75-летию Победы посвящается...В Служил родине солдат

5-04-2020, 12:05
Исполнять свой воинский долг Иван Иванович Чанчиков был призван 17-летним парнем в октябре 1943 года. Первоначальную армейскую подготовку прошел в пулеметной роте 35-го учебно-стрелкового полка в военном городке города Красноярска. Полк готовил младших командиров боевых расчетов станковых пулеметов системы "Максим".
Исполнять свой воинский долг Иван Иванович Чанчиков был призван 17-летним парнем в октябре 1943 года. Первоначальную армейскую подготовку прошел в пулеметной роте 35-го учебно-стрелкового полка в военном городке города Красноярска. Полк готовил младших командиров боевых расчетов станковых пулеметов системы "Максим".
23 февраля 1944 года принял военную присягу, а в июне в составе маршевой роты направлен на Запад.
Определили Ивана Ивановича в 3-ю роту 1-го ударного батальона 155-го стрелкового полка.
Ночью, заняв передовую оборону, батальон стал готовиться к штурму обороны противника. Передовая линия проходила по берегу небольшой безымянной речки, для преодоления которой стали готовить штурмовые мостики.
На рассвете по выдвинутым штурмовым мостикам пошли на штурм, но наткнулись на яростное сопротивление немцев:массированным пулеметно-минометным огнем они нанесли батальону значительные потери. Штурм не удался, но батальон свои позиции сохранил.
Следующей ночью батальон был отозван для пополнения, после чего, командир дивизии полковник Симонов провел учение, приблизив его к боевым действиям, были привлечены танки и артиллерия.
Через сутки батальон был выдвинут на передовые позиции и вступил в бой. В этом бою Иван Иванович был ранен осколком снаряда и госпитализирован. Возвратиться на фронт ему не пришлось. День Победы встретил в Ленинградском госпитале.
После выздоровления продолжил службу в Советской армии, а с 1956 года в пожарной охране города Красноярска. Заочно окончил госуниверситет, возглавлял пожарную часть по охране Ленинского района.
За боевые и трудовые заслуги награжден более, чем 20-ю правительственными наградами, среди которых орден Отечественной войны II степени, медаль "За боевые заслуги", "За победу над Германией".
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Солдаты победы: Тимофей Аверьянов

Тимофей Максимович Аверьянов родился в деревне Преображенка Большемуртинского района Красноярского

Солдаты победы: Иван Абраменко

Иван Абраменко Федотович родился 4 апреля 1924 года в деревне Вознесенка Березовского района

Солдаты Победы: Иван Степанов

Иван Георгиевич Степанов Родился 29 августа 1916 года в с. Абан Красноярского края.

Солдаты победы: Иван Забобонов

Иван Семенович Забобонов родился в 1912 году в деревне Шелковниково Болотинского района

75-летию Победы посвящается... Боевой путь Василия Дмитриевича Назарова

В армию Василий Дмитриевич был призван Курагинским районным военным комиссариатом 14 августа 1942

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по