Помним Победу: Легенда уголовного розыска Михаил Григорьевич Король

26-04-2020, 18:50
Воспоминания о ветеране ВОВ, партизане и легенде уголовного розыска Центрального РУВД Михаиле Григорьевиче Короле.

Помним Победу: Легенда уголовного розыска Михаил Григорьевич Король, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Воспоминания о ветеране ВОВ, партизане и легенде уголовного розыска Центрального РУВД Михаиле Григорьевиче Короле.
Михаил Григорьевич Король – легенда уголовного розыска Центрального района. Он родился 21 декабря 1925 года с. Бруслиново Винницкой области Украины в простой крестьянской семье. Окончил семь классов средней школы. Жил, учился и трудился до тех пор, пока не началась война.
Немцы оккупировали родное село. Всех зверств фашистов на украинской земле не перечислить – они жгли дома, убивали мирных жителей, угоняли молодых людей в Германию. Савелий, брат Михаила Григорьевича, не смог уйти от страшной участи – он был убит и сожжён на его глазах. 16-летний Михаил решил, во что бы то ни стало отомстить изуверам за смерть брата и других односельчан. В 1943 г. он ушёл в партизанский отряд легендарного Ковпака, который держал в страхе немцев в винницких лесах Украины. Михаил Григорьевич был самым молодым и бесстрашным разведчиком в отряде. Он быстро освоил методы партизанской войны, а также взрывное дело.
После освобождения Украины от немцев Михаил Григорьевич, скрыв свой 17-летний возраст, добровольцем ушёл воевать. Он попал в 151 механизированную дивизию 3 Украинского фронта. Там он стал миномётчиком, а вскоре уже был командиром расчёта, а затем командиром стрелкового взвода.
Первую боевую награду – медаль «За отвагу» – Михаил Григорьевич получил в 1944 году за выполнение особого задания. В ночь на 23 августа он был вызван в штаб полка и назначен старшим группы автоматчиков. Командование поставило боевую задачу: взорвать в тылу противника железобетонный мост, который усиленно охранялся немцами. Задание было выполнено – мост взорвали, а Михаил Григорьевич получил ранение и тяжёлую контузию. Он мужественно перенёс это испытание и после непродолжительного лечения в госпитале вновь попросился на фронт.
Михаил Григорьевич участвовал в освобождении Украины, Румынии, Австрии, Венгрии. В уличных боях за Будапешт от его взвода осталось только 4 человека. Сам Михаил Григорьевич получил тогда сквозное пулевое ранение в грудь. Сослуживцы посчитали его убитым и хотели предать земле. Однако монахини не стали хоронить солдата, увидев, что тот без сознания, и в нём ещё теплится жизнь. Они увезли Михаила Григорьевича к себе в монастырь и лечили своими средствами. Когда он, наконец-то, пришёл в сознание, то решил что умер и находится уже на том свете. Немудрено – вокруг стояли иконы и горели свечи, а слова молитв произносились шёпотом, чтобы не потревожить его покой. Целый месяц он провёл в монастыре, борясь за жизнь. К счастью, Михаил Григорьевич смог встать  на ноги. Родные Короля получили похоронную телеграмму. И узнали, что он жив уже после того, как Михаил Григорьевич вновь участвовал в боях.
Домой герой, не совсем оправившийся от ранения, не спешил. Он догнал свой полк в Бухаресте и продолжал воевать. После Победы Михаил Григорьевич служил в армии ещё долгих десять лет. В 1946 г. он был назначен старшим батареи 524 минометного полка. В 1948 г. его перевели на должность командира минометного отделения.
В 1952 г. Михаил Григорьевич окончил окружные курсы усовершенствования офицерского состава Восточно-Сибирского военного округа в Красноярске. В 1952 г. был назначен командиром минометного взвода 65 отделения гвардейской строевого батальона, а в 1953 г. стал командиром взвода и начальником складов 376 гвардейского строевого полка 124 гвардейской дивизии. С февраля по ноябрь 1955 г. Михаил Григорьевич находился на должности командира стрелкового взвода 71 отделения аэродромного строительного полка. Демобилизовался только в декабре 1955 года.
Волею судьбы он вновь оказался в Красноярске, но не задержался бы в холодной Сибири, если не одно обстоятельство. Это было в феврале 1956 года: неизвестные украли у Михаила Григорьевича хромовые сапоги и командирские часы. Когда он пришёл заявить о преступлении в ГОМ (ныне отдел полиции №1), тогдашний начальник ГОМаМ.Д.Коновалов, увидев молодого красивого офицера в орденах, предложил ему устроиться на работу в милицию и самому найти преступников. Михаил Григорьевич согласился. Вскоре он нашёл злоумышленников.
Михаила Григорьевича назначили на должность оперуполномоченного уголовного розыска в Покровку, где он и проработал до ухода на пенсию. В те годы в обслуживаемом им районе, по сравнению с другими, была наиболее сложная оперативная обстановка: именно здесь совершалась основная масса преступлений. Многие жители Красноярска боялись появляться в Покровке, так как там они могли стать объектом преступления.
Наш герой навёл настоящий порядок. Работу Михаил Григорьевич начал с изучения своего участка, побывав почти в каждом доме. Им был определён круг людей, склонных к совершению преступлений. Кредо Михаила Григорьевича: главное не посадить человека, а помочь ему выйти из сложной ситуации и встать на правильный путь. Многим оступившимся  он оказывал помощь в трудоустройстве, в налаживании быта. С такой позицией Михаил Григорьевич довольно быстро завоевал доверие жителей Покровки, они активно помогали ему в раскрытии преступлений и в любое время суток открывали дверь. За период работы Михаила Григорьевича в Покровке преступность в районе значительно снизилась, а раскрываемость  составила 96-97%.
В 1975 г. в звании майора милиции Михаил Григорьевич по состоянию здоровья ушёл в отставку, однако и после увольнения связь с уголовным розыском он не прерывал и оказывал практическую помощь молодым операм.
Награжден: Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Умер ветеран в 2011 году.
Валентина Олейникова, ветеран ОВД, хранитель музея отдела полиции № 1 МУ МВД России «Красноярское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Помним Победу: Воспоминания участкового милиции Михаила Васильевича Кравченко

Воспоминания о Великой Отечественной войне участкового уполномоченного милиции Михаила Васильевича

Солдаты Победы: Анатолий Урушкин

Анатолий Григорьевич Урушкин родился в 1922 году в селе Шушенское Красноярского края.

Помним Победу: Механик танка Алексей Григорьевич Ставер

Об участнике Великой Отечественной войны, механике танка и ветеране МВД участковом милиции Алексее

75-летию Победы посвящается...В О бойце, посвятившем 34 года пожарной службе

Едва исполнилось семнадцать, как Михаил Никитович Чернов получил повестку из Новоселовского

Солдаты победы: Михаил Агеев

Михаил Александрович Агеев родился в селе Шекшово Гаврилово-Посадского района Ивановской области.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Депутатский штаб по вопросам поддержки специальной военной операции состоялся в Заксобрании

Депутатский штаб по вопросам поддержки проведения специальной военной операции состоялся сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области. В нем приняли участие председатель регионального парламента Александр Ведерников в режиме ВКС, вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова, областные депутаты и главы

В Черемхово общественники присоединились к акции «Гражданский мониторинг»

По итогам проверки представители общественности отметили высокое качество оказания госуслуг сотрудниками, оперативность в решении служебных задач и корректное общение с гражданами, обратившимися за помощью в ОВД

В Ангарске мошенники похитили у пенсионера более 1,2 миллиона рублей

Полицейские в городе нефтехимиков разбираются в обстоятельствах мошенничества, совершенного в отношении 83-летнего местного жителя.

Озвучен приговор группе несостоявшихся наркоторговцев, задержанных полицейскими при попытке разместить десятки закладок с «синтетикой» в Киренске

Участники канала распространения наркотиков получили реальное наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 11 лет.

Неблагоприятные гидрологические явления прогнозируются в период вскрытия рек в Иркутской области

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 26 апреля по 1 мая ожидается вскрытие ото льда реки Лены на участке Усть-Кут - Киренск, реки Непы в районе села Токма, Нижней Тунгуски в районе села Подволошино, возможно образование заторов льда