В«Воин Победы!В»: - сапер-разведчик Брюханов Иван Степанович–дедушка руководителя следственного отдела пол Кежемскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия майора юстиции Монахова Павла...

25-04-2020, 18:30
Руководитель В следственного отдела по Кежемскому районуВ В ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия майор юстиции Монахов Павел Владимирович в рамках акции В«Воин Победы!В» рассказал о В своем героическом деде- Брюханове Иване Степановиче!

В 
Руководитель В следственного отдела по Кежемскому районуВ  ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия майор юстиции Монахов Павел Владимирович в рамках акции В«Воин Победы!В» рассказал о В своем героическом деде- Брюханове Иване Степановиче!
В 
Мой дедушка Брюханов Иван Степанович родился в 1922 году В в селе Бунбуй Иркутской области. В 1930-х годах семья Брюхановых была сослана из Иркутской области в деревню В Бузыканово Богучанского района.
В 1942 году Иван Степанович был призван на военную службу Тасеевским райвоенкоматом.
В военных учётных документах Ивана Степановича указано, что в Великой Отечественной войне он участвовал с В ноября 1942 года по 09 мая 1945 года! Служил сапёром-разведчиком в составе 51-го отдельного сапёрного батальона.
Военная биография старшины Брюханова началась с зачисления курсантом 120-го запасного стрелкового полка, где он проходил обучение с марта по август 1942 года.
С августа 1942-го по июнь 1943 года В служил в 40-м отдельном сапёрном батальоне, а с июня 1943-го по февраль 1945 года – в 51-м отдельном сапёрном батальоне.
После войны продолжил службу в составе 71-го стрелкового полка. В мае 1946 года В был уволен в запас.
Участвовал в боях под Сталинградом, Витебском, Кёнигсбергом, воевал в Крыму, в Литве, в Восточной Пруссии. Был серьёзно ранен.
Боевой подвиг Брюханова Ивана Степановича отмечен высокими правительственными наградами:
- Орден Славы III степени (приказ от 09.08.1944 г. № 053/н);
- Орден Красной Звезды (приказ от 16.05.1944 г. № 37/н);
- Медаль В«За отвагуВ» (приказ от 05.03.1943 г. № 012/н),
а также удостоверение военного образца, свидетельствующее о награждении гвардии рядового Брюханова Ивана Степановича
- Медалью В«За оборону СталинградаВ»;
- Медалью В«За взятие КёнигсбергаВ».
В мирное время на трудовом фронте заслуги Ивана Степановича были не менее значимы и по достоинству отмечены государством. В 1975 году В Иван Степанович был награждён знаком В«Ударник девятой пятилеткиВ», а в 1976– знаком В«Победитель социалистического соревнования 1975 годаВ». В семейном архиве хранится правительственная телеграмма министра лесного хозяйства РСФСР Алексея Ильича Зверева: В«УВАЖАЕМЫЙ ИВАН СТЕПАНОВИЧ МИНЛЕСХОЗ РСФСР СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЕТ ВАС ПРИСВОЕНИЕМ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ ЗАСЛУЖЕННОГО ЛЕСОВОДА РСФСР. ЖЕЛАЕМ ВАМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОГО СЧАСТЬЯ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ РАБОТЕ ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАЧ ДВАДЦАТЬ ПЯТОГО СЪЕЗДА КПСС РАЗВИТИЮ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА НАШЕЙ РОДИНЫВ».
В  ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Солдаты Победы: Николай Федотко

Родился 23 июня 1922 года в д.Павловка Боготольского района Красноярского края. 1940-1941 годах

Солдаты Победы: Иван Кузнецов

Иван Афанасьевич Кузнецов родился в 1923 году в деревне Крюково Балахтинского района Красноярского

Солдаты победы: Иван Абраменко

Иван Абраменко Федотович родился 4 апреля 1924 года в деревне Вознесенка Березовского района

Сотрудники Ирбейского МСО ГСУ посетили ветерана Великой Отечественной войны В.А. Бридова

В год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Ирбейского МСО ГСУ СК

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Катангском районе Иркутской области за сутки закрыты четыре ледовые переправы

Негативные изменения структуры льда стали основанием закрытия в прошедшие сутки четырех переправ на реках Ичера, Рассошка, Рыбная и Хоркикта в Катангском районе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек. Из них золотые знаки присвоены 2904 жителям региона, на серебряные знаки сдали 158 человек, на бронзовые – 77

Планируемые меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров

25 апреля в лесах было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний на общей площади 18,95 гектаров: по два — в Иркутском и Усольском районах, по одному — в Эхирит-Булагатском и Братском районах. В трех случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, в оставшихся трех — возник по вине местного

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В«Знать, чтобы помнить!В» Сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС примут участие в исторической международной акции

Сегодня сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС присоединятся к международной исторической акции и напишут В«Диктант ПобедыВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области