Начальник Главного управления принял участие в совещании с главами муниципальных образований

1-05-2020, 11:35
Накануне заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов провел селекторное совещание с главами муниципальных образований по вопросам прохождения пожароопасного сезона и оперативного реагирования на возникающие угрозы. Он подчеркнул, что в связи с ростом количества и площадей природных пожаров в регионе по поручению Губернатора края Александра Усса проводятся комплексные проверки готовности муниципалитетов к пожароопасному сезону.
Накануне заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов провел селекторное совещание с главами муниципальных образований по вопросам прохождения пожароопасного сезона и оперативного реагирования на возникающие угрозы. Он подчеркнул, что в связи с ростом количества и площадей природных пожаров в регионе по поручению Губернатора края Александра Усса проводятся комплексные проверки готовности муниципалитетов к пожароопасному сезону.
"В Красноярском крае разработан комплексный план защиты населенных пунктов от пожаров, сформированы дополнительные инструменты для контроля за пожароопасной обстановкой в территориях. В этом году в регионе в три этапа введен особый противопожарный режим, с 24 мая действует режим ЧС в лесах. Благодаря этому у глав муниципальных образований появилась возможность привлекать дополнительные силы и средства, ограничить доступ людей в леса, запретить разведение костров и проведение выжиганий сухой травы. Теперь вы, как руководители территорий, должны полностью контролировать ситуацию с пожарами на местах", – подчеркнул Анатолий Цыкалов.
Руководитель агентства ГО и ЧС края Евгений Мусс доложил, что на этой неделе специально созданные комиссии проверили Емельяновский, Сухобузимский, Большемуртинский, Дзержинский и Минусинский районы. Выявлен ряд недостатков – опашка населенных пунктов проведена не по нормативам, малое количество патрульных групп, а также неукомплектованность их оборудованием и инвентарем. Административные комиссии недостаточно работают в отношении поджигателей сухой растительности.
Начальник краевого управления МЧС Игорь Лисин в своем выступлении подчеркнул, что в районах необходимо разработать алгоритм привлечения сил и средств на тушение пожаров, а также алгоритм оповещения должностных лиц и населения.
Для повышения эффективности защиты населенных пунктов и работы лесопожарных формирований министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов предложил рассмотреть вопрос о приобретении для авиации краевого Лесопожарного центра двух водосливных устройств для вертолетов, которые тушат пожары на севере края.
Участники совещания также обсудили вопросы межведомственного взаимодействия при локализации ландшафтных пожаров и противопожарного обустройства лесов вблизи населенных пунктов края.
Подводя итоги совещания, Анатолий Цыкалов рекомендовал главам муниципальных образований устранить выявленные недостатки, руководителям остальных территорий – навести порядок, не дожидаясь проверок. Кроме того, необходимо уделить большое внимание информированию жителей о действующих запретах и ограничениях, соблюдении требований пожарной безопасности. Эта работа особенно актуальна в период майских праздников.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В крае введен режим ЧС в лесах

С 24 апреля 2020 года в регионе введен режим ЧС в лесах. Накануне вопрос о принятии дополнительных мер по предотвращению природных пожаров был рассмотрен на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством заместителя председателя Правительства края Анатолия Цыкалова. 

В Главном управлении обсудили вопросы подготовки к предстоящему лесопожарному сезону

Заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошло под руководством заместителя председателя Правительства края Анатолия Цыкалова. В нем приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому Игорь Лисин, представители заинтересованных министерств, ведомств и служб.

В Приенисейском округе края готовятся к пожароопасному сезону

В администрации Енисейского района прошло совещание муниципальных образований Приенисейского округа по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2013 года.

Глава МЧС Новосибирской области Анатолий Кузнецов призывает глав муниципальных образований обеспечить всестороннюю защиту населения от лесных пожаров

19 марта 2013 года в администрации Мошковского района состоялось совещание по развитию лесопромышленного комплекса, подготовке к пожароопасному сезону 2013 года лесничеств приобско-боровой ...

Новосибирская область готовится к пожароопасному сезону

Новосибирская область готовится к пожароопасному сезону. Губернатор области утвердил План предупреждения и ликвидации ЧС в период возникновения природных пожаров в 2013 году.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области участники программы «Герои Приангарья» стали гостями регионального этапа игры «Зарница 2.0»

В Иркутской области, на базе Усольского кадетского корпуса им. В. А. Востротина, продолжается региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» - флагманского проекта Движения Первых, ЮНАРМИИ и Центра «ВОИН» (национальный проект «Молодежь и дети»).

В Боханском районе полицейские приняли участие в квесте для школьников «Безопасное лето»

Также ребята участвовали в соревнованиях по пожарной безопасности, оказанию первой помощи и безопасности на воде.

В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей

В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»

В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев и мэр