В 2020 году в банках Красноярского края выявили 105 поддельных банкнот

2-03-2021, 17:45
В 2020 году в Красноярском крае сотрудники банков выявили 105 поддельных банкнот, на 10% больше, чем годом ранее.

В 2020 году в банках Красноярского края выявили 105 поддельных банкнот, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В 2020 году в Красноярском крае сотрудники банков выявили 105 поддельных банкнот, на 10% больше, чем годом ранее.
Большинство купюр соответствовало номиналу 5000 рублей, таких было 100 штук. Также были выявлены четыре поддельные банкноты номиналом 1000 рублей и одна — 100 рублей. Общая сумма выявленных подделок составила 504 100 рублей.
97% выявленных фальшивых пятитысячных имитировали банкноты образца 1997 года немодифицированные, лишь три штуки копировали банкноты модификации 2010 года, все тысячные купюры относились к более ранней модификации 2004 года.
«Жителям края рекомендую знать комплекс из трех-пяти защитных признаков подлинности банкнот и проверять его на каждой банкноте. С особым вниманием нужно рассчитываться в небольших торговых точках, в пунктах уличной торговли. Советую также учитывать модификацию банкнот, информация о ней нанесена на лицевой стороне купюр. Как правило, фальшивомонетчики подделывают более ранние модификации, где защитных признаков меньше», — прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.
За изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность. Максимальная санкция предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом до одного миллиона рублей.
«Если вы стали жертвой фальшивомонетчиков, и у вас оказалась купюра, вызывающая сомнение, не пытайтесь ее сбыть. Это влечет уголовную ответственность. Обратитесь в любое отделение банка и попросите проверить банкноту на подлинность. Также при обнаружении банкнот с признаками подделки или вызывающие сомнения незамедлительно сообщайте в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону 102», — обратились к жителям региона сотрудники ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Также Банк России предлагает повысить квалификацию кассиров в розничной торговле. С 2019 года регулятор проводит бесплатное дистанционное обучение работников торгово-сервисных предприятий по определению подлинности и платёжеспособности российских денег. Подробная программа и условия участия —  на сайте Университета Банка России university.cbr.ru.
Признаки подлинности всех банкнот можно изучить на сайте Банка России. Информация о них также размещена на fincult.info и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В ЮВАО задержан подозреваемый в сбыте поддельных денежных средств

Подлинность банкнот, которыми расплатился покупатель, вызвала у заявителя сомнение, и он обратился

В банках Красноярского края во II квартале 2020 года уменьшилось количество выявленных фальшивых банкнот

Во втором квартале 2020 года в банковском секторе Красноярского края выявлена 21 банкнота Банка

Сотрудники полиции напоминают гражданам, как отличить подлинную купюру от фальшивой

Сотрудники МУ МВД России «Красноярское» напоминают гражданам, как отличить настоящую купюру от

Внимание: фальшивые купюры!

Накануне в одном из банков города Иркутска при пересчете денежной наличности была обнаружена

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.

Единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения создают в Иркутской области

До 1 августа 2024 года в Иркутской области создадут еще девять единых управлений социальной защиты и социального обслуживания населения.

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены