Помним Победу: Воспоминания гвардии старшины Кириллова Николая Егоровича

21-04-2020, 22:15
Воспоминания о Великой Отечественной войне милиционера-водителя Кириллова Николая Егоровича

Помним Победу: Воспоминания гвардии старшины Кириллова Николая Егоровича, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Воспоминания о Великой Отечественной войне милиционера-водителя Кириллова Николая Егоровича в конце 90-х записал председатель Совета ветеранов Октябрьского РУВД Юрий Прокопьевич Мурзин.
Николай Егорович родился в 1924 годув Сухобузимском районе Красноярского края. В августе 1942 года юношу призывают в армию. Вначале его отправили в военный лагерь, а затем в город Ачинск в подразделение минометчиков, которых готовили к отправке на фронт. Николай Егорович вспоминал: «Пройдя необходимое учение и муштру, был отправлен в учебный запасной полк в городе Бердянске под Новосибирском. Там пробыл до февраля 1943 года. Здесь нас готовили на фронт в маршевую роту. В феврале направили на Украину в город Купинск. Примерно в марте 1943 года около 4-х часов утра приехали на станцию, с которой быстро ушли в деревню, расположенную в 3-х км от станции и разместились на сопке. Не успели еще толком расположиться, как появились фашистские самолеты. Чтобы не было паники, командиры, построив, увели солдат в намеченное место формирующей части. Шли по лесам, к следующей ночи оказались на месте. Здесь я попал в подразделение минометчиков и стал наводчиком орудия. С боями дошел до города Николаева. В марте 1944 года стал автоматчиком. В одной из атак за станицей Красноармейской Николай был ранен в левое плечо. Тогда с боем шли по чистому полю с редкими кустарниками, для взятия высоты, на которой укрепились немцы. Даже раненный я продолжал атаку. Однако не смог долго держаться и упал. Перевязали прямо на поле и отправили на медсанбат на Буге, а затем направлен был в Днепродзержинск, а отсюда в Сочи, где пробыл два месяца. Потом был направлен в город Новочеркасск в запасной полк. Через месяц попал в город Пятигорск в учебно-танковый полк, который закончил в звании старшины. Водил танк, был командиром орудия. В конце 1944 года поэкипажно поехали в Нижний Тагил за танками (Т-34). Где-то в начале 1945 года эшелоном приехали к городу Варшаве в Польше, откуда пошли своим ходом. Как только вступили на территорию Польши, сделали разведку боем на танках. Нарвались на немецкий обоз. Так как дело было ночью, то раздавили его. Так как просто не видели его на дороге. Дошли до одной деревни, не встретив противника. Об этом доложили в штаб. Сразу же пошли воинские части. Вначале поляки встретили нас недружелюбно, но к утру были довольны, что освободили их деревню. «За эту операцию я был награжден орденом «Красной Звезды». Остальные товарищи тоже получили ордена и медали. Все наши действия и действия наших фронтов предвкушали победу, но враг еще не сдавался. С боями и большими потерями в технике и живой силе взяли города – Гдыня, Познань, Варшаву. Перейдя границу Польши, пошли по Германии до самого Берлина. В начале мая 1945 года наша танковая бригада стояла на северной окраине Берлина. Все готовились к решающим боям. Чистили орудия и всю бронетехнику. И вот 9 мая около 9 часов утра наш командир бригады Моргунов, построил нас на плацу и объявил об окончании войны с Германией. Одновременно сказал, что нашу бригаду отправляют на восток для окончания войны с Японией, которая развязала с СССР войну. Эта новость была для нас неожиданностью. Через день своим ходом пошли в город Кременец, недалеко от Чехии. В этом городе пробыл до января 1946 года, затем по приказу военного министра, уволен в запас.
Я хочу сказать, что имею еще один орден «Красной Звезды» за взятие Берлина и медаль «За взятие Берлина», медали «За взятие Варшавы», «За  Победу над Германией». Будучи минометчиком, в 1944 году в упор расстреливал пехоту противника. За большое количество убитых фрицев, получил медаль «За отвагу».
Мне еще запомнился казусный случай. Под Мюнхеном пошли в атаку на танках. Командир батальона Попов был смертельно ранен. Команду принял другой человек. Когда шли дорогой, то мимо нас проехал немецкий мотоциклист. Все произошло так быстро, что никто не успел его заметить и дать команду на уничтожение. Мы в это время шли к немецкому аэродрому, чтобы его захватить. Пехоты с нами не было. Видимо мотоциклист доехал до аэродрома и сообщил о нашем наступлении, так как вскоре над нами появились немецкие  истребители и стали нас бомбить и стрелять. Горели наши танки. Было много убитых танкистов. Мы стали бежать к лесу. Оставалось несколько танков. Когда я побежал, произошел со мной казус. Каким-то образом в брюках слетели кальсоны, бежать стало трудно. Раздававшиеся команды не было слышно, и все бежали к лесу. Бежали не ради того, чтобы спастись, а ради будущего боя, так как знали, что объект должен быть взят.Вот и лес. Вот и наши солдаты. Очень быстро командующий первой танковой армией Катуков собрал большую танковую и пехотную силу и с боем аэродром был захвачен с боевой техникой противника».
Службу в милиции Николай Егорович начал с апреля 1956 года, проработав до пенсии милиционером-водителем. Вот так и пригодилась военная специальность в мирной жизни.
Умер ветеран в 1996 году, похоронен в Красноярске.
По информации Совета ветеранов отдела полиции №2 МУ МВД России "Красноярское"
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Помним Победу: Воспоминания Павла Назаровича Потылицина

Воспоминания о Великой Отечественной войне Павла Назаровича Потылицина

Помним Победу: Гвардии старший лейтенант Галошин Демьян Константинович

Воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Демьяна Константиновича Галошина.

Солдаты победы: Тимофей Аверьянов

Тимофей Максимович Аверьянов родился в деревне Преображенка Большемуртинского района Красноярского края. 

75-летию Победы посвящается... Всегда на передовой

Николай Петрович Грызлов, житель сибирской деревни Луково Уярского района Красноярского края, в возрасте 17-ти лет в ноябре 1944 года был призван в действующую армию. 

В Советском районе Красноярска полицейские и ветераны посетили труженицу тыла

Полицейские и ветераны посетили вдову участника Великой Отечественной войны, труженицу тыла Антонину Варламовну Привалихину. 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области планируется создание промышленного кластера по глубокой переработке полимеров

Вопросы создания промышленного кластера по глубокой переработке полимеров и реализации федерального проекта «Производительность труда», входящего в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», в Приангарье стали главными темами обсуждения на прошедшем заседании Совета по

В Приангарье на площадке областного «Сур-Харбана» прошел этнический фестиваль «Наследники традиций»

Этнический фестиваль «Наследники традиций» прошел на площадке областного этнокультурного спортивного праздника «Сур-Харбан». Он был организован по национальному проекту «Туризм и гостеприимство» для популяризация культурного наследия бурятского народа, семейных ценностей и народных традиций среди

В Приангарье наградили победительниц регионального этапа Всероссийского конкурса «Женщины в АПК»

Торжественная церемония награждения победительниц регионального этапа Всероссийского конкурса «Женщины в агропромышленном комплексе» состоялась в Иркутской области. Она прошла в рамках областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан-2026».

В Иркутской области составлено 65 протоколов по фактам безнадзорного пребывания детей у воды

В Иркутской области составлено 65 протоколов по фактам безнадзорного пребывания детей у воды - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Спустя почти 30 лет мужчина вспомнил фразу, которая помогла поймать убийцу его матери

Приговор суда прозвучал как финальная точка в длинной истории: 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Мужчина был взят под стражу прямо в зале суда. В«Для нас важно не только наказать виновного, но и восстановить справедливость для семьи погибшей, — подводит итог майор юстиции