Солдаты Победы: Степан Кабаков

6-05-2020, 19:50
Своими воспоминаниями делится майор внутренней службы в отставке – председатель совета ветеранов при ОМВД России по г. Лесосибирску Елена Григорьевна Лобанова.

Солдаты Победы: Степан Кабаков, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Своими воспоминаниями делится майор внутренней службы в отставке – председатель совета ветеранов при ОМВД России по г. Лесосибирску Елена Григорьевна Лобанова.
Мой дед Кабаков Степан Фомич – участник Великой Отечественной войны. Он родился 27 декабря 1902 года в  селе Сибирская Саргатка Омской области, там же в 2014 году окончил 5 классов средней школы. На этом  учеба не закончилась, в 1931 году Степан Фомич окончил  Омскую советско-партийную школу, в 1936 году обучался на  курсах  председателей рабочкомов молочно-мясных совхозов в Омске. В 1939 году окончил курсы директоров рабочих заготовительных контор.
Когда началась война, в его семье было 5 детей. Может быть, поэтому он был призван на фронт не с начала войны, на него распространялась бронь. Да и работающие в совхозе многие были под бронью, военную армию нужно было кормить.
В 1942 году деда призвали в СибВО в Новосибирск на военно-хозяйственные курсы, окончив которые в 1943 году, Степан Фомич был назначен начальником отдела военного снабжения 1516-го гаубичного полка. За годы войны менялись полки и дивизии, места дислокации, города и страны. Победу встретил в Берлине, а затем еще несколько месяцев служил в военной части в г. Цайц. Награды деда не сохранились, утрачены во время переездов семьи, но в военном билете стоят отметки о награждении медалями: «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы». Уволен в запас лейтенант Кабаков С.Ф. в декабре 1945 года.
15 августа 1942 года Красноярским ГВК на фронт был призван его старший сын - Кабаков Андрей Степанович. О его судьбе семья долго ничего не знала. В конце войны получили извещение: пропал без вести. В архивной базе МО РФ «Мемориал» информация о нем одной строкой в разделе «Донесение о потерях»: Кабаков Андрей Степанович, 1924 года рождения, место службы в/ч 32111 «у», пропал без вести в феврале 1944 года. Ему было 20 лет…
Я знаю своих родных только по фотографиям и рассказам мамы, но документы и фото бережно храню для детей и внуков, память о героях должна жить, это история нашей семьи.
По информации ОМВД России по г. Лесосибирску  
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Солдаты Победы: Михаил Нор

Михаил Карпович Нор родился в 1918 году в деревне Константиновке Березовского района Красноярского края.

Солдаты Победы: Алексей Замятин

Алексей Алексеевич Замятин родился в деревне Замятино Емельяновского района Красноярского края.

Солдаты Победы: Василий Ведерников

Василий Романович Ведерников родился в селе Усинск Ермаковского района Красноярского края.

Солдаты победы: Николай Баранов

Николай Илларионович Баранов родился в селе Степановка Менского района Черниговской области.

Солдаты победы: Иван Абраменко

Иван Абраменко Федотович родился 4 апреля 1924 года в деревне Вознесенка Березовского района Красноярского края. В 1939 году окончил курсы при Березовской машинотракторной станции, работал в колхозе «Спартак».



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Изменения кода бюджетной классификации для оплаты государственной пошлины за внесение сведений в Единую автоматизированую систему технического осмотра при оформлении диагностической карты

В связи с вступлением в силу приказа Министерства финансов России от 15 октября 2025 г. № 145н "О внесении изменений в приложение №1, №2, №8, №9, №16-19, №21-25, №28, №29, №31, №32 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 10 июня 2024 г. №85н "Об утверждении кодов перечней кодов"

В Ангарске прошел праздник для особенных детей

Мероприятие для детей с особыми потребностями здоровья «Талант не имеет границ» состоялось во Дворце ветеранов «Победа». Для ребят провели мастер-классы по созданию уникальных поделок. Желающим делали аквагрим. Не пустовала и фотозона. Самые активные юные таланты поучаствовали в творческих номерах.

Врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ ИАПО Ирина Тетерина получила почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»

Врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ ИАПО Ирина Тетерина получила почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Благодаря труду Ирины Павловны и её коллег, отделение

Федеральный эксперт оценил систему подготовки медицинских кадров в Приангарье

Федеральный эксперт оценил систему подготовки медицинских кадров в Приангарье, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Иркутскую область с рабочим визитом посетил директор Всероссийского учебно-научно-методического

Врачу Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александру Панасюку присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»

Врачу Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александру Панасюку присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Александр Иосифович –