Во имя жизни на Земле: об участнике ВОВ, ветеране ОВД Григории Григорьевиче Курзакове

22-02-2021, 19:40
Сведения об участнике ВОВ, ветеране МВД Григории ГеоргиевичеКурзакове собирались по крупицам из разных источников ветераном ОВД Татьяной Игнатовой.

Во имя жизни на Земле: об участнике ВОВ, ветеране ОВД Григории Григорьевиче Курзакове, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сведения об участнике ВОВ, ветеране МВД Григории ГеоргиевичеКурзакове собирались по крупицам из разных источников ветераном ОВД Татьяной Игнатовой.
Служба длиною в жизнь
26 ноября 1923 г.р., в селе Сидорово Курагинского района Красноярского края, родился Григорий Георгиевич Курзаков. Получил образование 7 классов.
В мае 1941года Григорий был мобилизован для прохождения службы в Красную Армиюи с 15 мая 1941 года определен стрелком-автоматчиком 263 Гвардейского отдельного батальона 965 Стрелкового полка 16 Гвардейской Дивизии в составе 5-й Ударной Армии. После вторжения на Советскую территорию войск нацистской Германии и начала Великой Отечественной Войны 5-я Ударная Армия вела бои на Калининском направлении.
В одном  из жестоких боев в начале марта 1942 года молодой боец Курзаков получил тяжелое осколочное ранение правого голеностопного сустава с повреждением малоберцовой кости и был направлен на лечение в госпиталь. До 22 мая 1942 года Григорий Георгиевич находился на лечении в эвакогоспитале и был военно-врачебной комиссией демобилизован по ранению.
Вернувшись домой, с июня 1942 года по декабрь 1942 года работал председателем Сельского Совета в родном селе Сидорово. Оправившись после тяжелого ранения,Курзаков, желая быть более полезным на фронте, настоял на повторной мобилизации в Красную Армию и в феврале 1943 года направлен на обучение в Киевское пехотное училище. К сожалению, мы не располагаем сейчас сведениями об его участии в боевых действиях по окончанию училища. Повторно демобилизовался красноармеец Курзаков в 1945 году, вернувшись домой работал в гражданских учреждениях до марта 1951 года.
В марте 1951 года Григорий Георгиевич поступил на службу участковым уполномоченным 4-го Городского Отделения Милицииг. Красноярска (сейчас это территория Отдела Полиции №7 в Железнодорожном районе, а на тот период Кагановичского района). С января 1953 по январь 1957 года он командир взвода этого же отделения милиции.
После проведенной в январе 1957 года реорганизации и объединения городских Отделений Милиции,согласно районного административного деления, 4-е Отделение вошло в состав вновь образованного Кагановичского РОМ, а с 27 июля 1957 года, в связи с переименованием  района - Октябрьский РОМ.
Без отрыва от службы Курзаковв 1959 году получил среднее образование, а в 1965года окончив полный курс Томского Государственного университетаим. Куйбышева по специальности правоведение, с 01.01.1965года был назначен следователем СО УООП по Октябрьскому району г. Красноярска. С сентября 1965года перешел на преподавательскую работу в учебный центр УООП Красноярского края, а затем в межобластную школу подготовки младшего и среднего начсостава УВД края. Была служба ив ГУИН. Уволен из органов внутренних дел по болезни с 12 августа 1981году.
За годы службы имеет награды: медаль «За победу наГерманией в Великой Отечественной войне 1941-1945», медаль «За боевые заслуги», медали «За безупречную службу» 1, 2 и 3 степени и другие памятные медали к юбилейным датам.
Татьяна Игнатова ветеран ОВД г. Красноярска
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

2 февраля - День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 г.

Сегодня в России отмечается 78-я годовщина со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских

Солдаты Победы: Валентин Петров

Валентин Ильич Петров родился в селе Большая Сея Таштыпского района.

Помним Победу: Механик танка Алексей Григорьевич Ставер

Об участнике Великой Отечественной войны, механике танка и ветеране МВД участковом милиции Алексее

Солдаты Победы: Иван Кузнецов

Иван Афанасьевич Кузнецов родился в 1923 году в деревне Крюково Балахтинского района Красноярского

Солдаты победы: Тимофей Аверьянов

Тимофей Максимович Аверьянов родился в деревне Преображенка Большемуртинского района Красноярского

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,

Иркутская область планирует участвовать во всех новых нацпроектах, обозначенных Президентом России

Иркутская область планирует принять участие во всех пяти новых национальных проектах, о которых сказал Президент России в своем Послании: «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Это плюс к тем 13 проектам, по которым работа уже ведется. Об этом

Подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области

В Иркутске сегодня, 18 апреля, подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Подписи под документом поставили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель ассоциации, мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

В преддверии Дня местного самоуправления в Иркутской области вручили грамоты и благодарности Губернатора представителям муниципалитетов

В преддверии Дня местного самоуправления в Приангарье вручили Почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм представителям муниципальных образований региона.