«После общения хулиган решил стать полицейским»: правоохранитель рассказала о секретах работы с «трудными» подростками

12-11-2021, 14:05
Материал корреспондента «МК в Красноярске» Владислава Пирогова.

«После общения хулиган решил стать полицейским»: правоохранитель рассказала о секретах работы с «трудными» подростками, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Малолетние правонарушители – не безнадежны и могут стать не только добропорядочными гражданами, но и пойти на службу в полицию. Главное – правильное воспитание и доверительное общение. Об этом «МК в Красноярске» рассказала старший инспектор по работе с несовершеннолетними полиции Красноярска Елена Зайчикова.
Подростковая преступность – больная тема для современного общества. По словам старшего инспектора по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 МУ МВД России «Красноярское» Елены Зайчиковой, подростки довольно часто склонны к рецидиву, так как до определенного возраста ответственность им не грозит. Кроме того, негатив к закону и полиции могут внушать как друзья, так и родители. А потому в правонарушениях и преступлениях некоторые школьники не видят ничего серьезного.
«У меня есть на учете один парень. Он совершил довольно много преступлений. С детства, когда его проступки не имели серьезных проступков, мама его защищала, говорила, что на него наговаривают и полицейские желают ему зла. Отец его судим за тяжкое преступление, отбывал срок лишения свободы. Дома он рассказывал сыну о тюрьме и стал для ребенка авторитетом. Это привело к тому, что подросток не понимает последствий своих поступков и знает, что его защитят. Психологи с ним беседовали, он говорил то, что нужно им, а потом мне признался, что врал», - рассказала Елена Зайчикова.
По словам инспектора полиции, детей на «кривую дорожку» толкает как подражание сильным лидерам, так и некоторые фильмы, музыка и даже СМИ. Но главный фактор, делающий подростка «трудным» - невнимание родителей.
«Если родители равнодушны к развитию ребенка, он уйдет искать поддержки у сверстников или тех, кто постарше. А там заразиться идеями, что весь мир против тебя и что нарушать закон – это нормально. Особенно опасно безразличие родителей к 15 годам. Это период слома, когда ребенок считает, что он уже все знает, старшие ему не авторитет, а за свою жизнь отвечает только он. В этом возрасте и старше больше всего юных преступников на учете», - пояснила сотрудница полиции.
Однако «трудные» подростки не безнадежны. По словам Елены Зайчиковой, за 15 лет ее службы в подразделениях по работе с несовершеннолетними были случаи, когда ребята сами осознавали свою неправоту и отказывались от преступного образа жизни. К сожалению, не всегда осознание приходит вовремя.
«Один из «трудных» подростков, который был у меня на учете из-за серии имущественных преступлений, был под влиянием своих друзей и не захотел встать на путь исправления. После того, как ему исполнилось 18 лет, и он вернулся из тюрьмы, он пришел ко мне и сказал, что понял, что я не желала ему зла, а пыталась предотвратить плохие последствия. К сожалению, он это понял только когда он отбыл наказание», - рассказала инспектор.
По словам Елены Зайчиковой, повлиять на ребенка и подростка может доверительное общение и отсутствие морального подавления. Со стороны родителей это должно проявляться во внимании к его интересам, совместном досуге.
«Можно отдать его заниматься в кружок, например. Главное – не забывать ребенка», - пояснила сотрудница полиции.
И этот совет распространяется как на обеспеченных родителей, так и на семьи с тяжелым финансовым положением. Несмотря на трудности, нужно думать о ребенке и объяснять, что нарушение закона – не выход.
«Когда ребенок или подросток и все же попадает к нам, я тоже пытаюсь донести, что не желаю зла. Я выстраиваю доверительные отношения и объяснить, что полицейские – не злодеи, которые только и мечтают, что засадить в тюрьму. Моя задача как сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних – предотвратить беду, которая может случиться с детьми», - добавила Елена Зайчикова.
Сотрудница полиции рассказала, что однажды в беседе с одним из совершивших правонарушение подростком узнала, что он хочет стать полицейским и очень переживает, что теперь у него не получится стать стражем порядка.
«Я его постаралась успокоить и объяснить, что у него все будет хорошо. И он поступил в Сибирский юридический институт МВД, теперь там учится», - рассказала Зайчикова.
Общение, основанное на доверии, говорит сотрудница полиции, полезно и с психологической точки зрения. В подростковом возрасте эго «раздувается», и нужно очень аккуратно с ним обращаться. И это имеет результат. «Трудный» подросток, который не открылся психологам и который берет пример с отца с уголовным прошлым, открылся инспектору ПДН.
«Мы с ним общаемся довольно доверительно, и он мне признался, что, несмотря на свои взгляды, уже не хочется вставать на преступный путь – он познакомился с девушкой и устроился на работу. И я верю, что у него все будет хорошо», - рассказала Елена Зайчикова.
По словам сотрудницы полиции, возможно, ей помогает любовь к детям. До поступления на службу в полицию Елена работала тренером по физкультуре, но ей очень хотелось служить в правоохранительных органах. Наряду с профилактикой преступлений среди детей и подростков она организует мероприятия в школах, экскурсии и участвует в праздниках, что доставляет ей удовольствие.
«За 15 лет службы я не разочаровалась в выборе карьеры ни разу. И ни на что не променяю работу с несовершеннолетними. Да, бывает усталость, но я ее снимаю тем, что переключаюсь на семью. Вместе проводим время, занимаемся спортом», - рассказала инспектор.
10 ноября в России отмечается День полиции. Сотрудники правоохранительных органов из Красноярска и Омска решили отметить этот праздник, сняв клип, в котором рассказали о своей службе.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Инспектор по делам несовершеннолетних рассказала студентам о профилактике семейного насилия

Член Общественного совета при УМВД России по Забайкальскому краю Ренат Ефаров рамках

В Улан-Удэ инспектор ПДН в популярной соцсети рассказала о работе по профилактике преступности среди несовершеннолетних

Прямой эфир был инициирован работниками филиала №12 централизованной библиотечной системы города.

В прямом эфире на радио России начальник следственной части полиции Красноярска рассказала, как не попасться на уловки мошенников

В прямом эфире программы «Диалоги» на Радио России начальник СЧ СУ МУ МВД России «Красноярское»

Ирина Тарасенко, заместитель начальника ОДН УМВД по АГО: «Моя главная награда, когда снимаем семьи с учета»

Инспектор по делам несовершеннолетних – не просто полицейский. Это педагог, психолог. И главная

Шелеховские полицейские разыскали пятилетнюю девочку за полчаса

Вчера поздно вечером в дежурную часть ОМВД России по Шелеховскому району поступило сообщение о

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

До конца голосования за объекты, которые благоустроят в 2025 году, осталось три дня

Участие в голосовании за благоустройство общественных территорий в Ангарском округе приняли уже более 29 тысяч человек. Работы пройдут по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году. До завершения голосования осталось три дня,

Мероприятие, посвященное 375-летию пожарной охраны России, прошло в Ангарске

Большой праздник в честь 375-летия пожарной охраны России, прошел сегодня, 27 апреля, на площади перед ТРЦ «Фестиваль». В этот день состоялись спортивно-технические мероприятия, показательные выступления, выставка пожарной техники, работали интерактивные площадки на противопожарную тему и полевая

В Братске на Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства представлено пять общественных территорий

На выбор жителей Братска в рамках Всероссийского голосования за новые объекты благоустройства предложены пять общественных территорий. Они расположены в жилых районах Гидростроитель, Падун, Осиновка, Центральный и Энергетик. Голосование проходит до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru. Территория,

План празднования Дня Победы обсуждался на заседании областного оргкомитета

План праздничных мероприятий, посвященных 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, обсуждался сегодня на заседании оргкомитета под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Участие в работе принял спикер регионального парламента Александр Ведерников в режиме ВКС, а

«Школу безопасности» в Ангарске проходят 26 команд

Муниципальный слёт-соревнования «Школа безопасности» проводится в Ангарском округе в 26 раз. Соревнования проходят в течение двух дней – 25 и 27 апреля – на базе пожарной части № 16 и в парке имени 10-летия Ангарска. В них принимают участие почти 230 человек из 26 команд из школ и общественных