Помним Победу: Лаптев Павел Данилович

14-05-2021, 18:30
О дедушке командира мобильного взвода полка ППСП МУ МВД России «Красноярское» СергеяЛаптева Павле Даниловиче Лаптевеподготовил рассказ председатель Совета ветеранов полка Павел Янкун.

Помним Победу: Лаптев Павел Данилович, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
О дедушке командира мобильного взвода полка ППСП МУ МВД России «Красноярское» Сергея Лаптева Павле Даниловиче Лаптевеподготовил рассказ председатель Совета ветеранов полка Павел Янкун.
Дедушка командира мобильного взвода полка ППСП МУ МВД России «Красноярское», капитана полиции Лаптева Сергея Викторовича, родился в 1924 году вс. Артелянское, Ново – Троицкогорайона Курской области.
В феврале 1943 года Ново – Троицким РВК был призван в ряды РККА и направлен для прохождения службы в 9-ю запасную стрелковую бригаду в г. Брянске, а после был направлен в  975-й стрелковый полк 270-й стрелковой дивизии, 103 – го стрелкового корпуса, входящего в состав 6-й Гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта.
С февраля 1943 года в составе 69-й армии Воронежского фронта дивизия ведёт наступлениена Полтаву. В начале марта встретив сильные контратаки противника, дивизия перешла к обороне. В ходе Харьковской оборонительной операции дивизия, ведя бои в полуокружении и окружении, отходитна Богодухов, прикрывая отход основных сил 69-й армии. В июле 1943 года 975-й полк принимает участие в Курской битве и в боях за г. Белгород!
С июня 1944 года в составе 103-го стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта полк участвует в Белорусской, Витебско-Оршанской и Полоцкой наступательных операциях.
С июля 1944 года полк с в составе дивизии вел бои по освобождению территории Латвийской ССР. В течение июля – ноября участвовала в Режицко-Двинской, Шяуляйской, Прибалтийской, Рижской и Мемельской наступательных операциях, ведя ожесточенные бой!
В одном из таких боев и совершил свой подвиг помощник наводчика станкового пулемета, младший сержант 2-й стрелковой роты, Павел Данилович Лаптев. 9 ноября 1944 года в районе д. Гребешки, находившейся западнее р. Вента не далеко от города Шауляй, при взятии высоты 142.3 Павел Данилович, выбрав выгодные огневые позиции, метким огнем из своего станкового пулемета, отразил две вражеские контратаки противника, входящего в состав 18-й армии под командованием генерала пехоты Эренфрида Бёге гитлеровской группы войск «Север», чем способствовал успеху наступления своего полка. В том бою Павлом Даниловичем было уничтожено 15 гитлеровских солдат.
За мужество и героизм, проявленные в бою, приказом командующего дивизии генерала – майор Беляева, № 64 от 17.10.1944 года, был награжден Орденов Славы 3-й степени.
09.05.1945был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
После окончания войны Павел Данилович вернулся в свой родной совхоз Артельский, где и умер в 2011 году.
Председатель Совета ветеранов полка ППСП Павел Янкун
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Помним Победу: Домиканов Федор Ильич

О своем прадедушке Федоре Ильиче Домиканове подготовил рассказ младший специалист по вооружению

Ветераны органов внутренних дел встретились с учащимися школы

В преддверии Дня Победы председатель Совета ветеранов полка ППСП Павел Янкун встретился с

Помним Победу: подполковник милиции в отставке Антон Ефимович Быховец

К этому ветерану заезжали не только сотрудники полиции, но и юные помощники полицейских, ведь

Солдаты победы: Тимофей Аверьянов

Тимофей Максимович Аверьянов родился в деревне Преображенка Большемуртинского района Красноярского

Сотрудники Ирбейского МСО ГСУ посетили ветерана Великой Отечественной войны В.А. Бридова

В год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Ирбейского МСО ГСУ СК

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

«Школу безопасности» в Ангарске проходят 26 команд

Муниципальный слёт-соревнования «Школа безопасности» проводится в Ангарском округе в 26 раз. Соревнования проходят в течение двух дней – 25 и 27 апреля – на базе пожарной части № 16 и в парке имени 10-летия Ангарска. В них принимают участие почти 230 человек из 26 команд из школ и общественных

Чемпионат и первенство по лёгкой атлетике памяти И. П. Зебницкого проходит в Ангарске

Закрытое первенство по лёгкой атлетике состоялось в Ангарске сегодня, 27 апреля. Турнир собрал около 150 воспитанников спортивных школ города. Впервые в этом году мероприятие посвящено памяти заслуженного работника физической культуры и спорта, тренера высшей категории спортивной школы «Ангара»

Полицейские провели цикл лекций для учащихся Иркутского государственного университета

Сотрудники полиции рассказали будущим выпускникам о порядке поступления на службу, о социальных гарантиях, а также о требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу, льготах и перспективах карьерного роста.

В 11 эпизоотических очагах Иркутской области снят карантин по заразному узелковому дерматиту

Указом Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева https://t.me/kobzevii на территории Приангарья с 26 апреля в 11 эпизоотических очагах Приангарья сняты ограничительные мероприятия (карантин), введенные для предотвращения распространения и ликвидации очагов заразного узелкового дерматита крупного

В ДТП со школьным автобусом в Урике дети не пострадали

В произошедшем сегодня, 27 апреля, дорожно-транспортном происшествии со школьным автобусом на территории Уриковского муниципального образования в Иркутском районе дети не пострадали.

С 1 мая неработающие пенсионеры Иркутской области могут воспользоваться бесплатным проездом на железнодорожном транспорте пригородного сообщения

Соответствующее соглашение заключено министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области на 2024 год с Байкальской пригородной пассажирской компанией.