Полицейские Железногорска рассказали постоянным читателям библиотеки о том, как избежать мошенничества

17-10-2020, 15:25
В рамках информационно-правовой встречи «Осторожно, обман! Или как распознать мошенников» стражи порядка напомнили горожанам об основных правилах безопасного поведения.

Полицейские Железногорска рассказали постоянным читателям библиотеки о том, как избежать мошенничества, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В рамках информационно-правовой встречи «Осторожно, обман! Или как распознать мошенников» стражи порядка напомнили горожанам об основных правилах безопасного поведения.
Встречу открыла заведующая библиотекой Валентина Кравцова. Обращаясь к постоянным читателям и горожанам, она подчеркнула, что проблема дистанционного мошенничества может коснуться каждого – люди разных возрастов из-за собственной доверчивости лишаются многолетних накоплений или попадают в долговую яму. Валентина Ивановна выразила уверенность в том, что получение горожанами информации от сотрудников правоохранительных органов, которые непосредственно занимаются раскрытием и расследованием данного вида преступлений, – весьма эффективный инструмент профилактики.
Старший лейтенант полиции Андрей Осипов подробно рассказал участникам мероприятия о самых распространенных схемах обмана и способах избежать преступных посягательств. Он отметил, что практически ежедневно в дежурную часть Управления внутренних дел поступают заявления от горожан, которые лишились крупных денежных сумм. Чаще всего заявители теряют свои сбережения после общения по телефону с незнакомцем, который представляется сотрудником банка. Если потенциальный потерпевший вступает в диалог, злоумышленники сообщают ему о несанкционированных операциях со счетом либо оформлении на его имя кредита – варианты могут быть разными, но цель разговора – узнать полные данные банковской карты. Располагая этими сведениями, мошенники получают доступ к счету своей жертвы и похищают сбережения.
«Никому не сообщайте номер и трехзначный код на оборотной стороне карты, - обратился к железногорцам Андрей Валерьевич, - эти данные есть у банка, который обслуживает ваш счет, а значит, настоящий сотрудник никогда их не попросит. Также нельзя называть незнакомцам цифровые пароли, которые поступают на сотовый телефон – сообщая эти сведения третьим лицам, вы фактически открываете им свой кошелек».
В ходе встречи обсуждались и такие виды обмана, как звонок от имени родственника, совершившего ДТП, сообщение с просьбой о материальной помощи, поступающее с аккаунта знакомого в социальных сетях, смс-сообщения с незнакомых номеров и мошенничество при совершении сделок через популярные сайты бесплатных объявлений.
Сотрудник полиции ответил на вопросы железногорцев и призвал их поделиться полученной информацией со своими знакомыми и родственниками.
По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Осторожно, мошенники! Житель Железногорска, поверив лжесотруднику банка, перевел злоумышленникам около 3 миллионов рублей

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по факту

Полицейские Лесосибирска проводят мероприятия, направленные на профилактику мошенничества

Полицейские провели профилактическое мероприятие, в рамках которого напомнили горожанам о

Осторожно, мошенники! Житель Железногорска, продавая холодильник через сайт объявлений, лишился 90 тысяч рублей

Следователями СО МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по факту хищения с

Жительница Железногорска отказалась называть мошенникам смс-коды и сохранила свои сбережения

Следователями СО МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по факту покушения

Осторожно, мошенники! Жительница Железногорска после телефонного разговора со злоумышленником лишилась 130 тысяч рублей

Женщина рассказала полицейским, что слышала о таком способе мошенничества, но собеседник

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.