности льда на затороопасных участках рек и мест ледовых переправ. Ледовое покрытие вскрыто на реках: Барга в городе Железногорске, Бугач и ручье Бугачевский в Красноярске, Кан в городе Канске. На водоемах Березовского, Большеулуйского, Дзержинского, Ермаковского районов Красноярского края произведено чернение льда.
Помимо этого, специалистами запланировано проведение ледокольных работ на реке Енисей у города Дудинка, мероприятия по укреплению береговой линии реки Ничка в Минусинском районе.
Вместе с тем, в рамках подготовительных мероприятий к паводкоопасному периоду, состоялся смотр готовности сил и средств краевого учреждения В«СпасательВ». Автомобильная техника и плавательные средства были осмотрены на предмет работоспособности, а также наличия положенных запасных частей, инструмента, паспортов на автомобили и судовых документов. Кроме боевых подразделений в смотре приняли участие службы материального, инженерно-технического, медицинского и радиотехнического обеспечения спасательных работ.
- Весь личный состав, задействованный в выполнении предстоящих противопаводковых мероприятий, должен быть оснащен средствами индивидуальной защиты – масками и респираторами, у всех сотрудников оперативной группы в аптечках должны находиться антисептические средства, - акцентировал внимание директор краевого учреждения "Спасатель" Александр Кобец.
Заместитель начальника Главного управления Олег Матыленко отметил, что в этом году группировка сил и средств существенно увеличена. Если в 2019-м она составляла 16 тысяч человек, в этом году она достигает более 19 тысяч. Также увеличено количество задействованной техники.
Для осуществления проверки готовности муниципальных образований к паводкоопасному периоду в районы края направлены рабочие группы. Особое внимание специалисты уделяют подготовке пунктов временного размещения населения на случай подтоплений, состоянию гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод, работе по подготовке резервов материальных ресурсов в случае ЧС. Кроме этого, проверяется готовность систем оповещения населения и алгоритм действий на случай подтоплений.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Жигаловском районе Иркутской области проводятся превентивные противопаводковые мероприятия на реке Лене

На территории Иркутской области до 24 апреля запланировано проведение противопаводковых

Работа по ослаблению ледовых полей на затороопасных участках рек начата в Иркутской области

Помимо 177 стационарных гидрологических постов Иркутского управления по гидрометеорологии и

В Бурятии проводятся превентивные мероприятия по безаварийному пропуску весеннего половодья

Сегодня начальник отдела гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.