"Дорога Памяти" - бесконечна ...

8-05-2020, 20:30
В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю организована экспозиция, посвященная боевому пути участников Великой Отечественной войны.
Великая Отечественная война коснулась всех, в каждой семье есть родные и близкие, кто застал это страшное время: одни защищали Родину, со всей отвагой сражаясь на фронте, другие дни и ночи напролет обеспечивали надежный тыл, трудясь на заводах и фабриках. Одни спасали жизни раненным бойцам в госпиталях, другие, будучи совсем детьми, сполна испытали на себе тяжесть военного лихолетья.
Лица, внимательно смотревшие с портретов, встретили сегодня работников аппарата Управления в холле здания — на стенде "Дорога памяти". У каждого портрета находилась краткая биография участника Великой Отечественной войны.
Так, в семье специалиста отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов Смоляковой Марии Великую Отечественную войну прошли ее дедушка, Смоляков Владимир Ильич, и обе бабушки — Смолякова Мария Михайловна и Аксенова Елизавета Ивановна.
Владимир Ильич был радиотелеграфистом. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени и медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За победу над Японией", за "Оборону Советского Заполярья". Женщины трудились в тылу.
Прадедушка заместителя начальника отдела судебных приставов по Центральному району г. Красноярска Лайковой Марии, Ходько Владимир Кириллович, был командиром огневого взвода 76 мм. батареи 29 гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка 7 гвардейской воздушно-десантной Черкасской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого дивизии. Его боевой путь — это Карельский, 2-й и 3-й Украинские фронты.
В бою за один из населенных пунктов Венгрии Владимир Кириллович умелым командованием обеспечил отражение 7 атак танков и пехоты противника, уничтожил до 60 немецких солдат и 2 бронетранспортера. Был тяжело ранен, но не ушел с поля боя. Скончался в госпитале от ран. Владимир Кириллович награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно.
Все материалы, подготовленные в рамках проекта "Дорога Памяти", размещены на официальном сайте ГУФССП России по Красноярскому краю в подразделе «Иная деятельность, благотворительность» раздела «Об Управлении» ( http://r24.fssprus.ru/doroga_pamjati/).
Кроме того, в холле непрерывно транслировались ролики, подготовленные судебными приставами Красноярского края в рамках проектов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: "Чту Победу-читаю о войне" и "Улица героя". Проекты собрали более 40 участников-судебных приставов, а также их детей и воспитанников подшефных детских домов, которые читали произведения на военную тематику и рассказывали на видео о земляках, удостоенных звания Героя Советского Союза и чьими именами названы улицы г. Красноярска.
Ознакомиться с видеоматериалами можно на официальном сайте ГУФССП России по Красноярскому краю в подразделе «Медиаматериалы» раздела «Пресс-служба» (http://r24.fssprus.ru/media/) или на YouTube-канале ГУФССП России по Красноярскому краю (https://www.youtube.com/channel/UCzBd6r7tJvfTUCTocV7ckNQ).
Пресс-служба ГУФССП России по Красноярскому краю
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

МЫ ПОМНИМ ВАШИ ИМЕНА

Судебные приставы Забайкальского края в рамках проекта "Дорога памяти" продолжают рассказывать о

Улица героя

Великая Отечественная война унесла миллионы жизней наших соотечественников и оставила в вечности

Имена героев — на гранитных плитах

За многовековую историю России не раз пришлось защищать национальную независимость в борьбе с

Читаю о войне

Судьба женщины-матери в Великой Отечественной войне самая сложная и самая трагичная. В годы войны

Полицейские объявляют начало конкурса детского рисунка "Спасибо деду за Победу"

В преддверии празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в ГУ МВД России по

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские по горячим следам задержали мужчину, который ограбил пенсионерку

Сотрудники полиции МУ МВД России «Иркутское» в течение часа установили и задержали мужчину, который подозревается в хищении сумки у 73-летней иркутянки.

В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья

Вопросы сохранения национальной культуры и традиций обсуждаются сегодня на форуме бурят Прибайкалья в Иркутске. С приветственным словом к участникам обратились губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, заслуженный юрист России,

Об ухудшении погоды 20 апреля информируют жителей Иркутской области метеорологи

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Выпускники Иркутской области примут участие во Всероссийском онлайн-марафоне «ЕГЭ – это про100!»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проведет Всероссийский онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!», который направлен на оказание помощи выпускникам при подготовке к сдаче единого государственного экзамена в 2024 году.

319 ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий будут обеспечены санаторно-курортным лечением в здравницах Иркутской области

Контракты на лечение ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий заключены с курортом «Ангара», реабилитационным центром «Шелеховский» и санаторием «Кедр». На 15 апреля оздоровлены 20 человек, из них три участника специальной военной операции.

В аэропорту Усть-Илимска в этом году планируют получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Аэропорт Усть-Илимска в этом году намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Это позволит ему принимать воздушные суда третьего класса – самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42 со взлетной массой от 10 до 30 тонн, которые перевозят от 20 до 50 пассажиров.