Солдаты Победы: Филипп Герасимович и Иван Филиппович Левочкины

9-05-2020, 16:45
О том, как на Одере встретились отец и сын Левочкины рассказывает в своих воспоминаниях о родных их внук и сын, ветеран МВД Сергей Левочкин.

Солдаты Победы: Филипп Герасимович и Иван Филиппович Левочкины, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
О том, как на Одере встретились отец и сын Левочкины рассказывает в своих воспоминаниях о родных их внук и сын, ветеран МВД Сергей Левочкин.
Я хочу рассказать, как два абсолютно простых, но сильных духомчеловека, встретились на войне. И это рассказ о моих отце и деде.
Деда я не помню, а отец не очень-то любил разговаривать о войне. Рассказывал, как бы в общих чертах, не в подробностях, после выпитой чарки, сопровождая повествование обрывками песни: «Где то там, вдали за полустанком, разгорится небывалый, бой, потеряю, я свою кубанку, с молодой удалой головой».
Осенью 1940 года в д. Суховка, Чучковского района, Рязанской области после доноса соседей о недостойном поведении и разговорах о недозволенном, сотрудники НКВД увезли в неизвестном направлении моего деда - Левочкина Филиппа Герасимовича 1903 г.р.
Дома остались  жена и четверо детей: старший сын Иван и три дочери. Жили очень бедно, подсобное хозяйство, картошка, соленья, хлеб, вода. О роскоши не мечтали, а в воздухе над советской страной пахло порохом.
В 1941 году началась Великая Отечественная война. Моего отца Левочкина Ивана Филипповича 1923 г. призвали в ряды Красной Армии. Ему повезло, еще не обстрелянного, желторотого, 17-летнего деревенского юнца не бросили куда-то на передовую, а направили в Куйбышевское пехотное училище на ускоренные курсы пулеметчиков, минометчиков, артиллеристов. Про военные действия папа рассказывать не очень то любил, а когда смотрел телевизор и видел, где показывают походную кухню, очень смеялся и говорил, что видел ее только 1-2 раза и еще по телевизору. Выживали сами, где что могут достать при захвате населенных пунктов. Он был заместителемкомандира взвода пулеметчиков и минометчиков, самый молодой, а подчиненные были гораздо старше, некоторые по две войны уже прошли.Отец говорил так: «Там мордвины такие были, у них опыта столько, а детей еще больше, заматерелые, наученные опытом бойцы»
На Курской дуге отец потерял трех своих друзей, подбил несколько танков, был ранен и получил Орден Красной Звезды. У меня это все уместилось в трех строках. А он испытал невероятные усилия, потерю друзей, героизм, храбрость. Я горжусь им, так как простой деревенский паренек, крестьянин способен на такое.
О героизме и другие военные похождения Левочкин Иван Филиппович больше говорить не будем, а вспомним о его отце или моем дедушке – Левочкине Филиппе Герасимовиче.
Он призвался в 1942 г. с Амурской области, это мы узнали из архивов. Что, где, когда – история умалчивает, да и может папа в подробностях не знал, и не рассказывал поэтому с боями дед прошел Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию…
В 1944 году при форсировании реки Одер отец мой услышал за спиной: «Матушка ты моя!» Таким образом дед всегда высказал свое недовольство. Он не выражался нецензурными словами, а говорил именно так, как сказано выше.
Отдоболи знакомых слов, мой папка оглянулся и увидел обоз и обросшего военного, с бородою и усами, в папахе, в американских ботинках на шуровке, с часами, как у Сухова из «Белого солнца пустыни» пистолетом на поясе, сидящего во главе обоза.
Со словами: «Папка…» «Ванька!», - они обнялись, расцеловались, поделились новостями о родных. После бесед, они нашли фотографа, сделали несколько снимков, каким то образом договорились о фото, где забрать.
Папа говорил, у деда были какие-то больших размером купюры (денежные знаки). Эти фотографии дед отправил на родину.
Дед не был ранен, а отец 4 раза был ранен. Оба вернулись после ВОВ домой, где продолжали жить и работать.
Сергей Левочкин ветеран отдела полиции № 4 МУ МВД России «Красноярское»
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Солдаты Победы: подполковник милиции Александр Герасимович Шуранов

О ветеране ВОВ, подполковнике милиции в отставке Александре Герасимовиче Шуранове рассказала

«Я помню! Я горжусь! Служу России!»: о шофере боевой машины Григории Бородуле

В преддверии 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Я помню. Я горжусь. Служу России!

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Отдела МВД России по Коченевскому

Сотрудники красноярской полиции присоединились к всероссийской акции МВД России «Я помню. Я горжусь. Служу России!»

В преддверии 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Солдаты Победы: Доровских Иван

Иван Иванович Доровских родился в 1922 году в д. Маслино Кировской области.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.