75-летию Победы посвящается... О связисте Карнаухове

10-05-2020, 09:35
Тимофей Васильевич Карнаухов на фронте с июня 1941-го. Однако его военная биография началась еще до войны. 
Военная биография Тимофея Васильевича Карнаухов началась еще до начала войны. 22-летнего механика по сельхозмашинам призвал в армию Советский райвоенкомат Красноярска в июле 1938 года. Сначала он был курсантом в артиллерийском полку пограничной заставы, а с мая 1939 года стал командиром отделения связи кабельных линий в 212 артиллерийской дивизии.
Первые бои для Тимофея Васильевича начались уже в июне 1941 года в составе Второй ударной армии. Первое ранение он получил 22 января 1942 года. В марте следующего года военные дороги привели заместителя командира взвода кабельных линий 10 резервной армии на Сталинградский фронт, где он командовал взводом и обеспечивал связью 5 ударную армию.
В июле 1943 года Тимофей Васильевич вновь был ранен, но после лечения в военном госпитале вернулся на прежнее место. В 1944 году он получил орден Красной звезды за "отличное выполнение задания по постройке линии связи". Командир отмечал, что "его линии работают устойчиво, слышимость всегда хорошая. При форсировании реки Днестр связь через реку была наведена за 10 минут".
Войну Тимофей Васильевич закончил в должности заместителя командира взвода кабельных линий 497 кабельно-шестовой роты, но демобилизован из армии был только в 1947 году.
За тяжелые годы войны ему часто приходилось быть под огнем, под прицелом снайперов. За проявленные мужество и самоотверженность Тимофей Васильевич был награжден орденами Великой Отечественной войны II степени и Красной звезды, медалями В«За боевые заслугиВ», В«За взятие ВаршавыВ», В«За взятие БерлинаВ», польской медалью В«За освобождение ВаршавыВ».
После демобилизации Тимофей Васильевич Карнаухов служил в пожарной команде по охране завода В«СибтяжмашВ». Помощник инструктора по профилактике старшина Карнаухов и здесь исполнял обязанности добросовестно, за что был награжден медалями за безупречную службу.
За проявленную храбрость и отвагу при защите Родины в годы Великой Отечественной войны в 1985 году награжден орденом Отечественной войны I степени.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В эти дни мы все чествуем дедов, защитивших родную страну

В 1942 году Василий Васильевич Ваганов, курсант Ульяновского военно-пехотного училища, после

Солдаты Победы: Валентин Петров

Валентин Ильич Петров родился в селе Большая Сея Таштыпского района.

Солдаты Победы: Анатолий Урушкин

Анатолий Григорьевич Урушкин родился в 1922 году в селе Шушенское Красноярского края.

Солдаты победы: Тимофей Аверьянов

Тимофей Максимович Аверьянов родился в деревне Преображенка Большемуртинского района Красноярского

Сотрудники Ирбейского МСО ГСУ посетили ветерана Великой Отечественной войны В.А. Бридова

В год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Ирбейского МСО ГСУ СК

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Минтруд Иркутской области провел вебинар по вопросам государственного и общественного контроля в сфере охраны труда

Министерство труда и занятости Иркутской области провело вебинар, посвященный вопросам государственного и общественного контроля в сфере охраны труда.

Для школьников Приангарья провели уроки цифровой грамотности и кибербезопасности

Открытый урок всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» о способах защиты аккаунтов в соцсетях провели на базе средней школы № 14 Иркутска для четвероклассников.

По инициативе Игоря Кобзева труженики тыла получат дополнительную выплату к Дню Победы

Соответствующий указ был подписан 26 апреля. Размер выплаты составит до 10 000 рублей.

В Иркутской области стартовал первый региональный слёт «Содружество Орлят России»

Первый региональный слет «Содружество Орлят России» проходит в Приангарье на площадке центра выявления и поддержки одаренных детей «Персей», созданного в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» президентского национального проекта «Образование».

На предприятиях Иркутской области внедряют корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте в рамках нацпроекта «Демография»

Крупные компании, учреждения высшего образования и индивидуальные предприниматели Иркутской области внедрили в работу корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте. Программы создают и реализуют в рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу

Выставку о героях боевых действий, уроженцах Иркутской области, открыли в Правительстве Иркутской области

Планшетную выставку «Сибирская военная летопись» открыли в здании Правительства Иркутской области. В неё включены материалы о 353 героях региона, из них 296 – участники Великой Отечественной войны, 37 – Специальной военной операции, 20 участников Афганской и Чеченской военных кампаний. В